Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
   

Пещера Ласко и другие невероятно интересные и трудно доступные места на Земле.

Пещера Ласко и другие невероятно интересные и трудно доступные места на Земле.

Есть на планете по-настоящему потрясающие места, где люди бывают очень редко. А всё потому, что попасть в эти красивейшие уголки Земли невероятно сложно, а зачастую и просто опасно. Приглашаем вас в виртуальное путешествие по самым удивительным и опасным местам земного шара.


1. Остров Херд, Австралия

Остров Херд, Австралия.

Остров Херд, Австралия.


Бесплодный вулканический остров в Антарктике, находящийся между Мадагаскаром и Антарктидой, считается одним из самых отдаленных мест на Земле. На 368 квадратных километрах гористой суши, наполовину покрытой ледниками, обитают пингвины, тюлени и морские птицы.

В 2000 году ученые Гавайского университета заметили двухкилометровый поток лавы, постоянно изливающийся из 2745-метрового пика вулкана Моусона. Помимо того, что на острове находиться смертельно опасно, добраться до него очень сложно – до ближайшей населенной территории плыть нужно около двух недель.

2. Змеиный остров, Бразилия

Змеиный остров, Бразилия.

Змеиный остров, Бразилия.


Кеймада-Гранди или Змеиный остров, как его называют сами бразильцы, - небольшой клочок суши площадью всего 0,43 квадратных километра, расположенный возле берегов Бразилии. Он известен, как место обитания одной из самых смертоносных змей на земле - островного ботропса, яд которой разъедает плоть. На острове обитают более 4000 змей, поэтому он был включен в список самых опасных мест на Земле. Правительство Бразилии запретило любые посещения Кеймана-Гранди, исключение делается только раз в месяц для ученых, изучающих змей.

3. Северный Сентинельский остров, Адаманские острова

Северный Сентинельский остров, Адаманские острова.

Северный Сентинельский остров, Адаманские острова.


Этот небольшой, покрытый густыми лесами остров в Бенгальском заливе полностью окружен коралловым рифом, из-за чего к нему трудно подойти на судне. Тем не менее, его недоступность не является основным препятствием для посещения. Северный Сентинельский остров населен аборигенами, известными под названием сентинельцы, которые полностью отвергают контакт со всеми другими народами. Они являются одним из последних мировых сообществ, которые не были затронуты современной цивилизацией.

В 2008 году два рыбака, чья лодка случайно подошла слишком близко к острову, были убиты аборигенами. А после катастрофического цунами в Индийском океане 2004 года научно-исследовательский вертолет, подлетевший к острову, чтобы оценить ущерб в этом районе, был атакован сентицельцами, которые пускали в него стрелы и бросали камни.

4. Пешера Ласко, Франция

Пешера Ласко, Франция.

Пешера Ласко, Франция.


В сложном комплексе пещер, расположенных в Северо-Западной Франции, находятся одни из самых известных наскальных рисунков эпохи палеолита. Возраст древних произведений искусства оценивается в 17 000 лет, а изображены на них в основном крупные животные, которые обитали в том районе.

Пещеры даже были занесены в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако с 2008 года пещеры были полностью закрыты для общественности из-за бурного разрастания плесени и грибка. Сейчас в Ласко пускают только несколько ученых на пару дней в месяц.

5. Повелья, Италия

Повелья, Италия.

Повелья, Италия.


Этот небольшой остров расположен между Венецией и Лидо в Венецианской лагуне на севере Италии. В 1645 году на нем был построен форт, использовавшийся для охраны входа в лагуну. Как гласят легенды, еще со времен древнего Рима использовался для ссылки больных чумой. В 1922 году на Повелье была построена психиатрическая больница, в которой якобы над пациентами проводили жуткие эксперименты. После закрытия больницы в 1968 году остров был заброшен.

Ходят слухи, что буквально переполнен призраками жертв чумы, войны и кровавых экспериментов врачей. Итальянское правительство в 2014 году предложило сдать остров в долгосрочную аренду (на 99 лет), чтобы возродить его.

