История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Самые распространенные мифы о конкистадорах. | Фото: fcmscsp.edu.br.

Самые распространенные мифы о конкистадорах. | Фото: fcmscsp.edu.br.

В XVI веке испанские завоеватели отправились в Америку в поисках новых земель и несметных богатств. В литературных произведениях сложился образ конкистадора – безжалостного колонизатора, варварскими методами истребляющего коренное население. Навязанные сюжеты породили множество мифов относительно действий испанских конкистадоров. О некоторых из этих заблуждений – далее в обзоре.

Миф 1: Конкистадоры истребили миллионы людей

Конкистадоры уничтожали коренное население Америки. | Фото: pophorror.com.

Конкистадоры уничтожали коренное население Америки. | Фото: pophorror.com.

Этот миф в большей степени создан теми, кто занимался антикатолической пропагандой. Нельзя отвергать тот факт, что испанцы были очень безжалостными в отношении коренного населения Нового Света, но из-за своей малочисленности они физически не могли истребить миллионы индейцев.

Решающую роль в катастрофическом уменьшении численности индейцев сыграли эпидемии и каторжный труд на золотых рудниках. Конкистадоры, которые прибыли в Новый Свет, стали разносчиками новых болезней, к которым у индейцев попросту не было иммунитета. До прибытия испанцев в Мексику численность ацтеков составляла 20 млн человек. От эпидемии оспы, вспыхнувшей в Теночтитлане (современный Мехико) в 1521 году, погибло 10 % жителей. В следующие 50 лет эпидемии тифа и оспы унесли жизни еще 40 % ацтеков, тем самым сократив население почти вдвое.

Францисканский монах Хуан де Торквемада описывал происходившие события так: «Ужасным и всеобъемлющим было нашествие мора на Мексику. Не было ни одного дома или очага, на которые не излился бы гнев Господень. Когда скрылась, истаяла за горизонтом черная беда, страна стала пустыней – ни петушиного крика, ни человечьего голоса, ни огня, ни борозды». Судьба инков оказалась еще более плачевной. Из-за эпидемии оспы в течение 15 лет от 30 млн индейцев осталось только 3 млн.

Миф 2: Конкистадоры разрушали целые города

Испанцы разрушали храмы индейцев. | Фото: latinamericanstudies.org.

Испанцы разрушали храмы индейцев. | Фото: latinamericanstudies.org.

Испанцам не зачем было разрушать города, т. к. они сами нуждались в местах для расселения и для укрепления своих позиций. Конкистадоры разрушали храмы индейских богов. Те же остатки городов, которые найдены в джунглях, пришли в упадок еще в Х веке, задолго до прихода испанцев.

Миф 3: Победа конкистадоров объяснялась только наличием огнестрельного оружия

Эрнан Кортес - испанский конкистадор - завоеватель. | Фото: ru.wikipedia.org.

Эрнан Кортес - испанский конкистадор - завоеватель. | Фото: ru.wikipedia.org.

Огнестрельное оружие, конечно же, сыграло немалую роль в завоевании индейцев, но не основополагающую. Фанатичный ужас местного населения перед блестящими доспехами и аркебузами (гладкоствольное фитильное дульнозарядное ружье) улетучился довольно быстро. Против нескольких тысяч конкистадоров выступали сотни тысяч ацтеков.

Причиной поражения индейцев можно назвать отсутствие тактики во время ведения боя. К тому же, междоусобицы между племенами только играли на руку испанцам. Так, во время осады Теночтитлана конкистадору Эрнану Кортесу помогали десятки тысяч индейцев из племен, враждебных ацтекам.

Миф 4: В сравнении с фанатиками католической церкви индейцы были очень добрыми

Индейцы устраивали кровожадные жертвоприношения. | Фото: diletant.media.

Индейцы устраивали кровожадные жертвоприношения. | Фото: diletant.media.

Традиционное представление об угнетенных народах: злобные завоеватели из Старого Света свирепствуют и противопоставляются наивным аборигенам. В самом же деле, индейцы были гораздо кровожаднее испанцев, что подтверждает множество свидетельств тех лет. Первооткрыватель Америки Христофор Колумб в своих отчетах писал о свирепом коренном населении, которое ест человеческое мясо.
Каждый ритуальный праздник ацтеков сопровождался изощренными жертвоприношениями. Жрецы оправляли несчастных в огонь, а затем вытаскивали их обратно еще живыми, вспарывали грудину и доставали сердце, которое подносили своему идолу. Не менее зверскими были жертвоприношения женщин и детей, связанные с сезонными праздниками.

Миф 5: До появления испанцев индейцы не знали, что такое рабство

Испанцы захватывали индейцев в рабство. | Фото: ciwar.ru.

Испанцы захватывали индейцев в рабство. | Фото: ciwar.ru.

В действительности в любом индейском племени (даже самом миролюбивом) имелись рабы. Вот только попадали в рабство свои же соплеменники, потому что военные пленники предназначались для ритуальных жертвоприношений. Невольниками становились за кражу, долговые обязательства и прочие бытовые проступки.

Конкистадоры использовали попавших в рабство индейцев для своих нужд. За испанцами закреплялись наделы земли с индейцами, которые выполняли трудовую повинность: работали на рудниках, обрабатывали поля и т. д. Эта форма владения получила название энкомьенда. Первоначально испанская корона предписывала конкистадорам обращать подчиненных индейцев в католичество, знакомить с европейской культурой, но на практике колонисты просто превратили индейцев в рабов без какого-либо просвещения.

Таким образом, с приходом испанских завоевателей прекратила существование одна из величайших индейских цивилизаций Центральной Америки.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








54113
29.01.2017 15:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также