Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Вера Каралли - талантливая актриса немого кино и балерина

Вера Каралли - талантливая актриса немого кино и балерина

Вера Каралли – личность неординарная и безгранично талантливая. Наследница актерского рода, она освоила не только мастерство игры на сцене, но и добилась блистательных успехов в балете. Критики утверждали, что сама Анна Павлова по сравнению с Каралли – «миловидная чайка». Еще одна ипостась ее дарования – съемки в немом кино, ленты с ее участием вошли в золотой фонд российского кинематографа. Однако прославилась Каралли не только своими успехами, ее имя постоянно окружали слухи и домыслы.

Портрет Веры Каралли

Портрет Веры Каралли

Вера Каралли с рождения была упрямым ребенком. В детстве она мечтала о театральной карьере, и родители (отец – известный режиссер, а мать – драматическая актриса) с радостью приняли новость о том, что дочь пойдет по их стопам. Да и как могло быть иначе, если все ее детство прошло за кулисами театра. На учебу Вера отправилась в Москву, но уже через год вынуждена была взять паузу в обучении из-за сильнейших болей в спине.
Вера Каралли - талантливая актриса и балерина

Вера Каралли - талантливая актриса и балерина

Проблемы со здоровьем не сломили дух начинающей актрисы. Пока врачи уговаривали ее забыть о творческой карьере, девушка лечила спину, сутками находясь в обездвиженном положении, и… строила новые планы. После реабилитации Вера решила, что ее призвание – балет. Она овладела мастерством танца очень быстро, за мелкие технические недоработки ее время от времени пытались критиковать, но общее впечатление от танца всегда было настолько сильным, что Каралли прощали все оплошности. За несколько лет Вере удалось потеснить саму Анну Павлову, безукоризненно исполнив ее миниатюру «Лебедь». В копилке Каралли оказались роли в таких балетах, как «Лебединое озеро», «Жизель», «Раймонда», «Баядерка» и «Дон Кихот». Кроме того, Каралли стала примой «Русских сезонов» Сергея Дягилева.
Вера Каралли - талантливая актриса и балерина

Вера Каралли - талантливая актриса и балерина

На сцене Каралли блистала, и в личной жизни, казалось, все складывалось как нельзя более удачно. Один из ее наиболее ярких романов был с оперным певцом Леонидом Собиновым. Влюбленные были счастливы вместе, но вот их планы на будущее не совпадали. Вера хотела иметь семью и детей, а Леонид заботился больше о блистательной карьере (у него за плечами уже был один брак). История их любви закончилась трагически: Вера узнала, что ждет ребенка, но Леонид настоял на аборте. Эта ошибка была роковой, так как Вера Каралли больше никогда не смогла иметь детей.

Разбитое сердце Веры искало утешения в работе. Она начала сниматься в кино, и вскоре в ее фильмографии было уже 8 лент. Имя Каралли стало появляться на афишах наряду с именами Иды Рубинштейн и Веры Холодной. Параллельно она танцевала в балете. Официально совмещать эти два вида деятельности было запрещено, но дать персональное разрешение для Каралли ходатайствовал сам Великий князь Дмитрий Павлович.
Вера Каралли часто танцевала в паре с Михаилом Мордкиным

Вера Каралли часто танцевала в паре с Михаилом Мордкиным

Вера Каралли окунулась с головой в отношения с князем. Они встречались в Москве и Петербурге, своенравный характер актрисы манил Дмитрия Павловича. Казалось, все было великолепно, но идиллию нарушило убийство Григория Распутина, в заговоре против которого был замешан князь. Есть версия, что и Вера Каралли была причастна к этому преступлению. Якобы, это именно она назначила встречу Распутину у Юсуповых.

Официально Вера Каралли не проходила по делу об убийстве, однако вскоре после случившегося ей запретили сниматься в кино. Актриса вынуждена была уехать в Европу, там она прожила долгую жизнь, преподавая хореографию в разных странах. Веры Каралли не стало в 1972 году в возрасте 83 лет.

Как мы уже отмечали, одновременно с Каралли на сцене блистала и Анна Павлова - бессмертный лебедь русского балета.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5854
28.05.2016 16:25
В закладки
Версия для печати