Вокруг света

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Статьи о традициях, культурных особенностях и праздниках разных стран и народов мира.



+1 0
0
-1 0


По поводу того, где на нашей планете еще остался идеально чистый воздух, и какое место – самое чистое на Земле, есть множество легенд. Кто-то уверен, что это какая-нибудь далекая высокогорная деревня, ведь горы всегда ассоциировались с идеальной экологией. А, может быть, это Канада, солончаки Перу или нетронутые леса Сибири? Вовсе нет. Исследование австралийских ученых показало, что за чистым воздухом надо ехать совсем в другое место.




+1 1
+1
-1 0


Если у вас потерялся пес, не нужно никогда терять надежды. Даже пять, даже шесть лет спустя. Пример тому – история 12-летней собаки Рози из Англии, которая убежала в 2017 году, а через 6,5 лет нашлась. Нет, она не попала в другую семью, как чеховская Каштанка. Все это время собачка выживала в дикой природе, питаясь вместе с барсуками. История её жизни – удивительная и немного грустная.




+1 0
0
-1 0


Если ты миллиардер и у тебя возникли проблемы, ничто не помешает тебе «умереть» и всплыть в другой стране. Например, в России. Правда, в наше время, когда городские улицы напичканы видеокамерами, вести тайную жизнь становится все сложнее. Немецкий бизнесмен Карл-Эриван Хауб, состояние которого оценивалось в 6,5 млрд. долларов, пропал без вести на швейцарском курорте, и последние несколько лет, как предполагает пресса, жил в России с любовницей. Результаты журналистского расследования были опубликованы в немецком СМИ.




+1 0
0
-1 0


Мода циклична и каждый новый тренд это снова доказывает. Тренды из недалекого прошлого периодически врываются в современный мир и становятся мегапопулярными. Это неудивительно, ведь молодые люди романтизируют эпоху, в которую не жили. Одним из таких трендов стал стиль Mob Wife – стиль жен мафиози. Разберем по полочкам, что он из себя представляет.




+1 1
+1
-1 0


Крошечная страна Непал, расположенная между Индией и Тибетом, может похвастаться очень надёжной системой питьевого водоснабжения. Кроме всего прочего, ей уже более 1500 лет! Среди наиболее захватывающих особенностей этой системы — великолепные каменные фонтаны, которые называют дхунге дхара или хити. Своими формами они полностью повторяют образ мифической макары — легендарного морского существа из индуистской мифологии. Возможно, хити несколько не достаёт величия древнеримских акведуков, но вот абсолютно гениальная идея подачи воды впечатляет даже современных учёных.






+1 1
+1
-1 0


В мире так много видов спорта, что всегда можно найти что-то по душе. Причем мы наивно думаем, что нам известны практически все существующие спортивные дисциплины – даже очень экзотические и необычные. Однако есть среди них такие невероятные, забавные и увлекательные, о которых мало кто знает. А между тем они существуют не один десяток лет и имеют своих поклонников. Представляем 8 самых оригинальных видов спорта.




+1 1
+1
-1 0


Во Вьетнаме вынесен приговор, который ошарашил весь мир. Смертную казнь назначили 67-летней женщине, причем из высшего общества. Следствие выяснило (и суд это подтвердил), что госпожа Чыонг Ми Лан провернула махинаций на 44 миллиарда долларов. Это не просто мегакрупное мошенничество, но и серьезный удар по репутации партии и государства, ведь дама руководила одним из самых крупных в стране банков.




+1 1
+1
-1 0


Внешне ничем не примечательная английская квартира, сдаваемая в аренду в Биркенхеде, недалеко от Ливерпуля, получила статус памятника архитектуры благодаря спрятанным в ней сокровищам. О них стало известно только после смерти Рона Гиттинса, который оказался талантливым художником-самоучкой. В течение трех десятилетий он тайно создавал настоящие произведения искусства, которыми украшал свое жилище. Сейчас, после завершения волонтерской акции по спасению уникальной квартиры, эти шедевры признаны национальным достоянием Англии, имеющим большое культурное значение.




+1 0
0
-1 0


Америка простилась со старейшими сиамскими близнецами на планете – Лори и Джорджем Шаппелл. Сросшиеся черепами брат и сестра скончались в возрасте 62 лет. Их жизнь была дерзким вызовом и законам природы, и обществу, и самим себе. Врачи и ученые предрекали близнецам 30 лет, а при рождении вообще говорили, что они не проживут и трех. Даже удивительно, как они смогли прожить так долго и сколько им пришлось вынести. И это при том, что больше всего на свете близнецы Шаппелл ценили независимость.




+1 0
0
-1 0


Далеко не все знают, что Интернет и Всемирная паутина - это совершенно разные вещи, что между этими двумя изобретениями прошло 20 лет, причем созданы они были совершенно разными людьми, которые ставили перед собой разные задачи. Созданию Всемирной паутины человечество обязано британскому ученому Тиму Бернерсу-Ли. И сейчас, разочаровавшись в своем изобретении, он занялся работой над созданием нового интернет-пространства, которое позволит пользователям управлять хранением своих личных данных в Сети и предоставит в их пользование модуль личного искусственного интеллекта.




По страницам:

По дням:

  Апрель 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30