Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Нина Меньшикова и Станислав Ростоцкий.

Нина Меньшикова и Станислав Ростоцкий.

Отношения Станислава Ростоцкого и Веры Меньшиковой не были простыми и безоблачными. Но их семья, которая началась с неудачного знакомства, просуществовала почти полвека, устояв перед всеми жизненными невзгодами и проблемами.


Красивая любовь


Станислав Ростоцкий в молодости. / Фото: www.vk.com

Станислав Ростоцкий в молодости. / Фото: www.vk.com

Станислав Ростоцкий был красавцем. Если добавить к его красоте героическое прошлое (он был участником войны), настоящий талант и море обаяния, можно представить, каким успехом пользовался будущий режиссер у слабого пола еще в студенческие годы. Нина Меньшикова была влюблена в него с первого курса, но искренне считала, что никогда не сможет добиться взаимности со стороны Ростоцкого. А когда судьба давала Нине шанс пообщаться с предметом ее страсти, она вела себя подчеркнуто равнодушно.

Нина Меньшикова. / Фото: www.utyugok.ru

Нина Меньшикова. / Фото: www.utyugok.ru


Сам Станислав заметил Нину сразу, но искренне считал, что она-то точно не испытывает к нему никаких чувств. Когда они встретились случайно в троллейбусе, он вызвался было проводить Нину домой. Но ехать было настолько далеко, что он тут же передумал.

А во второй раз он просто искал среди знакомых ему девушек ту, что согласится отправиться в глухую деревню выполнять функцию поварихи при нем и Владимире Красильщикове. Они сняли домик на лето, чтобы полностью посвятить себя творчеству, не отвлекаясь ни на какие бытовые проблемы.

Станислав Ростоцкий. / Фото: www.lenfilm.ru

Станислав Ростоцкий. / Фото: www.lenfilm.ru


Нина Меньшикова согласилась сразу же. Она не особенно умела готовить, но шанс провести почти три месяца в обществе симпатичного ей молодого человека мог больше и не выпасть.

Станислав Ростоцкий был немало удивлен ее согласием, но связал это с желанием будущей актрисы получить впоследствии у него роль. Он сидел с Красильщиковым в машине, когда появилась Нина. Раскрасневшаяся, в легком платье и с большими сумками, заполненными продуктами.

Нина Меньшикова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Нина Меньшикова. / Фото: www.kino-teatr.ru


Вскоре он понял, что влюблен в эту самоотверженную девушку, не побоявшуюся поехать в глушь с двумя мужчинами. Он не отходил от нее, оказывал знаки внимания, вел долгие разговоры. А потом решился открыть свою тайну. На войне он потерял ногу и, несмотря на постоянное внимание к нему со стороны девушек, вовсе не был уверен в том, что кто-то вообще согласится выйти за него замуж, узнав о его инвалидности.

Но разве Нину могло что-то остановить? Она была не просто влюблена, она по-настоящему любила его. Она честно сказала, что готова прожить с ним всю жизнь.

Мечты сбываются

Нина Меньшикова и Станислав Ростоцкий. / Фото: www.kino-teatr.ru

Нина Меньшикова и Станислав Ростоцкий. / Фото: www.kino-teatr.ru


Сценарий был сдан вовремя, а вскоре Станислав Ростоцкий и Нина Меньшикова стали супругами. Наступившая беременность Нины испугала врачей, они стали настоятельно советовать ей отказаться от желания иметь ребенка. Дело в том, что роды были опасными для Нины из-за перенесенного ранее туберкулеза. Но сама актриса была полна решимости. Она мечтала, что у нее будет счастливая семья и уютный дом. А разве может быть счастье без детей? И в положенный срок Нина Меньшикова вполне благополучно родила сына Андрюшу. Ее мечта сбылась. Супруги были счастливы.

Нине и Станиславу часто приходилось расставаться. То он в длинной творческой экспедиции где-то далеко, то она на съемках или гастролях. Единственной связующей ниточкой были письма и телеграммы.

 Станислав Ростоцкий. / Фото: www.vyborg.ru

Станислав Ростоцкий. / Фото: www.vyborg.ru


Станислав Ростоцкий, как это нередко бывает у творческих личностей, иногда увлекался другими женщинами. В долгой разлуке, рядом с красивыми актрисами. Иногда увлечения были серьезными, и он даже принимал решение о разводе. Но потом он приезжал домой, садился за стол, звал Нину. И понимал, что никуда он не хочет уходить. Здесь, рядом с этой женщиной, он по-настоящему счастлив.

 Нина Меньшикова. / Фото: www.gallery.ru

Нина Меньшикова. / Фото: www.gallery.ru


Иногда и Нина невольно давала ему повод для ревности. Нет, она сама не увлекалась, а вот в нее влюблялись. Узнав, что к супруге неравнодушен режиссер, у которого она снимается, Ростоцкий отправился на съемочную площадку, приготовив угощение для всей творческой группы. Он всех напоил, накормил, а утром просто увез Нину домой. Сам он снял супругу единственный раз, в фильме «Доживем до понедельника».

Вечная любовь


Нина Меньшикова и Станислав Ростоцкий с сыном Андреем. / Фото: www.bugrenok.ru

Нина Меньшикова и Станислав Ростоцкий с сыном Андреем. / Фото: www.bugrenok.ru


С годами все понятнее становилось: главное в их жизни – это их семья, их друзья и работа. Они жили и дышали в унисон, понимая друг друга даже не с полуслова – с полувзгляда. Они никогда не предавали, никогда не причиняли боли друг другу, старательно оберегая свои чувства и свой маленький мир, где каждому тепло и уютно. Нина всегда оставалась для него той самой девчонкой, в которую он когда-то влюбился. Впрочем, и он сам не чувствовал своего возраста.

Нина Меньшикова и Станислав Ростоцкий. / Фото: www.graphnet.ru

Нина Меньшикова и Станислав Ростоцкий. / Фото: www.graphnet.ru


А в августе 2001 года его не стало. Станислав Иосифович ехал в Выборг на фестиваль «Окно в Европу». Ему стало плохо прямо за рулем, он остановил машину, Нина Евгеньевна вызвала скорую помощь, но приехали медики слишком поздно. Сердце режиссера перестало биться.

Станислав Ростоцкий, Нина Меньшикова, Марианна, Ольга и Андрей Ростоцкие. / Фото: www.livejournal.com

Станислав Ростоцкий, Нина Меньшикова, Марианна, Ольга и Андрей Ростоцкие. / Фото: www.livejournal.com


А еще через год во время съемок погиб сын Андрей. Потеряв двух самых главных мужчин в своей жизни, Нина Евгеньевна держалась. Она стала жить ради внучки Ольги и невестки Марьяны, поддерживая и помогая им.

Нина Евгеньевна ушла в 2007 году. Она сыграла множество ролей, но самой главной и самой важной она всегда считала роль жены Ростоцкого.



Станислав Ростоцкий и Нина Меньшикова просто любили и просто были счастливы. Еще одним пример крепкого и долговечного брака: семья Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








86365
28.08.2017 17:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также