Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Фламенко - цыганский танец, рожденный в пещерах Андалусии

Фламенко - цыганский танец, рожденный в пещерах Андалусии
Французский писатель Жан Кокто назвал фламенко "огнем, умирающим для того, чтобы родиться". Эстетика этого жгучего танца продиктована свободолюбивым нравом испанских цыган, одними из первых исполнявших его в пещерах Андалусии. Да-да, именно под землей рождался этот страстный танец, впервые звучал стук каблуков, чтобы после вырваться на всеобщее обозрение и покорить сердца миллионов людей по всему миру.

Эффектные танцовщицы

Эффектные танцовщицы

Юная танцовщица

Юная танцовщица

Уникальная возможность заглянуть в древние подземелья появилась благодаря чудеснейшему фотоциклу, опубликованному на страницах издания "Life" в далеком 1949 году. Дмитрий Кессель (Dmitri Kessel) побывал в цыганской общине, и на снимках, спустя годы, мы можем увидеть цыганские жилища, талантливых музыкантов и, конечно же, зажигательных танцовщиц, которым аплодировал весь табор.
Традиционная цыганская пещера

Традиционная цыганская пещера

Выступление в пещере

Выступление в пещере

Испанские цыгане обосновались в андалусских пещерах в 1800-х годах, их привлекла священная равнина Сакромонте на окраине Гранады. Именно там, в податливых горных породах, они вырыли подземные тоннели, ставшие для них домами. Внутренняя и внешняя отделка стен была проста - их красили в белый цвет, чтобы они лучше отражали солнечный свет. В доме было несколько дверей, который вели в различные комнаты, кухню, как правило, украшали начищенной и развешенной по стенам медной утварью, в гостиных размещались черно-белые фотографии и иконы. Поселение процветало до 1960-х годов, когда началась принудительная эвакуация людей в связи с постоянной угрозой наводнений.
90-летняя Кармен Майя гадает по руке фотокорреспонденту

90-летняя Кармен Майя гадает по руке фотокорреспонденту

Мудрая цыганка

Мудрая цыганка

Культура фламенко долгое время оставалась закрытой, и только в последние десятилетия получила мировое признание. Этимология слова "фламенко" до сих пор не разгадана точно: это может быть и аллюзия к птице фламинго, хотя более вероятна связь с названием огненно-красного цвета "flame" или со словом "фламандский", поскольку на протяжении многих лет в пещерах Сакромонте проживала и фламандская богема, прославившаяся не только эпатажными нарядами, но и достаточно фривольными поступками. Слово "фламенко" первоначально использовалось для характеристики своенравного поведения, а уже после стало применяться для особой манеры исполнения музыки и танцев.
Пещеры в долине Сакрамонте

Пещеры в долине Сакрамонте

Стены пещер украшали медной кухонной утварью

Стены пещер украшали медной кухонной утварью

Согласно еще одной версии, слово "фламенко" может быть связано с испано-арабским термином "fellah mengu", так называли этнических испанцев "морискос", придерживавшихся исламского вероисповедания, которые присоединились к пришедшим на эти земли цыганам.
Как бы там ни было, истоки замечательной культуры фламенко именно здесь, в Андалусии. После принудительного выселения регион стал "оживать" лишь в 1990-е годы, когда пещеры стали показывать туристам, рассказывая о необычных традициях местных жителей. Здесь открыли несколько баров, в которых до сих пор можно вечерами наслаждаться непередаваемой атмосферой, ведь настоящее фламенко это когда " в жилах, расплавив сердце раскалённой страстью, струится ток багряного огня", как говорила легендарная танцовщица Кармен Амайя.
Портрет танцовщицы фламенко

Портрет танцовщицы фламенко

Мармен Майя все еще помнит танец своей молодости

Мармен Майя все еще помнит танец своей молодости

Танец, полный страсти и чувства

Танец, полный страсти и чувства

По достоинству оценить мастерство исполнителей можно, посмотрев видео, снятое в одной из аутентичных пещер.

Цыгане - уникальный народ, их можно встретить в различных уголках нашей планеты. Больше об их современной жизни расскажут фотографии бродяг, путешествующих конным табором.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








24291
28.06.2015 14:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также