Вокруг света

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Статьи о традициях, культурных особенностях и праздниках разных стран и народов мира.



+1 3
+3
-1 0
Наказание княгини Лопухиной. Гравюра из фонда ГИМ | Фото: diletant.media.

Наказание княгини Лопухиной. Гравюра из фонда ГИМ | Фото: diletant.media.

В дореволюционной России особенно любили такой вид телесного наказания, как порка. Эта пытка официально была отменена лишь в 1904 году. Один из известных деятелей говорил: «Вся жизнь народа проходила под вечным страхом истязания: пороли родители дома, порол учитель в школе, порол помещик на конюшне, пороли хозяева ремесел, пороли офицеры, становые, волостные судьи, казаки».




+1 0
0
-1 0
Надгробья на Старом еврейском кладбище в Праге.

Надгробья на Старом еврейском кладбище в Праге.

С древних времён евреи называли кладбище садом. Попадая на еврейское кладбище в Праге, понимаешь почему. Старые деревья, могилы, заросшие травой, бесчисленное количество надгробий – лабиринт судеб, от которых остались только камни. Камни накренились от старости, дожди и ветер стёрли имена, а с ними и воспоминания. Но при этом пражское еврейское кладбище и сегодня одно из популярных туристических мест.




+1 2
+2
-1 0
Гарри Гудини | Фото: liveinternet.ru и kackad.com

Гарри Гудини | Фото: liveinternet.ru и kackad.com

26 августа 1907 г. знаменитый иллюзионист Гарри Гудини в очередной раз шокировал публику: закованного в цепи, его бросили в воду, а он смог выбраться за 57 секунд! Это были фирменные трюки Гудини: выбираться из запертых ящиков под водой и китайской водяной камеры пыток, проходить сквозь кирпичные стены, освобождаться из смирительной рубашки в подвешенном состоянии, выходить из запертой тюремной камеры, будучи в наручниках, и т. п. О разоблачении многих его секретов его последователи заявляли неоднократно, однако действительно ли все тайны Гудини раскрыты или это – очередная мистификация?




По дням:

  Август 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31