Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0

Оливье Кулманн вот уже несколько лет подряд фотографирует людей, занятых просмотром телевизора

Оливье Кулманн вот уже несколько лет подряд фотографирует людей, занятых просмотром телевизора

Оливье Кулманн (Olivier Culmann) вот уже несколько лет подряд фотографирует людей, занятых просмотром телевизора. С 2004 по 2007 год в фотоссесии приняли участие телезрители из Великобритании, США, Мексики, Франции, Марокко, Индии, Нигерии, Китая и других стран.


С 2004 по 2007 год в фотоссесии приняли участие  телезрители из разных стран мира

С 2004 по 2007 год в фотоссесии приняли участие телезрители из разных стран мира


Люди «пойманы» в удобных, или в несколько странных позах: некоторые свернулись калачиком в собственной кровати, кто-то растянулся на диване, кто-то сидит, облокотившись на стол в окружении близких. Это люди разного достатка, они принадлежат к разным социальным слоям, их интересы и взгляды на жизнь различны, однако все они, как один, безучастно вглядываются в мерцающее изображение на экране. Кулманн старается поймать то самое мгновение, когда сознание зрителей дремлет, а внимание рассредоточено. Серия незамысловато называется «Watching TV» («Смотрящие телевизор»).

Это люди разного достатка, они принадлежат к разным социальным слоям, однако все они, как один, безучастно вглядываются в мерцающее изображение на экране

Это люди разного достатка, они принадлежат к разным социальным слоям, однако все они, как один, безучастно вглядываются в мерцающее изображение на экране


Оливье Кулманн родился в 1970 году в Париже (Франция). С 1993 по 1999 годы фотограф путешествовал по всему миру в рамках проекта «Les Mondes де l'Ecole» («Школьные миры»), который был осуществлён при поддержке Мэта Джейкоба (Mat Jacob). Фотографии были опубликованы в 2001 году. С 1998 по 2001 год фотограф был занят созданием серии «Une vie de poulet» («Жизнь цыплёнка»), в которой проводилась смелая параллель между птицеводством и военной службой. Примерно в это же время фотограф создаёт серию фотографий «Intouchables» («Неприкасаемые»), героями которой становятся индийские мужчины и женщины, принадлежащие к низшей касте. Эти работы были опубликованы в «Filigranes» и «Atlantica». После событий 11 сентября Кулманн отправился в Нью-Йорк, где снимал последствия трагедии, за что в 2003 году был удостоен награды «Scam Roger Pic Prize».

«Смотрящие телевизор»: серия снимков французского фотографа Оливье Кулманна

«Смотрящие телевизор»: серия снимков французского фотографа Оливье Кулманна


Экспрессивные работы британца Шона Фергюсона (Shaun Ferguson) будто бы заряжены особой энергетикой, которая передается и зрителю. Фергюсон, как и Оливье Кулманн – тонкий наблюдатель и исследователь, а его женские портреты поражает балансом между изображаемым предметом, выбранной техникой и последующей интерпретацией изображения самим художником.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4530
30.03.2014 15:15
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 30.03.2014 16:41    

    Отличные работы!

  • Татьяна Дзюба 31.03.2014 15:57    

    Интересную задумку выражает нам Оливье Кулманн. Ведь действительно, люди смотрящие телевизор на самом деле выражают очень много эмоций, всё зависит от просматриваемого ими материала. На их лице действительно можно прочитать или даже догодаться, что на данный момент показывают. Классно придумано!