Скульптура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+2
-1 2
Арт    

Больше, чем реализм. Гиперреализм в работах Рона Маека (Ron Mueck)

Больше, чем реализм. Гиперреализм в работах Рона Маека (Ron Mueck)

В мире, где в искусстве царит концептуализм, авангардизм и прочие –измы, только настоящие оригиналы решаются быть просто реалистами! А скульптор Рон Маек (Ron Mueck) зашел в своей оригинальности еще дальше! Он стал гиперреалистом! Вот о серии его работ в этом направлении, представленных на выставке в галерее Hauser & Wirth, мы как раз и расскажем сегодня!

Больше, чем реализм. Гиперреализм в работах Рона Маека (Ron Mueck)

Больше, чем реализм. Гиперреализм в работах Рона Маека (Ron Mueck)

Гиперреализм – это течение в рамках изобразительного искусства, которое показывает разнообразные объекты настолько подробно, насколько это возможно. Причем, именно форма, максимальная детализация выставлена на первый план в нем. В качестве примеров, иллюстрирующих суть этого явления, можно привести мокрые скульптуры от Кэрол Фейерман (Carole Feuerman) или работы Маурицио Каттелана (Maurizio Cattelan).

Больше, чем реализм. Гиперреализм в работах Рона Маека (Ron Mueck)

Больше, чем реализм. Гиперреализм в работах Рона Маека (Ron Mueck)

Еще одним гиперреалистом, про которого мы хотели бы рассказать на сайте Культурология.РФ, является лондонский скульптор Рон Маек. Выставка его работ сейчас представлена в галерее Hauser & Wirth в британской столице.

Экспозиция эта постоит из четырех гиперреалистичный работ, одна из которых изображает плавающего на надувном матрасе по морю мужчину средних лет (название скульптуры – Drift, Дрейф, Течение), другая – чернокожено, осматривающего полученное чуть ранее легкое ранение (Youth, Молодежь), третья – голую женщину, несущую охапку хвороста (Woman with sticks, Женщина с хворостом), и четвертая – мертвую курицу, висящую вверх ногами (Still life, Натюрморт).

Сам Рон Маек поясняет смысл своих работ собственным стремлением показать жизнь таковой, какая она есть, а также акцентированием внимания на том, что смерть не делает различий между живыми существами, она анонимна и неотвратима.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16792
28.04.2012 01:46
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 28.04.2012 08:12    

    Птичку, конечно, жалко, но в целом, я не поклонница гиперреализма, не мое это.

  • ito 28.04.2012 12:55    

    А чем все это отличается от восковых фигур? Художник должен делать акцент на чем-либо, а простая констатация существующего - это не искусство!

  • marina 28.04.2012 16:49    

    Никакой художник никому ничего не должен. Он самовыражается, осваивает реальность, а уж наше право - принять это или нет.

  • Lan 29.04.2012 08:02    

    Очень натурально сделано!!!!

  • dirty 30.04.2012 09:10    

    сделано не просто очень реалистично , а супер-реалистично
    мне нравится эта игра гиперреализма
    предмет оказывается вырваным из реальности и контекста , тем не менее неся в себе самые прямые ассоциации
    значение и значимость факта деформируются

  • Lexey 2.06.2013 02:07    

    Знаете что значит курица?
    Я тоже не сразу догадался. На птичьих фабриках еще живих кур подвешивают за лапы в конвеере, затем конвеер подъезжает под огромный нож где курам отрезается голова, а потом уже, по плану, убитых животных опускают в кипяток для того чтоб потом ощипать перья. Данная процедура касается всех стран мира, в том числе Европы и Америки.
    Так вот бывает, что нож, как в данном случае, из-за того что куры бывают разных размеров, в данном случае курица видимо больше других кур, отрезает не голову, а лишь ранит животное. В данном случае нож прошелся по верхней части грудины и курица была еще живая когда ее опустили в кипяток.
    Вот такие зверства совершают "цивилизованное" общество, я уже не говорю про страшные убийства животных в Азиатских странах. Советую отказаться от потребления мяса, тем более куриного и никогда не покупайте настоящий мех. Не будьте соучастниками немыслимых мучений животных.
    ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ Ron Mueck






Смотрите также