Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 8
+5
-1 3
Арт    

Folly, трехмерные обои от Бэт Кэтлман (Beth Katleman)

Folly, трехмерные обои от Бэт Кэтлман (Beth Katleman)

Необычные, немного странные скульптуры из фарфора, которые делает художница Бэт Кэтлман (Beth Katleman), называют "театром убийства и внутреннего хаоса". Это лишь с первого взгляда они кажутся милыми, домашними и такими родными, выполненными в стиле неувядающего ретро. Если же присмотреться повнимательнее, то запросто можно уловить те мелкие, но достаточно важные детали, которые художница решила спрятать поглубже, оставив "десерт" лишь для самых любопытных.

Все эти фарфоровые скульптуры являются частью одной масштабной инсталляции под названием Folly, которую сама автор называет трехмерными фарфоровыми обоями. Folly в переводе означает "глупость", скульптуры являются вовсе не ретро, а китчем, а спрятанные от посторонних глаз нюансы - не секретами, а небольшими "шкодинками", приколами художницы, которая по какой-то причине решила позабавиться с серьезным проектом, добавив ему долю юмора, причем порой - черного.

Folly, фарфоровые глупости

Folly, фарфоровые глупости


В каждой скульптуре есть *шкодинка* от Бэт Кэтлман (Beth Katleman)

В каждой скульптуре есть *шкодинка* от Бэт Кэтлман (Beth Katleman)


Китч, а вовсе не ретро

Китч, а вовсе не ретро


Так, если присмотреться к фотографиям деталей инсталляции, на одной из них можно увидеть, как две женщины топят в пруду новорожденного ребенка. На другой - имитацию статуи писающего мальчика, который до боли похож на детскую резиновую игрушку "Степка", с голым задом и хитрой физиономией поддерживающего спадающие до колен штаны. О диковинных грибочках, ухмыляющихся улитках, какающем козленке и свисающей со скульптуры утки, привязанной за хвост тоненькой проволочкой, и говорить нечего.

Инсталляции Бэт Кэтлман часто встречаются в музеях, на выставках современного искусства и в арт-галереях

Инсталляции Бэт Кэтлман часто встречаются в музеях, на выставках современного искусства и в арт-галереях


Folly, трехмерные обои от Бэт Кэтлман (Beth Katleman)

Folly, трехмерные обои от Бэт Кэтлман (Beth Katleman)


Поэтому название Folly как нельзя больше подходит к этой странной, но интересной инсталляции, которую хочется рассматривать снова и снова, пытаясь найти новые "шкодинки", оставленные Бэт Кэтлман. Чтобы познакомиться с творчеством художницы, можно посетить ее персональные выставки, которые часто проводятся в американских музеях, галереях и частных выставочных залах, или же заглянув на ее персональный интернет-сайт.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11220
30.03.2011 02:05
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Ldinka 30.03.2011 11:22    

    Смысла в таких обоях особо нет. Главное, чтобы она сама понимала, зачем это делает.))

  • sserg 30.03.2011 13:05    

    По моему очень красиво, но не практично для жилых помещений. Может подойдет для украшения холлов, вестибюлей.

  • YA_HELEN 30.03.2011 13:21    

    действительно, даже в екатерининских дворцах лепнина на стенах была гораздо менее назойлива и более скромна.
    просто чем "навороченнее" такие настенные аксессуары, тем они быстрее "достанут"...

  • LakyMan 30.03.2011 13:22    

    Обоями это назвать сложно, скорее это подходит для выставки оригинального жанра. Композиции интересные, но меня "убила" просто сцена, где 2 женщины топят ребенка. Это уже не "шкодинка" - это ужас.

  • Типа_Граф 30.03.2011 13:53    

    Не думаю что все так трагично. Мне кажется что в этом вся соль, в подаче. Милые на первый взгляд вещи оказываются довольно неоднозначными при ближайшем рассмотрении. Мне понравилось. Хотя назвать это обоями - тоже своеобразный юмор =)

  • katusik531 30.03.2011 13:40    

    Бесспорно, все что она делает - это талант. Вот мне кажется только. не надо это обоями было называть.

  • taola 30.03.2011 15:15    

    Да, попадание "в точку". по смыслу, что в "деталях прячется дьявол"! Бегло взглянув, хочется умилится прелестным фарфоровым композициям, но присмотревшись, становится не по себе...

  • Anuta_ua 30.03.2011 15:49    

    Думаю, что черный юмор тоже имеет своих поклонников. Эти скульптуры из фарфора, безусловно, - зрелище не для слабонервных. Главное, чтобы такую скульптурку не приобрела какая-нибудь бабушка, которая забыла очки дома... В подарок внучке, например... Объясняйся потом с родственниками...

  • Nezavi 30.03.2011 16:21    

    Посмотреть, безусловно интересно, но вод для дома я бы не стала покупать такие обои. Как то жутковато. Но все делается на любителя. Может, кого то такие обои приводят в восторг, но это явно не для меня. Задумка все таки не плохая.

  • Lan 30.03.2011 23:39    

    Мало нам ужасов, давайте еще и обои с ужасами будем использовать! А как пыль с них убирать будем?

  • oevseevaY 31.03.2011 18:10    

    Вот такую красоту да в детскую комнату! Интересно, сколько секунд продержалось бы? А для выставки очень даже ничего, тонкая работа

  • _Elenka_ 31.03.2011 19:56    

    А мне кажется если сильно не присматриваться (кто там кого топит и кто куда писает) то очень мило! Но вот только домой я бы такое не прилепила...






Смотрите также