Вокруг света

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Статьи о традициях, культурных особенностях и праздниках разных стран и народов мира.



+1 0
0
-1 0
Исторические фотографии семейства айнов.

Исторические фотографии семейства айнов.


Айны – аборигены Курил и южного Сахалина – храбрый, воинственный и свободолюбивый народ. На их земли предпочитали не вторгаться даже японские самураи, если не имели серьёзного численного преимущества. Рыболовы и охотники, не знавшие земледелия, айны создали богатую и необычную культуру. Их деревянные скульптуры, резьба и орнаменты удивительны по красоте, а танцы, песни и сказания – настоящие фольклорные шедевры. Вот какими увидел представителей этого удивительного народа антрополог и путешественник Бронислав Осипович Пилсудский.





+1 0
0
-1 0
До и после: 80-летняя женщина с гламурным макияжем

До и после: 80-летняя женщина с гламурным макияжем

Один из секретов женской молодости и красоты – удачно подобранный макияж, который выгодно подчеркивает естественную привлекательность. На днях Интернет облетели фотографии 80-летней женщины из Хорватии, которая решилась на смелый эксперимент. Она попросила внучку-визажиста поколдовать над ее внешностью. Результат получился эффектным, бабушка сразу помолодела лет на 20!




+1 1
+1
-1 0
Маленький ленивец. Фото института Ленивцев в Коста-Рике.

Маленький ленивец. Фото института Ленивцев в Коста-Рике.

В Коста-Рике находится уникальный институт, занимающийся исключительно проблемами ленивцев. В этом месте помогают животным, которые волею случая либо попали в беду, либо пострадали от деятельности человека. Но, пожалуй, самым волшебным и занимательным местом является отделение, где помогают маленьким детенышам ленивцев вырасти и приспособиться к жизни в дикой природе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    
Танцевальная чума Средневековья. | Фото: thevintagenews.com.

Танцевальная чума Средневековья. | Фото: thevintagenews.com.

Когда речь заходит о странных событиях, произошедших много веков назад, современному человеку очень сложно поверить в их подлинность. Так, например в 16 веке, жителей Страсбурга охватила неизвестная болезнь, которая получила название «танцевальная чума». Люди целыми днями выделывали всевозможные движения, напоминающие конвульсии, пока замертво не падали на землю от истощения.




По дням:

  Май 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30 31