Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    

Один маленький нюанс древних статуй: *Лаокоон и его сыновья*, музей Ватикана

Один маленький нюанс древних статуй: *Лаокоон и его сыновья*, музей Ватикана

Пожалуй, многие ценители античного искусства хотя бы однажды задавались вопросом, почему у древнегреческих статуй такие более чем скромные по размеру пенисы. Искусствовед Элен Ордессон в своём блоге сформулировала ответ на этот сакраментальный вопрос.


Когда речь заходит о "древних статуях", обычно имеются в виду древнегреческие и римские скульптуры. Ордессон рассказала о древнегреческих статуях, поскольку они в значительной степени повлияли на все другие европейские скульптуры. И именно их создатели изображали мужское достоинство, мягко говоря, небольшим.

Давид. Микеланджело.

Давид. Микеланджело.


Самые известный, пожалуй, обладатель маленького пениса – Давид, которого Микеланджело изваял в начале XVI века. Стоит отметить, что его член мал даже по древнегрееским меркам. В 2005 году флорентийские медики опубликовали статью, где утверждалось, что пенис Давида сморщен от страха перед схваткой с Голиафом.

По мнению Ордессон, существует две основные причины, почему у древнегреческих статуй небольшие пенисы. Во-первых, они не эрегированные. Если сравнить их размер с большинством не эрегированных мужских пенисов, то окажется, что они на самом деле не намного меньше, чем в реальной жизни. Во- вторых, стандарты мужской красоты на то время были совершенно другими. Сегодня большие пенисы рассматриваются как красивые и мужественные, но в те времена (как считают ученые) в фаворе были маленькие пенисы.

Греческая бронзовая статуя *Победоносный юноша*, Музей Гетти

Греческая бронзовая статуя *Победоносный юноша*, Музей Гетти


Автор книги «Греческая гомосексуальность» Кеннет Довер утверждает, что у греков большие члены ассоциировались с похотью, глупостью и уродством. Таким пенисами наделяли только отрицательных персонажей – сатиров и Приапа.

Идеальный же мужчина для древних греков был интеллектуальным, рациональным и уверенным в себе. И его успешность никак не связывали с размером пениса. Считалось даже, что пенис небольшого размера позволяет мужчине всегда быть логичным и невозмутимым.

Вот как об этом пишет Аристофан в комедии "Облака":

Если добрые примешь советы мои
И свой слух обратишь к наставленьям моим,
Станет, друг, у тебя
Грудь сильна, как мехи. Щеки - мака алей.
Три аршина в плечах, сдержан, скуп на слова.
Зад могуч и велик. Перед - мал, да удал.
Если ж будешь по новым обычаям жить,
Знай, что щеки твои станут желты, как воск,
Плечи щуплы. Куриная, слабая грудь,
Язычок без костей, зад цыплячий, больной,
Перед вялый - вот будут приметы твои.
Ты приучишь себя
Безобразно-постыдное добрым считать,
А добро - пустяком.
В заключенье всех бед преисполнишься весь
Антимаховым грязным паскудством.
(перевод А. Пиотровского)


К тому же древнегреческие скульптуры, которые стремились всегда к идеальности и балансу, считали, что большие пенисы делаю статуи гротескными и смешными. Этого мнения вслед за ними придерживались и древние римляне, и скульпторы эпохи Возрождения.

Трехметровый Геракл из французского городка Аркашон.

Трехметровый Геракл из французского городка Аркашон.


Есть и ещё одно мнение. Некоторые исследователи, придерживающиеся рациональных объяснений, считают, что пенисы делали мелкими, поскольку крупные члены у статуй могли просто обламываться. И стоит отметить, что довод этот имеет под собой почву. Трехметровый Геракл из французского городка Аркашон не раз становился жертвой вандалов, которые похищали его пенис. В результате для скульптуры сделали съёмный протез и устанавливают его только по праздникам.

Всем, кто интересуется историей, интересно будет узнать и про эротические фетиши каменного века.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








193141
12.05.2016 22:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также