Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Кадр из фильма «Синяя птица».

Кадр из фильма «Синяя птица».

С древних времен и у многих народов цвет имел особое значение. Синий представлен и с негативных (холодность, неуравновешенность, злопамятство), и с позитивных сторон (мудрость, истина, духовность). В Египте он подчеркивал божественное происхождение, а вот для майя это цвет жертвоприношений - обреченных на жертву людей раскрашивали синей краской. В эзотерической практике синий часто используется в процессах самопознания. Считается, что этот цвет помогает достичь желаемого и управляет эмоциями. А эмоции и кинематограф – эта связь неразрывна! Может, поэтому так много фильмов с «синими» оттенками? Вот лишь десять из них.


1. «Синие как море глаза»

Кадр из фильма «Синие как море глаза»./фото: new-films.biz

Кадр из фильма «Синие как море глаза»./фото: new-films.biz


режиссер: Георгий Делиев/2009 год
Романтическая мелодрама, история о нежных и сильных чувствах. Кажется, что все банально: молодая женщина отдыхает на курорте и влюбляется. Но у очаровательной героини есть богатый, ревнивый и, как выясняется, коварный муж. Неспешная курортная жизнь, море, искренние чувства случайно встретившихся людей… и жестокость, которую можно сделать, имея большие деньги.

2. «Синяя борода»

Кадр из фильма «Синяя борода»./фото: plus.kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Синяя борода»./фото: plus.kinopoisk.ru


режиссер: Роман Фокин/2008 год
На берегу реки найдено тело жены главного героя. Возможно, причина гибели Наташи в её пристрастии к экстремальным видам спорта? Вот только первая жена также погибла в результате несчастного случая. Успешного бизнесмена начинает преследовать тень «Синей бороды». Спустя год после смерти Наташи её школьная подруга становится третьей женой. Но после свадьбы происходят страшные и непонятные события.

3. «Синяя гардения»

Кадр из фильма «Синяя гардения»./фото: afisha.ru

Кадр из фильма «Синяя гардения»./фото: afisha.ru


режиссер: Фриц Ланг/1953 год
В день рождения Нора наряжается, зажигает свечи, ставит на стол фотографию любимого парня, который находится на военной службе. Она вскрывает его очередное письмо и узнает, что тот полюбил другую. В полной растерянности от этой новости она соглашается на свидание с местным «Дон Жуаном». Надеясь быстрее забыть предавшего её парня, девушка впивает лишнее и едет домой к своему спутнику. Там он пытается изнасиловать её, девушка обороняется, теряет сознание, а очнувшись, выходит на улицу и идет домой. Она почти ничего не помнит, что с ней произошло. Позже, из статьи в газете она узнает, что спутник убит, а в квартире найдены её вещи…

4. «Синяя птица»

Кадр из фильма «Синяя птица»./фото: ru.fanpop.com

Кадр из фильма «Синяя птица»./фото: ru.fanpop.com


режиссер: Джордж Кьюкор/1976 год
Этот фильм уже только своим появлением доказал, что искусство выше политики. Он был снят советскими и американскими кинематографистами в самый разгар холодной войны.
В поисках чудесной Синей птицы путешествуют двое детей. И в этом волшебном путешествии их ждет много удивительных открытий, они многое узнают о жизни людей и природы, о счастье и добре. Детям необходимо найти Синюю птицу, только она может помочь больной девочке. Приключения, фантастика. Великолепный состав больших и маленьких актеров, на одной съемочной площадке встретились Элизабет Тейлор и Маргарита Терехова, Георгий Вицин и Сисели Тайсон.

5. Сериал «Синяя роза»

Кадр из сериала «Синяя роза»./фото: afisha.ru

Кадр из сериала «Синяя роза»./фото: afisha.ru


режиссер: Тимур Алпатов/2016 год
Возможно, сейчас, когда никого не удивишь любовными связями молодых девушек и «папиков», внутренняя борьба главного героя покажется надуманной. Но сорок лет назад в советском обществе взгляды на такие отношения были совсем другие, их порицали, называли «недостойными советских граждан». Неожиданная сильная любовь захватывает сердце мужчины, хотя разум подсказывает, что кроме неприятностей такая любовь ничего не принесет. В сериале вы увидите, как главный герой будет бороться за свою любовь, без которой он не может дышать…

6. «Синий бархат»

Кадр из фильма «Синий бархат»./фото: kino24.su

Кадр из фильма «Синий бархат»./фото: kino24.su


режиссер: Дэвид Линч/1986 год
Фильм - номинация на Оскар режиссера Дэвида Линча. Молодой человек вынужден вернуться в родной город, так как его больному отцу нужен уход. Однажды он находит человеческое ухо в поле на траве. Он отдает его в полицию, но спустя недолгое время выясняет, что это связано с местной певицей. Тогда он сам решает заняться этим делом. Криминал, любовный треугольник, наркотики – и всё это в тихом провинциальном городке. И хотя прошли долгие годы после выпуска фильма на экран, он смотрится на одном дыхании.

7. «Синий тигр»

Кадр из фильма «Синий тигр»./фото: nnm.me

Кадр из фильма «Синий тигр»./фото: nnm.me


режиссер: Петр Оукропец, Богдан Слама/2012 год
Ботанический сад, где с родителями живут мальчик и девочка, находится под угрозой уничтожения. На его месте планируют построить огромный современный квартал. Дети хотят спасти свой парк, свой дом. У них практически нет никаких шансов, но тут появляется синий тигренок…

8. Сериал «Синий экзорцист»

Кадр из сериала «Синий экзорцист»./фото: kino24.su

Кадр из сериала «Синий экзорцист»./фото: kino24.su


режиссер: Ютака Окамура, Алекс Фон Дэвид/2012 год
Аниме. Подросток Окумура Рин очень упрямый, сильный, настойчивый. Сладить с ним могут только его брат-близнец Юкио и его приемный отец. Остальные называют его «демонским отродьем». И оказалось, не просто так. 15 лет назад Сатана посетил землю, где у него появился сын Рин, через него этот дьявол хочет воплотиться в реальном мире. Рин решает убить Сатану, для этого он поступает в школу Экзорцистов. И теперь его называют Синий экзорцист.

9. «Глубокое синее море»

Кадр из фильма «Глубокое синее море»./фото: kinonews.ru

Кадр из фильма «Глубокое синее море»./фото: kinonews.ru


режиссер: Ренни Харлин/1999 год
Стараясь найти средство от болезни Альцгеймера, ученые придумывают как увеличить мозг подопытных акул. В итоге эти страшные и агрессивные хищники становятся монстрами, с которыми их создателям не справиться. Фильм очень динамичный, один из лучших триллеров об акулах.

10. «Синее небо»

Кадр из фильма «Синее небо»./фото: kino-teatr.ru

Кадр из фильма «Синее небо»./фото: kino-teatr.ru


режиссер: Марк Толмачёв/1971 год
Смелые эксперименты и научные подвиги врачей-офтальмологов позволили герою, уже потерявшему надежду, увидеть синее небо. Хороший и добрый фильм посвящен докторам, возвращающим людям, потерявшим зрение, все краски мира. Главную роль в фильме сыграл Владимир Ивашов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13685
28.02.2017 20:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также