6. Секретные архивы Ватикана, Ватикан, Италия

Секретные архивы Ватикана, Ватикан, Италия.

Секретные архивы Ватикана, Ватикан, Италия.


Глубоко под землей в Ватикане скрыты секретные архивы, в которых собраны практически все акты Святого Престола, а также исторические документы, государственные бумаги, папские бухгалтерские книги и другая официальная корреспонденция, некоторая из которой датируется еще восьмым веком. Архивы, которые являются официальной собственностью Папы Римского, хранятся на стеллажах общей длиной 85 км.

Доступ к архивам есть у очень небольшого штата сотрудников, которые присматривают за ними, а также у строго нескольких квалифицированных ученых, каждый из которых должен пройти строгий процесс отбора.

7. Храм Исэ, Япония

 Храм Исэ, Япония.

Храм Исэ, Япония.


Храм Исэ, расположенный в городе Удзи-тати японской префектуры Миэ, является синтоистским храмовым комплексом, посвященным богине Аматерасу о-миками. Состоит Исэ из двух главных святынь и около 125 средних святилищ. Главный храм, как говорят, был построен в третьем веке, а меньшие святилища меняются раз в 20 лет, в соответствии с синтоистскими верованиями относительно смерти и возрождения.

Снаружи можно мало что можно увидеть в храме, кроме забора и покрытых соломенными крышами зданий. Доступ внутрь разрешен только верховным жрецам или священникам, которые должны быть членами японской императорской семьи.

8. Зона 51, Невада

Зона 51, Невада.

Зона 51, Невада.


Любой список запрещенных мест будет неполным без упоминания об Area 51 - военной базы, которая является удаленным подразделением военно-воздушной базы Эдвардс ВВС США. Зона 51, расположенная в южной части штата Невада, окутана тайной и уже давно считается объектом, где тестируют экспериментальные самолеты и вооружение.

Теоретики заговора считают, что на этой базе хранится и изучается потерпевший крушение в Розуэлле в 1947 году инопланетный космический корабль и его экипаж. Несмотря на то, что область вокруг Зоны 51 является популярным туристическим местом для уфологов, доступ к базе полностью запрещен. Воздушное пространство над базой также является запретной зоной.

9. Гробница Цинь Шихуанди, Китай

 Гробница Цинь Шихуанди, Китай.

Гробница Цинь Шихуанди, Китай.


Гробница первого императора Китая Цинь Шихуанди, который умер в 210 г. до н.э., находится глубоко под холмами в Центральном Китае. Комплекс захоронения состоит из сложной сети подземных пещер, которые представляют собой целый подземный город. В его центре находится мавзолей императора, а вокруг него - еще более 500 мавзолеев его придворных и слуг, заполненных всеми вещами, которые понадобились бы императору в загробной жизни, в том числе глиняными репродукциями его армии, семьи, слуг, лошадей и обслуживающего персонала, которые сейчас известны как «Терракотовая армия».

С момента своего первоначального открытия в 1974 году, были раскопаны более 2000 статуй, причем каждая из них полностью уникальная. Эксперты считают, что еще под землей таится больше 8000 статуй. Тем не менее, китайское правительство пока не разрешает раскапывать гробницу императора, заявляя о том, что нужно уважать древнее захоронение.

10. Всемирное семенохранилище, Норвегия

Всемирное семенохранилище, Норвегия.

Всемирное семенохранилище, Норвегия.


Всемирное семенохранилище на Шпицбергене - подземный объект, созданный для безопасного хранения образцов семян основных сельскохозяйственных культур Земли на случай глобальной катастрофы. Оно было построено на норвежском острове Шпицберген, в 1300 км от Северного полюса на 120-метровой глубине.

Хранилище действует по принципу банковского сейфа, различные организации или правительства, которые делают «вклад» в хранилище, имеют к нему исключительный доступ. Объект защищен высокотехнологичными системами безопасности и доступа у нему строго ограничен.

Каждый уголок нашей планеты интересен не только достопримечательностями, но и своими обитателями. 30 выразительных фотографий животных из разных уголков планеты не оставят равнодушными, пожалуй, никого.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10255
30.09.2015 16:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также