Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+1
-1 1
Арт    

Дождь в Сингапуре

Дождь в Сингапуре


Творчество московского художника Антона Агеева заставляет задуматься. И это замечательно! Молодой живописец признает своими учителями Гогена, Матисса, Ван Гога. Следование их путями требует от художника твердости, решимости. Необходимо научиться видеть мир «голыми глазами», как говорил замечательный русский поэт Николай Заболоцкий. Художнику Антону Агееву это прекрасно удается.


Люди, животные, предметы предстают перед Антоном Агеевым как бы впервые, и он рассматривает и запечатлевает их с удивлением и восхищением, стремясь передать и нам свой восторг.

Севилья

Севилья


Все является предметом для любопытства, все влечет к себе, все вызывает радость созерцания и запечатления.
Утро в Амстердаме

Утро в Амстердаме


Особый цвет – отличительная особенность работ художника Антона Агеева. Энергия цвета, его разлив не отвлекает зрителя, а наоборот помогает слышать тонкие вибрации художественной идеи. Локальный цвет удивительным образом, словно, лепит предметы, выявляет их формы, сообщает им особую, напряженную жизненность.

В кафе

В кафе


Миру художника Антона Агеева присущ свой особый лиризм. Почему-то представляется, что человеческое бытие даже в его драматические моменты видится художнику иначе, чем «тихая жизнь» предметов. Именно людей, а не вещи, осеняет тишина в композициях А. Агеева («Сезария Эвора», «Завтрак на реке Марна», «Севилья»).

С этой точки зрения особенно запоминается примечательное полотно «Отец Александр на острове Пенанг». Наивный, овеянный каким-то гогеновским блаженным настроением малайзийский рай открывается перед зрителем: тихое лазурное небо, зелень, стрекозы, трепещущие в воздухе, и две фигурки в подрясниках, бредущие к поклонному кресту. На одном из путников – епитрахиль, иерейский крест. И печаль, и умиротворенность, и нега окружающей природы…

Отец Александр на острове Пенанг

Отец Александр на острове Пенанг


Художник любит воду и лодки, людей в движении и (чаще) в покое, животных, зеленую траву, деревья и тополиный пух,… Словом, всю прелесть мира, которую можно наблюдать ежедневно и повсеместно. Думается, что, фиксируя эту пленительную повседневность, художник Антон Агеев достигает значительной, свойственной только ему, глубины.

Дурной сон 2

Дурной сон 2

Девушка кормит рыб в парке Куала Лумпура

Девушка кормит рыб в парке Куала Лумпура

Время Голливуда

Время Голливуда

Мадам Зебра

Мадам Зебра


Елена Степанян-Румянцева
Редактор журнала «Русское искусство», Кандидат филологических наук, Член Ассоциации Искусствоведов, член Союза писателей России

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10252
30.01.2011 00:07
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Kristik 30.01.2011 05:30    

    Лично мне картины никакого очарования не навеяли. Напоминают иллюстрации, и то далеко не все, детских рассказов из книг СССР

  • bigelephant 30.01.2011 07:31    

    Осталось впечатление, что это уже где то видел, однако все равно очень понравилось.

  • golarov2 30.01.2011 12:32    

    Именно таким мы и видим этот мир, только не знаем об этом. Поэтому и кажется, что где-то это уже видели. Мне нравится.

  • makromi13 30.01.2011 12:37    

    Но это лучше чем в жопу вставить кисть и сесть на корточки. А потом под это еще подсунуть философскую базу.






Смотрите также