Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0

Великая Индийская стена и другие неизвестные достопримечательности.

Великая Индийская стена и другие неизвестные достопримечательности.

О Колизее, Великой китайской стене и Тадж-Махале знают даже школьники. Но в мире существует множество менее известных зданий, которые могут претендовать на звание чудес архитектуры.


1. Дворец Парламента, Румыния

Дворец Парламента.

Дворец Парламента.


Крупнейшее в мире и самое дорогое гражданское административное здание находится в Бухаресте. Дворец Парламента был сооружен по указанию диктатора Николае Чаушеску. Построенное в 1984 году здание в неоклассическом стиле имеет 12 этажей (из них 8 подземных), 3 100 комнат общей площадью 330 000 квадратных метров.

Стоимость проекта - 3,3 млрд евро. Чтобы построить Дворец парламента, понадобилось снести пятую часть центра Бухареста, в том числе большинство его исторических районов, более чем 30 церквей и синагог и около 30 000 домов.

2. Великая мечеть Дженне, Мали

Великая мечеть Дженне.

Великая мечеть Дженне.


Великая мечеть Дженне была построена в 1907 году в регионе дельты реки Нигер (центральный Мали) Три минарета мечети постоянно окутаны строительными лесами, а ремонт мечети в апреле-мае уже стал местной традицией. Сооружение было построено из глиняных кирпичей, песка и раствора из грязи и штукатурки. Летом под жестоким африканским солнцем материал здания высыхает и трескается, поэтому и требуется ежегодный ремонт.

3. Деравар, Пакистан

Деравар, Пакистан.

Деравар, Пакистан.


40 бастионов монументальной крепости Деравар стоят прямо посреди пустыни. Стены форта высотой 30 метров образуют окружность диаметром в полтора километра. Как ни парадоксально, большинство пакистанцев даже не знают о существовании этого величественного сооружения в середине Холистана.

Чтобы добраться до крепости, нужно нанять гида с внедорожником и в течение суток ехать через пустыню от города Бахавалпур. Для посещения крепости необходимо специальное разрешение Амира - местного властителя.

4. Чанд Баори, Индия

Чанд Баори.

Чанд Баори.


Колодец Чанд Баори является одной из самых недооцененных достопримечательностей Индии. Стены сооружения выстроены в виде двойных лестниц, которые симметрично спускаются вниз на 13 этажей (30 метров). На самом дне находится бассейн с изумрудно-зеленой водой.

В Чанд Баори, построенном королем Чанда из династии Никубха между 800 и 900 г. н.э., вода всегда была прохладной, несмотря на жару и засуху Раджастхана.

5. Старый мост, Босния и Герцеговина

Старый мост, Босния и Герцеговина.

Старый мост, Босния и Герцеговина.


Старый мост был построен из 456 каменных блоков в 1566 году архитектором Османской Турции Мимаром Хайрудином. Аркообразный мост пересекает реку Неретва в боснийском городе Мостар. Его ширина 4 метра, длина 30 метров, а высота 24 метра. Мост является одной из самых узнаваемых достопримечательностей страны и одним из лучших образцов исламской архитектуры на Балканах.

В 1990-е годы мост был разрушен боснийскими хорватами во время Боснийской войны. Потребовалось почти 10 лет после войны, чтобы реконструировать его.

6. Великая Индийская стена

Великая Индийская стена.

Великая Индийская стена.


Все слышали о Великой Китайской стене, но мало кто знает, что в Индии есть собственная Великая стена, также известная как Кумбхалгарх. Расположенная в штате Раджастхан, стена толщиной 4,5 метра простирается на 36 км и имеет семь укрепленных ворот.

Великая Индийская стена была возведена в 1443 году по приказу Рана Кумбха, местного правителя, для защиты его крепости, расположенной на холме выше. В 19 веке стена была достроена, и сейчас за ней находятся более 360 храмов.

7. Мечеть шейха Лютфуллы, Иран

Мечеть шейха Лютфуллы.

Мечеть шейха Лютфуллы.


Мечеть шейха Лютфуллы - архитектурный шедевр иранской архитектуры эпохи Сефевидов. Расположенная в городе Исфахан, потрясающе элегантная мечеть была построена между 1603 и 1619 годами во время правления шаха Аббаса I.

Мечеть является необычной тем, что в ней нет ни одного минарета или внутреннего двора. Это можно объяснить тем, что мечеть никогда не была предназначена для общественного использования, а служила местом поклонения для женщин гарема шаха.

К молельному залу можно добраться через длинный подземный коридор. Купол мечети полностью выложен плитками, цвет которых меняется в течение дня от кремового до розового.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








58807
30.07.2015 16:58
В закладки
Версия для печати




Смотрите также