Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Самый известный «бродяга» Радж Капур и «мать его фильмов» Наргис.

Самый известный «бродяга» Радж Капур и «мать его фильмов» Наргис.

Два ярких таланта встретились на сценической площадке, снимались вместе в фильмах, которые принести обоим мировую славу. Она была влюблена в него беззаветно и, зная, что он обожает белый цвет, всегда одевалась в белое. А он не уставал её повторять, что она "мать его фильмов".


Радж Капур

Один из самых известных красавцев Болливуда Радж Капур. / Фото: gqindia.com

Один из самых известных красавцев Болливуда Радж Капур. / Фото: gqindia.com


Радж Капур был и остается легендой индийского кино. И в актерской карьере, и в режиссерской он достиг небывалых высот и поднял кино своей родины на уровень мирового кинематографа. И, как обычно бывает, у творческого человека была своя муза, вдохновлявшая его на великие свершения. Радж Капур появился на свет в творческой семье в 1924 году в Пешаваре, тогдашней Индии, теперь это Пакистан.

Дед был актером по профессии, а отец руководил театром в Бомбее, когда переехал туда с семьей. И своим детям, Раджу и его братьям, он привил любовь к творчеству. В театре отца Радж учился актерской професии. Кстати, к своему сыну отец предъявлял повышенные требования, как и следует хорошему педагогу. Радж освоил в театре несколько профессий, не только профессию актера.

Наргис

Фатима Рашид. / Фото: khabargujarat.com

Фатима Рашид. / Фото: khabargujarat.com


Родилась будущая звезда индийского кино 1 июня 1929 года в Бомбее. История свадьбы ее родителей романтична: будущий супруг был индусом, он перешел в ислам, чтобы жениться на своей избраннице, актрисе и певице Джадданбай. Родившуюся дочку назвали Фатима Рашид, а Наргис – это псевдоним, придуманный режиссером фильма «Судьба». В этом фильме она дебютировала в 1943 году в возрасте 14 лет. Фатима-Наргис не планировала становиться актрисой, но жизнь вывела ее именно на этот путь.

Встреча и совместная работа

Самая романтичная пара Болливуда. / Фото: filmibeat.com

Самая романтичная пара Болливуда. / Фото: filmibeat.com


Радж и Наргис в первый раз встретились совершенно случайно, в 1945 году в Бомбее. Юный Капур пришел к ее матери Джадданбай по просьбе своего отца. Дверь открыла очаровательная девушка. Это оказалась Наргис. Первым совместным фильмом для Раджа Капура и Наргис стал фильм «Испепеляющая страсть», где у них были главные роли. Режиссером и сценаристом стал Радж Капур. При съемке фильма у молодого режиссера возникло много трудностей.

Но ему во многом, да, пожалуй, честно сказать, что во всех вопросах помогла Наргис. Можно отметить, что без ее помощи фильм бы не состоялся. Нешуточные страсти кипели не только на экране, но и за кулисами. Наргис и Радж часто спорили и даже ссорились по многим вопросам. Но потом все же находили точки соприкосновения. А на экране появлялась немыслимо притягательная пара, которая вдвоем может преодолеть любые жизненные преграды.



Следующим фильмом стала лента «Сезон дождей», где опять же играли они вдвоем. Но настоящую всемирную славу принесла Капуру картина «Бродяга». Романтичный бедняк и его прекрасная подруга покорили не только Индию, но и многие страны мира. Разумеется, когда видишь такое полное единодушие и понимание на экране, такое магнетическое притяжение, причем из фильма в фильм, трудно поверить, что главных героев не связывает ничего, кроме работы.

Слухов об их романе ходило много. Естественно, Радж их опровергал: сам он давно был женат на своей родственнице Кришне Малхотра и имел троих детей. А Наргис была незамужней. В тогдашней Индии такие романы, мягко говоря, не приветствовались.

Сюжеты фильмов были достаточно простыми, если не сказать примитивными, но дуэт Радж-Наргис и прекрасная музыка приносили им небывалый успех. Не только в Индии, но и за рубежом. И в основном успех приносила эта обаятельная и гармоничная пара.

Радж

Радж


Наргис была символом студии Радж Капура, его вдохновительницей и помощницей. Один кадр из их совместного фильма был взят за основу логотипа студии. Радж очень любил белый цвет, и Наргис стала чаще одеваться в белое. У нее даже появилось прозвище – «женщина в белом». Кстати, многие всерьез считали, что Наргис – жена Раджа Капура.

