Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Владимир Ленин и Инесса Арманд

Владимир Ленин и Инесса Арманд

Когда речь заходит о женщинах Владимира Ленина, воображение сразу рисует образ Надежды Крупской, прославившейся фантастической работоспособность и всевозможным пособничеством мужу в деле революции. Но в жизни вождя мирового пролетариата была еще одна женщина, которую историки часто называют его "музой", - Инесса Арманд. Она жила в доме Ленина и Крупской, и отношения всех участников этого "тройственного" союза были очень специфическими…


Говоря об Инессе Арманд (урожденной Элизабет Пешо д’Эрбенвилль), стоит отметить, что она прожила очень сложную жизнь и всегда была предана делу революции. Ее личная жизнь сложилась непросто: вначале был брак с Александром Армандом, сыном крупнейшего российского текстильного промышленника. В этом союзе были рождены четверо детей. Однако бытовые заботы не могли ее увлечь полностью, Инесса активно занималась общественной деятельностью, была активной защитницей женских прав и свобод. Инесса была хорошо образована и интеллигентна, вскоре она увлеклась идеями социализма. Поддержку нашла в младшем брате Александра - Владимире.
Портрет Инессы Арманд

Портрет Инессы Арманд

Владимир познакомил Инессу с трудами Ленина. Она настолько прониклась прочитанным, что даже завела переписку с Ильичом. Общение в письмах длилось несколько лет, за эти годы Инесса пережила многое - была арестована, сумела бежать, похоронила Владимира… Уехав из России, она получила экономическое образование в Брюсселе, здесь же состоялось личное знакомство Инессы с Лениным.
Инесса Арманд

Инесса Арманд

Владимир Ильич предложил Инессе работу домоуправительницы в их доме в Париже. Помимо хозяйственных дел, она занималась переводами, изданием работ ЦК партии, готовила и собственные труды. Именно ее Ленин отправляет в 1912 году Россию, чтобы наладить агитационную деятельность (петербургская ячейка пропаганды была арестована). Повторный арест ожидает и Инессу. На этот раз ее выпускают под залог, оставленный мужем Александром (Инесса тут же вновь сбегает в Париж).
Детское фото Инессы Арманд

Детское фото Инессы Арманд

Что касается отношений с Надеждой Крупской, то бытует мнение, что жена вождя знала о связи Ленина и Арманд, но не препятствовала. Крупская даже предлагала мужу развод, но Ленин не согласился на такой шаг. По некоторым сведениям, у Ленина и Арманд даже был внебрачный сын, но эта информация не подтверждена.
Инесса Арманд

Инесса Арманд

Инесса Арманд умерла в 1920 году от холеры. Это стало настоящим ударом для Ленина, многие склонны верить, что это катализировало его собственную болезнь (Ильич пережил свою музу всего на 3 года). После трагического события Крупская забрала детей Арманд на воспитание, до конца жизни она поддерживала с ними связь и опекала. После смерти мужа Крупская даже хотела похоронить его рядом с Инессой (прах революционерки покоится в Кремлевской стене), однако ее идею не одобрили.
Инесса Арманд с детьми

Инесса Арманд с детьми

Инесса Арманд вошла в историю, в первую очередь, как выдающийся деятель революционного движения. Женщины занимали видное место в советской политике. Так, например, революционерка Александра Коллонтай прославилась как первая в мире женщина-посол.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








46702
31.01.2016 12:49
В закладки
Версия для печати




Смотрите также