Архитектура

  RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен
Все об архитектуре.



+1 0
0
-1 0



Притцкеровская премия – это «архитектурная Нобелевская». Сегодня ее получают не просто талантливые и знаменитые архитекторы, а те, кто, используя технологии строительства, совершил значимый вклад в развитие общества, в борьбу за равные права и возможности, в создание благополучной, безопасной и комфортной среды для всех и каждого. В 2024 году лауреатом этой премии стал Рикен Ямамото. Его проекты всегда просты и лаконичны, он никогда не занимался экспериментами с формой, не шокировал публику необычными образами, а занимался строительством социального жилья, бизнес-центров и школ. Чем же покорили строгое жюри его прозрачные прямоугольные дома?




+1 1
+1
-1 0


В итальянском городе Болонья, на его центральной площади есть уникальное здание. Это одна из самых больших церквей в мире с уникальным разнородным фасадом. На протяжении многих столетий она интриговала всех, кому посчастливилось её увидеть. Верхняя часть здания выстроена из кирпича, а нижняя — из мрамора и украшена замысловатыми сценами из Ветхого и Нового Заветов. Базилика хранит в своих стенах не один захватывающий секрет...




+1 1
+1
-1 0


Ходить по узким-узким улочкам, дома которых словно пытаются тебя сплющить, занятие не для клаустрофоба. Но если турист ничего не имеет против таких мест, подобная прогулка покажется необычайно захватывающей, живописной и атмосферной. В узких улицах и переулках есть своя прелесть и дух старины. Правда, некоторые из них настолько тесные, что пройти по ним может лишь достаточно стройный человек. Итак, представляем пятёрку самых узких улиц в мире.




+1 1
+1
-1 0


Уже много лет невероятная архитектура Санкт-Петербурга вдохновляет режиссеров, художников, поэтов и, конечно же, вызывает неподдельный восторг у гостей города и гордость среди коренного населения. Ф. М. Достоевский называл Петербург фантастическим городом, насыщенным вымышленными историями. И правда, за внешним роскошеством фасадов особняков зачастую скрываются страшные истории и необъяснимые загадки, происходят паранормальные явления и даже обитают призраки. В сегодняшнем обзоре представлены 5 известнейших мистических мест Северной столицы, которые необходимо посетить хотя бы в интернет-пространстве.




+1 0
0
-1 0


Заходить сюда – тем более, подниматься на самые высокие этажи, – не советовали никому. Южноафриканский 54-этажный жилой комплекс Понте-Сити, упоминаемый в газетных статьях, документальном кино и ставший декорациями к фильмам про апокалписис, называют символом взлета, падения и нового подъема коммерческой столицы Южной Африки. Это история о том, как самый высокий жилой комплекс во всём южном полушарии превратился в трущобы и одно из самых злачных мест. А ещё – о том, что в конце любого тоннеля есть свет.






+1 1
+1
-1 0


С домами «квадратными» и «прямоугольными» все понятно: это самый простой и самый честный способ устроить жилище из любых строительных материалов – от бревен до кирпича и бетонных блоков. А что можно сказать о проектировании и возведении восьмиугольного дома? Не стоит торопиться обвинять будущих домовладельцев и архитекторов в стремлении соригинальничать: не так давно восьмиугольные здания строили тысячами, а самые старые такие сооружения сохранились еще со времен античности.




+1 1
+1
-1 0


Николас Гримшоу – британский архитектор-визионер, прирожденный инженер и легенда футуристической архитектуры. Его здания – это всегда взгляд в будущее, вызов обществу и средоточие новейших технологий. Он не гонится за «красивостью», его здания функционируют по законам живых организмов, а главное его творение – это рукотворный… рай.




+1 1
+1
-1 0


О сияющих синих витражах Шартрского собора, созданных в XIII веке, сегодня ходят легенды. Их необычное небесное сияние пронизывает весь собор так, словно откуда-то из Вселенной пробивается Божественный синий Свет. И даже если в каких-то из витражей преобладают другие цветовые оттенки, фоном всегда выступает синий. Но главная загадка заключается в том, что сегодня никто не может воспроизвести такую мозаику, несмотря на то, что состав краски изучен досконально.




+1 1
+1
-1 0


Индия — страна не только с богатой историей, но и с бесчисленным количеством великолепных чудес архитектуры. Среди всех древних шедевров индийского зодчества стоит особняком храм Брахадисвара. Он посвящён богу Шиве и находится в городе Танджавур. Это фантастическое архитектурное сооружение было возведено по приказу царя Раджараджа Чола I династии Чола в XI веке. Этот легендарный храм известен более всего одной своей совершенно уникальной особенностью: он не отбрасывает тени! В чём же секрет одного из самых загадочных индийских храмов?




+1 1
+1
-1 0


В стилях старинных русских церквей особняком стоит Нарышкинское барокко. Такие храмы явно отличаются от привычных для России. Их стиль зародился и достиг кульминации в эпоху правления Петра I и его сестры и предшественницы Софьи и он не похож на классическое барокко. Дело в том, что он впитал в себя лишь некоторые элементы этого направления, но в то же время имеет черты традиционного русского искусства. Предлагаем полюбоваться красотой трёх самых ярких и известных храмов стиля Нарышкинского барокко, и узнать их историю.




По страницам:

74 73 72 71 70 69 68 67 66 65 64 ... 1

По дням:

  Март 2024  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31