Едва участницы панк-группы Pussy Riot вышли на свободу по амнистии, как тут же привлекли к себе всеобщее внимание. Интерес журналистов к Pussy Riot на гребне волны, РПЦ выступает с желанием поговорить по душам, а власти Москвы требуют запретить показ документального фильма в одном из столичных театров. В частности, против показа выступили сотрудники департамента культуры Москвы. Показ документального фильма должен состояться в Московском драматическом театре имени Н.В. Гоголя. Там же, после показа фильма должна была пройти и пресс-конференция, на которой гости показа смогут пообщаться со скандально известными деятельницами группы.
Департамент культы Москвы подобное мероприятие не одобрил. Его руководитель Сергей Капков написал письмо в театр, в котором требовал отменить показ, а также призывал руководство организации вспомнить о том, чем является данное учреждение. По словам чиновника, «Гоголь-центр» не имеет права на показ подобного рода вещей, так как является государственным заведение и финансируется из государственного бюджета. При таком раскладе, по мнению министра, потакать и показывать членов провокационной группы, по меньшей мере, не уместно. Театр несет ответственность перед государством, перед зрителями, которые его посещают.
Государство в свою очередь не может и не должно потакать тем, кто ведет провокационную деятельность среди населения против него. Копия письма из департамента культуры появилась в странице Кирилла Серебренникова, художественного руководителя «Гоголь-центра», в Facebook. Также в письме было отмечено то, что раз показ фильма еще не был внесен в официальную афишу театра, с его отменой не должно возникнуть никаких сложностей.
Документальный фильм о скандальной группе стал одним из фильмов в области документа листики попавшим в число номинантов на премию «Оскар». Полное название картины о суде - «Pussy Riot: A Punk Prayer».
Понравилась эта новость? Подписывайтесь в соцсетях!
Смотрите также
- Картина Алексея Зимина за 4,8 млрд рублей выставлена на торги по банкротству 2025-11-23
- Как эффективно планировать деловые поездки между Москвой и Санкт-Петербургом 2025-11-14
- Реализм классической драмы с энергией сегодняшнего дня — новая нижегородская постановка «Риголетто» 2025-11-7
- Никандр митрополит Владимирский и Суздальский: отзывы о стратегии создания сильных общин 2025-10-31
- «Продимекс» Игоря Худокормова: развитие агрообразования и поддержка молодых специалистов 2025-10-30




