Литература

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Материалы о писателях, поэтах, их жизни и творчестве, литературные обзоры.



+1 0
0
-1 0
Разное    


Он появился на свет в интеллигентной семье, закончил школу с золотой медалью, получил приличную профессию инженера-электрика. Ему пророчили достойное, благополучное будущее, но молодой мужчина вдруг начал писать «гарики» с нецензурными выражениями. Как же так получилось, что русский поэт и писатель, еврейского происхождения, вдруг оказался в тюрьме, был реабилитирован, а затем покинул Россию?




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Александр Блок был поистине загадочным поэтом, воспевавшим женственность. Даже в реальной жизни он искал идеал, придуманный в его фантазиях. Все женщины Блока, даже «мимолетные видения», дарили поэту невероятное вдохновение, и их образы навсегда запечатлелись в его стихах. Все они были его музами и демонами. Они шли рядом с ним, любили его и страдали от его любви. Какими же были самые яркие романы русского поэта Серебряного века, вдохновлявшие его на написание стихов, ставших классикой?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Наследницы знаменитого советского писателя и режиссера Шукшина опять попали под пристальное внимание прессы. Дочки Василия Макаровича, который напомним, скончался в далеком 1974 году, то есть ровно полвека назад, снова делят его наследство. На этот раз актриса Ольга Шукшина подала иск на свою родную старшую сестру – актрису Марию Шукшину. Дочери поборются за права на произведения отца. Напомним, что это не первый скандал между наследницами легендарного режиссера и классика литературы советской эпохи. И отношения между родственницами, похоже, испортились серьёзно.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Он – в Ялте, она – в Москве. И подтверждение их любви только в переписке. Но какой она была! Их брак даже назовут романом в письмах, настолько ярким он был. Писатель умер у нее на руках, а она, законная жена, взяла фамилию Чехова только после того как его не стало. Еще несколько месяцев после его ухода, она будет продолжать писать ему и читать вслух письма, ему все казалось, что он еще рядом и она спешила рассказать ему все, что не успела при жизни.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Шерлока Холмса можно по праву считать самым известным и любимым сыщиком в мире, а придумавшего этого героя Артура Конан Дойла – отцом детективного жанра. Только вот свое литературное дитя писатель совсем не любил. Скажем больше: Шерлока Холмса он, в отличие от читателей, ненавидел. О том как, автор много лет пытался избавиться от своего ненавистного персонажа и почему ему это так и не удалось – в нашем материале.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Льву Толстому было 34, когда он заключил брак с 18-летней Софьей Берс. Молодая девушка стала для писателя не только заботливой женой, но еще и главной помощницей: она редактировала, переводила и переписывала его произведения, боролась за право их публикаций. Помимо всего прочего, Софья Андреевна за 48 лет брака родила 13 детей и занималась сама ведением хозяйства, оградив гения от всех бытовых проблем, чтобы он мог творить. Этот брак трудно назвать счастливым, ведь Софья Андреевна много страдала и посвятила всю свою жизнь мужу, так и не получив любви — это доказывают записи в ее дневниках, в которых Толстой предстал совершенно в ином свете.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Первая супруга Михаила Булгакова Татьяна Лаппа говорила, что писатель неоднократно удивлял ее заявлением о том, что жениться он должен три раза. Причем на тот момент он еще состоял с ней в официальном союзе. Его слова оказались пророческими. В октябре 1932 года он заключил третий брак с Еленой Шиловской, которой было суждено стать не только третьей женой Булгакова, но и его музой. Именно она стала прототипом главного женского образа автора – Маргариты. Какую же роль в творчестве писателя сыграли все его законные жены и за что им должны быть благодарны почитателя творчества Булгакова?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Агату Кристи по праву называют основателем детективного жанра в литературе. Ее слава живет до сих пор в ее произведениях с закрученным сюжетом, которые превзошли по тиражам все мировые публикации. Многие представляют писательницу чопорной английской леди, которая каждый день увлекательно печатала на машинке очередной роман об убийстве. Однако жизнь легендарной Агаты Кристи сложилась гораздо интереснее. Ей пришлось пройти путь талантливой пианистки, фармацевта, медсестры в военном госпитале, домохозяйки, путешественницы, пережить предательство мужа, прежде чем стать королевой детектива.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В детстве он жил рядом с Патриархом всея Руси. Его преподавателями были прогрессивный литератор И.Л.Волгин и Н.В.Перцов, прямой потомок князя Голицына. Ему пророчили блестящую карьеру химика, а он вдруг начал писать стихотворения. Кенжеев считается казахским поэтом, но все свои произведения были созданы им на русском языке. Свои поэтические строки Бахыт Шукруллаевич посвящает Родине, но полноценной книгой они были изданы за границей, в Америке. Сегодня больше всего его заботит будущее русской поэзии. Как такой патриот оказался не нужным в своей стране? За что его вынудили эмигрировать из СССР?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Василий Аксёнов имел репутацию литературного бунтаря, которому удивительным образом удалось достучаться до сердец представителей разных поколений. Его любили все, от страждущих познать смысл жизни студентов до видавших виды диссидентов, относившихся к советской действительности с изрядной долей сарказма. Писатель был мудр и обаятелен, он имел славу ловеласа и сердцееда. Он был женат, но это вовсе не мешало ему пользоваться вниманием со стороны представительниц прекрасного пола. До тех самых пор, пока в его жизни не появилась Майя Кармен, жена известного режиссёра.




По страницам:

По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31