Социальные движения, флэшмобы

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Статьи про наиболее интересные и необычные современные социальные движения и флешмобы (flashmob).



+1 0
0
-1 0


Эта маленькая девочка может позволить себе всё, чего только не пожелает. Её знают дети всего мира, она к своим 10 годам успела побывать в десятках разных стран, а по уровню доходов Настя Радзинская способна конкурировать с богатейшими людьми планеты. А ведь всё в её жизни могло сложиться совсем иначе, если бы родители, услышав от врачей страшный диагноз, опустили руки и не стали бороться за свою новорождённую кроху.




+1 0
0
-1 0


Современные технологии стремительно входят в нашу жизнь, и теперь восстание машин уже не кажется такой уж фантастикой, как представлялось после просмотра «Терминатора». Сегодня искусственный интеллект уже многому научился, он может создавать тексты и картинки, писать научные работы и даже, как выяснилось, находить по запросу вполне реальную пару для тех, кто жаждет любви. Российский разработчик именно по совету искусственного интеллекта и сделал в итоге предложение девушке, которую тот выбрал для него.




+1 0
0
-1 0


Как человеку не надоедает обращаться мыслями к самому себе, так и ученые не устают изучать человеческое самосознание. Одним из признаков его существования считается способность узнать свое отражение в зеркале, понять, что перед глазами не другой, а сам смотрящий. Вот и задались исследователи вопросом – а с какого возраста люди приобретают такую способность? И вообще, кто, кроме людей, способен пройти «зеркальный тест»? Разумеется, были придуманы и воплощены в жизнь соответствующие эксперименты. Результаты оказались довольно неожиданными.




+1 0
0
-1 0


Миллиардеры бывают разными. Одни тратят деньги на яхты, острова, девочек и удовлетворение всех своих прихотей. Другие – вкладываются в науку или медицину. Многие при этом перечисляют деньги благотворительным фондам. А вот Роман Авдеев с помощью своих миллиардов осуществил мечту своей жизни – дать родительскую любовь как можно большему числу ребятишек. И стал супермногодетным отцом. У него 23 ребёнка, 17 из которых – приемные. Планирует ли Авдеев в свои 56 усыновить ещё детей и как будет делить между ними миллиардное наследство – в нашем материале.




+1 0
0
-1 0


В 1988 году, задолго до наступления эры соцсетей и Интернета, Франсуа Паскье из Парижа организовал самый первый «ужин в белом». Получилось настолько удачно, что было решено повторить на следующий год. Вопреки обыкновению, договоренность не оказалась формальной, «люди в белом» встретились снова, потом еще, да не только в Париже. Оригинальное мероприятие превратилось в популярный флешмоб, знакомый всему миру, – флешмоб красивый, изысканный, незабываемый.






+1 1
+1
-1 0


Хюгге – недавно открытая для мира идея комфортной, уютной, благополучной жизни, получения удовольствия от повседневности. Родина хюгге – скандинавские страны, а его «родственников» нетрудно отыскать в самых разных частях планеты: простые рецепты счастья изобретали не только в северной Европе. Казалось бы – что может быть лучше? Но только все чаще концепция хюгге подвергается критике. Что же может быть неправильного в уютных картинках с мягким пледом и чашкой чая?




+1 0
0
-1 0


Бывает, что человек, который имеет возможность каждое утро надевать одежду от лучших кутюрье, а вечером выбрасывать ее, выбирает в качестве ежедневной униформы видавшую виды футболку, обычные джинсы и ботинки с долгой историей. А отдыхать отправляется не в семизвездочный отель в Дубае, а поднимаясь на какой-нибудь пяти- или даже восьмитысячник, включая Эверест, откуда и вернуться-то шансы далеко не стопроцентные. Миллиардеры в метро, звезды в одежде из масс-маркета, успешные бизнесмены с фастфудом – что их всех объединяет?




+1 0
0
-1 0


Истинный хипстер никогда не назовет себя хипстером – не только потому, что термин этот носит несколько уничижительный характер и используется скорее для того, чтобы навесить не самый лестный ярлык на не самых «удобных» представителей молодежи XXI века. Парадоксально, но сами хипстеры и ярлыков избегают, и стереотипов сторонятся, и вроде бы претендуют на свободу самовыражения, креативность и независимость, – а все-таки попадают в ловушки глобальных трендов и поневоле следуют им. Хипстеры сороковых меняли восприятие мира – а удается ли это хипстерам-миллениалам?




+1 1
+1
-1 0


Наверное, нет в мире человека, который не знал бы о том, что такое алкоголизм. Зелёный змий разбил не одну семью и забрал жизнь бесчисленного количества людей. Случайный взгляд одного алкоголика на старое надгробие вызвал эффект домино, который привёл к спасению тысяч жизней. Необычная история создания всемирной организации «Анонимных алкоголиков» — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0


Со словом «флешмоб» ассоциируется нечто многолюдное, несуразное, танцевальное и еще, возможно, смешное – в зависимости от того, насколько расположен человек, попавший в район флешмоба, отвлечься от повседневности и важных дел и наблюдать за происходящим как за неким перформансом. Само явление флешмобов не такое и давнее: всего два десятилетия назад одному человеку пришло в голову «организовать» толпу и дать ей задание – странноватое и непрактичное. А почему бы и нет?




По страницам:

38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 ... 1

По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31