Вокруг света

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Статьи о традициях, культурных особенностях и праздниках разных стран и народов мира.



+1 0
0
-1 0


14 января 2024 года ликующие датчане собрались в столице, чтобы отпраздновать приход к власти нового короля - Фредерика X. Его мать, королева Маргрете II, отреклась от престола, уступив место своему энергичному сыну. И хотя, глядя не него кажется, что он всегда был надеть корону, но было так не всегда. Расскажем о том, как принц с подмоченной репутацией смог все исправить и стать одним из самых любимых членов датской королевской семьи.




+1 0
0
-1 0


Система школьного образования в Японии – явление очень специфическое и в некоторых аспектах удивляющее европейцев. Что-то иностранцам кажется правильным, что-то – возмущает и вызывает сочувствие. Однако, помимо теоретической части, есть ещё и идеологическо-поведенческая. Какими воспитывают японских школьников учителя и родители? Какое поведение приветствуется, а какое – нет? Об этом – в нашем материале.




+1 0
0
-1 0

Разглядывая эту местность в Нидерландах на снимках со спутников или просто с карты сложно не удивиться тому, как лучами по воде расходятся тонкие полоски земли, буквально разрезая собою водную гладь. Что это? Неужели матушка-природа способна на такие проделки или это творение человеческих рук. Но кому и для чего понадобилось отсыпать параллельные линии крошечных островов на огромном озере, и как здесь появилась настоящая деревня, жители которой вместо машин пользуются катерами?




+1 1
+1
-1 0


От старинных церквей можно ждать самых невероятных культурологических сюрпризов. Но то, что видят прихожане и гости, войдя в католический храм итальянского городка Куртатоне в Ломбардии, может повергнуть в недоумение даже самого искушенного ценителя искусства. Под самым потолком в церкви висит… чучело крокодила. Самого настоящего. В чем секрет этого 500-летнего таксидермического «экспоната» и почему полтысячелетия назад его присутствие не вызывало удивления, читайте в нашем материале.




+1 1
+1
-1 0


Несколько лет назад в Авачинском заливе на Камчатке погибли практически все живые организмы. Морские звезды, осьминоги, рыба – всё это в огромных количествах было выброшено на берег, а приезжие серфингисты, которых угораздило в этот момент выйти в море, почувствовали сильную резь в глазах и другие признаки отравления. Выяснилось, что столь страшные последствия вызваны распространением в заливе смертоносных водорослей, которые способны убить нашу планету. Эта угроза никуда не делась, и ученые уверены: подобные отравления будут продолжаться.






+1 0
0
-1 0


Французские сыры в беде. Недавно Национальный центр научных исследований Франции (CNRS) выразил опасения, что в ближайшее время такие популярные сорта французских сыров, как Камамбер, Бри и другие сыры с плесенью, могут исчезнуть из продажи. Казалось бы, ну и что здесь такого страшного? Сортов сыра много. Только французы этим всерьёз озабочены, ведь считают Камамбер не просто традиционным продуктом питания, а национальным достоянием...




+1 1
+1
-1 0


Этот старинный замок, построенный в горах Словении и больше похожий на крепость, считается единственным в мире замком, который расположен внутри пещеры. Сеть секретных туннелей под замком позволяла его средневековым обитателям выживать во времена осады, а сегодня приводит в восторг посетителей, приезжающих посмотреть на всемирно известные карстовые пещеры. И хотя временем строительства замка, в том виде, в каком мы видим его сегодня, считается XVI век, многие историки склоняются к тому, что истоки его строительства были заложены гораздо раньше, и восходят к каменному веку.




+1 0
0
-1 0


Гламурная немецкая принцесса стала первой особой королевского рода, которая снялась обнажённой для мужского эротического журнала Playboy в Германии. Правнучка последнего короля Саксонии появилась на обложке мартовского номера. Своим смелым поступком аристократка хотела показать всем женщинам пример мужества. Как на это отреагировали её королевские родственники и чего хотела добиться своим эпатажным поступком сама принцесса?




+1 1
+1
-1 0


Если в лексиконе Эллочки-людоедки из «12 стульев» было всего 30 слов, то буквы и звуки она определенно использовала все. Однако вышеупомянутая особа – явно не рекордсмен по ограниченности в буквах. На нашей планете есть народ, в языке которого всего лишь 12 букв, и по этому показателю он стоит на первом месте в мире. Такого короткого алфавита нет больше нигде. Рассказываем, где живут такие уникальные люди и как устроен их язык.




+1 0
0
-1 0


В современном мире существует множество профессий, большинство из которых известны по всему земному шару. Но есть и такие вакансии, о которых почти никто не слышал. И более того, на некоторые из них никто в ближайшее время не сможет претендовать, так как есть вакансии, созданные лишь в единичном экземпляре. В этом обзоре представлены удивительные профессии, такие как обниматель панд, переворачиватель пингвинов, гавкающий сыщик собак и другие.




По страницам:

По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31