В 1956 году они приезжали в Советский Азербайджан и в воспоминаниях об этом визите так и писали, что Капур приехал с женой Наргис. Возможно, не все даже догадывались, настоящая жена была Кришна. Дуэт Радж и Наргис стали лучшей романтической кинопарой индийского кино того времени. А, возможно, вообще за весь период существования индийской киноиндустрии.

Расставание

Радж Капур. / Фото: boombob.ru

Радж Капур. / Фото: boombob.ru


Радж Капур и Наргис были неразлучны целых 10 лет, снимаясь вместе. Они выпустили 16 прекрасных совместных фильмов.

Наргис была влюблена в Раджа Капура. Зная, что он обожает белый цвет, Наргис всегда одевалась в белое, и ее даже называли "Леди в белом". Капур вспоминал:
«Я был женат и был уже отцом. Да, когда я снимался в «Огне», мне было 22 или 23 года. Наргис было всего 16. Позвонив в дверь, я стоял, затаив дыхание. Дверь открылась, и что же я увидел? Передо мной стоял ангел. Она была как минимум ангелом! У нее были короткие волосы, прядь волос прикрывала левый глаз - казалось, что она смотрит на меня одним глазом. Вот так я с ней познакомился, мы работали вместе в том фильме, и она была просто потрясающей актрисой!»

Говорят, что Радж Капур использовал эту сцену в своем фильме «Бобби» (Bobby) – и значит, этот прекрасный фильм стал своего рода памятником Наргис. В интервью Радж Капур признавался: «Женщины всегда много значили в моей жизни, но Наргис значит больше, чем кто-либо другой. Я всегда говорил ей: «Кришна - моя жена, она мать моих детей, а ты должна быть матерью моих фильмов».

Тем не менее, Наргис хотела чего-то большего. Но Капур не захотел разводиться со своей женой и в 1956 году они расстались; их последним совместным фильмом стала музыкальная мелодрама "Тайком от всех" (Chori Chori).

Но в паре с Раджем перспектив личной жизни для Наргис не было. Она объявила Капуру, что уходит от него. Свой уход объясняла тем, что их дуэт надоел зрителям, и пора менять творческие перспективы. Как актриса она, естественно, хотела сменить амплуа и сыграть что-то более серьезное. Но, если судить по любви зрителей, их дуэт никому не надоел и зрители готовы были принять еще десяток подобных картин. Скорее, ей надоело бесплодное ожидание… В 1955 году Наргис снялась в фильме «Мать Индия», в трагической роли брошенной и обманутой женщины, вынужденной зарабатывать на жизнь себе и двум сыновьям.

Кадр из фильма «Мать Индия»./фото: kino-teatr.net

Кадр из фильма «Мать Индия»./фото: kino-teatr.net


Этот фильм, уже без Раджа Капура, принес ей огромную славу, она стала символом Индии. Но Радж не сразу смирился с тем, что Наргис ушла от него. Во время съемок фильма поползли слухи о романе Наргиз и Сунила Датта, ее партнера. Радж даже приезжал к их общей знакомой узнать, правдивы ли эти слухи. Все выяснилось достаточно быстро. После съемок Сунил сделал Наргис предложение. Они поженились. У них родилось трое детей.

Наргис решила закончить с актерской карьерой и только несколько раз снялась в фильмах. Свою мечту о семье и детях она выполнила. А вот была ли она счастлива без Капура? Кто знает... Умерла Наргис в 1981 году от рака.

Наргиз незадолго до своей смерти. / Фото: businessinsider.in

Наргиз незадолго до своей смерти. / Фото: businessinsider.in


Радж Капур собрал все мыслимые и немыслимые премии и награды. В его творческой карьере были и удачи и провалы. У него снимались прекрасные талантливые актрисы. Но такого фантастического тандема, как с Наргис, уже не получилось.

Умер Радж Капур 2 июня 1988 года в Дели, после вручения ему самой престижной награды Индии. Его оплакивала вся страна.



Индия - страна с интереснейшей культурой, в том числе и современной. Недавно клип представителей индийской касты неприкасаемых стал хитом Интернета.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








114730
8.03.2017 21:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также