Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 5
+5
-1 0
Арт    

Рисунки Энди Уорхола

Рисунки Энди Уорхола

Идеолог поп-арта Энди Уорхол (Andy Warhol) скончался в 1987 году, но дело его живет. То и дело в крупнейших музеях мира проходят выставки "новых" работ художника. Например, только сейчас, в 2013 году, коллекционер Дэниел Блау (Daniel Blau) впервые обнаружил около 300 ранее неизвестных рисунков Уорхола, относящихся к 1950-м годам.


Безымянный рисунок (ок. 1958-1959 гг.)

Безымянный рисунок (ок. 1958-1959 гг.)


Находка Блау увенчала его разыскания в области творчества Уорхола, которые продолжаются уже более двадцати лет. Несколько сотен ранних рисунков художника дарят уникальную возможность проследить становление фирменного стиля Уорхола. Он уже обращается к характерным для "зрелого" творчества темам и образам, несмотря на то, что фрагменты из записной книжки художника выглядят куда менее эпатажно и крикливо, чем его самые известные работы.

Портрет работы Уорхола, ок. 1951 г.

Портрет работы Уорхола, ок. 1951 г.


"Когда тебе кажется, что ты уже достаточно знаком с художником, он преподносит очередной сюрприз. Эти рисунки показали мне, из чего вырос Уорхол", - утверждает сам Блау. Лучшие рисунки вошли в книгу под редакцией коллекционера, озаглавленную From Silverpoint to Silverscreen. Она появится на прилавках в ближайшие дни; а жители Луизианы могут полюбоваться на уникальные работы Уорхола на выставке, которая уже открылась в тамошнем Музее современного искусства.

Мужчина, похожий на Джеймса Дина. Ок. 1957 г.

Мужчина, похожий на Джеймса Дина. Ок. 1957 г.


Как отмечают критики, в отличие от знаменитых картин Уорхола в стилистике поп-арта, его ранние рисунки отмечены влиянием великих европейских художников начала XX столетия. В некоторых работах можно углядеть реверансы в сторону Эгона Шиле и Густава Климта, которые, по словам Блау, помогут "заново открыть Уорхола для европейской аудитории". Однако проявляются здесь и специфически уорхоловские темы - например, интерес к звездам поп-культуры, таким, как актер Джеймс Дин.

Безымянный рисунок. Ок. 1958 г.

Безымянный рисунок. Ок. 1958 г.


Постоянные читатели Kulturologia.ru часто узнают об Энди Уорхоле что-то новое. Эпатажный художник то и дело становится героем новостей: будь то из-за компании Campbell, которая выпустила вдохновленную Уорхолом серию суповых банок, или из-за прибыли, какую живописец принес аукционерам в 2012 году. Рисунки, которые обнаружил Дэниел Блау, лишний раз доказывают, что интерес к творчеству Уорхола закономерен: он стал одним из самых влиятельных художников поколения не на пустом месте, он, как говорит коллекционер, "напряженно работал и тяжким трудом достиг своего статуса, как и любой другой живописец".

Рисунок чернилами и гуашью. Ок. 1956 г.

Рисунок чернилами и гуашью. Ок. 1956 г.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18073
30.01.2013 15:07
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • adeodat 30.01.2013 15:19    

    И вправду, каждый известный художник способен удивить своих почитателей даже после смерти. Никогда бы не подумал, что Уорхол начинал свое творчество в манере настолько близкой к классицизму и реализму. Чудны дела твои, Господи.

  • Sumari 30.01.2013 16:05    

    Честно говоря, ничего особенного я в этих рисунках не увидела. Многие ведь делают вот такие небольшие зарисовки.

  • marina 30.01.2013 18:03    

    Эти рисунки интересны именно авторством Уорхола, а не тем, что "многие делают".

  • Света Белова 1.02.2013 11:45    

    Внезапно коллекционер нашёл 300 набросков 65-летней давности, и вот он отобрал лучшие из них и издал книгу. Только у меня возникают подозрения по поводу подлинности находки... На творчестве этого художника постоянно пытаются сделать деньги или продвинуть свои идеи, порой совершенно абсурдные.






Смотрите также