Вокруг света

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Статьи о традициях, культурных особенностях и праздниках разных стран и народов мира.



+1 1
+1
-1 0
Необычная библиотека в Венеции: книги хранятся в гондолах на случай наводнения

Необычная библиотека в Венеции: книги хранятся в гондолах на случай наводнения

Наводнения – частое явление в Венеции, городе, который стоит на воде. В зимние месяцы местные жители страдают от того, что каналы «выходят из берегов», подтопляя улицы и здания. Чтобы минимизировать ущерб в таких ситуациях, один из книжных магазинов придумал оригинальное решение - разместить книги в… гондолах. Так что как только вода прибывает, бумажные издания оказываются спасены!




+1 0
0
-1 0
Велосипед, вросший в дерево на острове Вашон.

Велосипед, вросший в дерево на острове Вашон.

Эта фотография, с детским велосипедом, вросшим в дерево, регулярно появляется в Интернете, сопровождая трогательную историю о том, как в 1914 году парень приковал его к дереву как раз за несколько минут до того, как его отправили на Первую Мировую войну, с которой он так никогда и не вернулся. Легенда гласить, что родители парня намерено оставили велосипед прикованным к дереву, чтобы это было напоминанием и им самим, и всем вокруг, об их пропавшем сыне. Однако много ли правды в этой легенде?




+1 0
0
-1 0
Женщины-циркачки, выступавшие в XIX веке.

Женщины-циркачки, выступавшие в XIX веке.

Цирк в современном представлении, с ареной и куполом, появился всего 200 лет назад. Однако тогда артисты, по большей части, развлекали зрителей не своими способностями, а необычным внешним видом. В этом обзоре представлены эксцентричные дамы, которые удивляли публику на цирковой арене в XIX веке.




+1 1
+1
-1 0
С. дель Пьомбо. Портрет Христофора Колумба, 1519 | Фото: vm.ru

С. дель Пьомбо. Портрет Христофора Колумба, 1519 | Фото: vm.ru

В биографии Христофора Колумба больше белых пятен, чем достоверных фактов. Его имя окружено легендами, он остается одной из самых загадочных фигур в истории. До недавних пор о нем писали исключительно как о великом первооткрывателе, но в последнее время появляется все больше исследований, в которых ученые предлагают взглянуть на него с другой стороны. Так, американский историк Говард Зинн уверен: появление в Новом Свете европейских поселенцев ознаменовало начало массовой колонизации, работорговли и истребления коренных народов.




По дням:

  Октябрь 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31