Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 13
+11
-1 2
Арт    

Теплые коты от Gu Yingzhi.

Теплые коты от Gu Yingzhi.


«Все могут короли» уверяет нас одна небезызвестная песня. Правда это или нет – вопрос спорный, но то, что короли умеют рисовать, - это точно, и китайская художница Gu Yingzhi, которая ведет свой род от королевской династии Кинг лучшее тому подтверждение. Знаменитой ее делает не столько происхождение, сколько талант: за умелое изображение котов в Китае художницу по праву зовут «Королевой кошек», а ее слава лучшей из лучших в технике гохуа гремит по всему миру!


Теплые коты от Gu Yingzhi.

Теплые коты от Gu Yingzhi.


Гохуа (что в переводе значит «живопись нашей страны») – это традиционная китайская живопись тушью на влажной бумаге или шелке. Она ведет свою историю с третьего – второго веков до нашей эры и создавалась с целью противопоставления восточной культуры культуре запада. Обычно на картинах, выполненных в этом стиле, художники пишут строки из стихотворений.

Теплые коты от Gu Yingzhi.

Теплые коты от Gu Yingzhi.


Принадлежа к царской династии, Gu Yingzhi, естественно получила отличное воспитание и образование, с детства она увлекалась поэзией и каллиграфией, что сыграло огромную роль для ее будущих художественных достижений. Художница поступила Тайваньский университет искусств и ремесел, где она изучала западное искусство и получила великолепную подготовку. Возможно, именно обучение заложило основы реализма, которые добавляют к традиционному стилю Gu Yingzhi свою «изюминку».

Теплые коты от Gu Yingzhi.

Теплые коты от Gu Yingzhi.


У Gu Yingzhi есть собственная маленькая комнатка, где она может подолгу играть со своими пушистыми любимцами, наблюдать их повадки и рисовать. Художница говорит, что иногда она даже «забывает себя и полностью погружается в мир кошек». Ее работы очень элегантны, образы кошек словно «дышат» каким-то особым, почти романтическим шармом. Она рисует не «ради рисования, а чтобы выразить свои чувства и эмоции, больше всего времени уходит на то, чтобы выбрать и написать нужный стих».

Теплые коты от Gu Yingzhi.

Теплые коты от Gu Yingzhi.


Сейчас работы Gu Yingzhi украшают кабинеты многих политиков по всему миру (китайские послы сделали полотна художницы традиционным подарком для зарубежных лидеров), выставляются в галереях по всему миру. Кроме рисования, она занимается и общественной работой: художница является директором многих государственных художественных академий и школ (в Китае и Тайване), членом китайского каллиграфического общества.

Теплые коты от Gu Yingzhi.

Теплые коты от Gu Yingzhi.


К сожалению, сайта у Gu Yingzhi нет, но в Интернете есть масса работ художницы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18097
29.08.2010 21:35
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • lis10withme 29.08.2010 23:22    

    какие-то они все грустные

  • intridgrdij 30.08.2010 08:42    

    Быть кошкой в Китае опасно - сегодня нарисуют ,а завтра съедят...

  • sosyura 30.08.2010 15:46    

    Милые котята, вначале даже подумал, что это фотография. Нарисованы душевно, котенок на первой понравился очень =)

  • talldar 30.08.2010 17:05    

    Коты нарисованы просто фантастически! Как живые, подарил бы жене и маме на 8 марта, например. А сам бы наслаждался картинами)

  • Eva Body Act 30.08.2010 22:08    

    Какие милые котики. Вот что правда, то правда- теплые коты. Прямо бы взяла всех трех к себе, если бы они живые были конечно.)

  • iriska93 30.08.2010 22:57    

    отличные работы
    интересно было почитать стихи...на её картинах






Смотрите также