Принт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 3
+3
-1 0
Дизайн    


«Волосяной алфавит» («Hair Alphabet») Шуронг Диао (Shurong Diao)

«Волосяной алфавит» («Hair Alphabet») Шуронг Диао (Shurong Diao)

Шуронг Диао (Shurong Diao), художница из Нью-Йорка предположительно китайского происхождения, разработала очень личный акцидентный шрифт, где штрихи букв сформированы из длинных чёрных волос художницы, а её обнажённое тело становится частью негативного пространства.


Весь алфавит

Весь алфавит


Шуронг Диао — начинающий графический дизайнер со свеженьким дипломом бакалавра нью-йоркской Школы изобразительных искусств. На её сайте представлен весь спектр работ прилежного студента-дизайнера: иллюстрация, упаковка, айдентика, приложения для смартфонов (в том числе – набор смайликов с очень серьёзным Ким Чен Иром) и даже забавный концепт «Романы в метро» («Tiny Subway Novels») — крошечные книжечки, которые можно читать в подземке «вместо того, чтобы проводить всю дорогу, уставившись в свои крошечные экраны».

«b» и «c»

«b» и «c»

«e» и «g»

«e» и «g»


Однако — по каким-то загадочным, совершенно необъяснимым причинам — внимание околохудожественной интернет-общественности привлек именно проект под названием «Волосяной алфавит» («Hair Alphabet»), составленный из фотографий шикарных длинных волос (и всей остальной шикарной и совершенно обнажённой Диао), которые представляют по одной из 26-ти букв латинского алфавита. Строчные буквы гротеска складываются из свернутых в петли и спирали, спутанных, завязанных в узлы чёрных локонов невероятной длины. Было бы очень интересно узнать, где заканчиваются настоящие волосы девушки, и начинается Фотошоп, но, к сожалению, история об этом умалчивает.

«f» и «d»

«f» и «d»

«t» и «s»

«t» и «s»


Диао комментирует, что проект, помимо очевидной эстетической составляющей, имеет и культурный подтекст: «Мне хотелось создать связь между китайскими иероглифами и латинским алфавитом, формируя буквы из волос подобно тому, как чернилами по рисовой бумаге выводят символы китайского алфавита».

«y» и «z»

«y» и «z»

«show», «Волосяной алфавит» («Hair Alphabet») Шуронг Диао

«show», «Волосяной алфавит» («Hair Alphabet») Шуронг Диао


Стоит отметить, что алфавит из человеческих волос — идея не то чтобы совсем новая. Например, аналогичный приём для создания «волосяного» акцидент-гротеска использовала нидерландский дизайнер Моник Гуссенс (Monique Goossens). Но, как говорится, дьявол кроется в деталях.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11735
29.04.2014 17:14
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lan 30.04.2014 14:05    

    С голыми девушками алфавит видимо лучше запоминается!

  • Karina Rossiyskaya 14.05.2014 00:51    

    "Было бы очень интересно узнать, где заканчиваются настоящие волосы девушки, и начинается Фотошоп, но, к сожалению, история об этом умалчивает." — видно очень хорошо её настоящую длину волос, особенно на букве f. А вообще необязательно было для этого раздеваться, хотя в противном случае об этом алфавите вряд ли кто-нибудь узнал.






Смотрите также