Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Фильм о любви и чести «Запах женщины».

Фильм о любви и чести «Запах женщины».

Женщинам нравятся сильные мужчины. И порой даже не так важно – положительный перед ней герой или отрицательный. Мужчины с жизненными принципами могут вызывать вокруг себя много споров, обвинений в свой адрес, кривотолков. Но в то же время они притягательны, как магнит. А фильмы, в которых главный герой точно знает, что такое кодекс чести, пользуются непреходящей популярностью.


1. «Листопад»

Дело чести: фильм «Листопад»./фото: colider.org

Дело чести: фильм «Листопад»./фото: colider.org


режиссер Отар Иоселиани
Молодой, воспитанный человек из хорошей семьи устраивается после института на винный завод. Поскольку грузинские сорта ценятся во всем мире и технологи на производстве крайне важны. Пока что он стажер, всех слушает и внимательно смотрит: как мужчины бездельничают, в князей только играют, как начальство прогибается под рынок, как процветает кумовство... Но больше всех его заинтересовала одна девушка, которая проводит на заводе для детей экскурсии. Как вино она играет, норовит поиздеваться, в голову парнишке бьет. И когда он это понимает, испорченность ее осознает - он на заводе желатином бочки заливает... И руководство зовет технолога на ковер...

2. «Тропы славы»

Дело чести: фильм «Тропы славы»./фото: kinokritik.com

Дело чести: фильм «Тропы славы»./фото: kinokritik.com


режиссер Стэнли Кубрик
О принципиальности и перфекционизме режиссера легенды ходят до сих пор. И потому неудивительно, что этот антивоенный фильм был запрещен в милитаризированных европейских странах. Кубрик вывел подноготную Первой Мировой войны и обличил ответственных за ее продолжение людей. Но его интересовала даже не столько война в целом, сколько взаимодействие рабочих солдат и кадровых офицеров. Поразительная глупость и аморальность вторых стала для его героя ножом в спину. Он смело называет вещи своими именами и не приемлет предательства, абсурдной смерти от своих же людей. А бешенство героя свидетельствует о его стальном, моральном стержне.

3. «Москва слезам не верит»

Дело чести: фильм «Москва слезам не верит»./фото: edikst.ru

Дело чести: фильм «Москва слезам не верит»./фото: edikst.ru


режиссер Владимир Меньшов
С некоторых пор, имя Гога знают все. Человек привлекательный своим внутренним миром, упрямой гордостью и способностью творить благо для людей. Так и хочется сказать - настоящий работяга-коммунист. Но про политику в картине речь не ведется и слава богу. Не нужно пятнать такой образ дополнительной мишурой. Сегодня этого актера называют национальным достоянием. И во многом благодаря этой роли. В ходе развития сюжета его герой даст несколько ценных советов молодым людям, да и тем кто постарше тоже. Как правильно жить, чтобы совесть не пачкать, как женщину заставить себя полюбить, и даже как много пить, но быть трезвым. Вооот такой человек!

4. «Запах женщины»

Дело чести: фильм «Запах женщины»./фото: slavaangel.ru

Дело чести: фильм «Запах женщины»./фото: slavaangel.ru


режиссер Мартин Брест
Благодаря оскароносной игре Аль Пачино ремейк этого фильма посмотрели гораздо большее количество людей, чем итальянский же оригинал. Он был настолько там харизматичен и брутален, что всех киноакадемиков заворожил. Слепой офицер проявляет разные таланты по ходу пьесы, однако главный свой выход он для конца приберег. И если до этого он мог вслепую танцевать на сцене с красивой дамой, то здесь же он столь же четко со словами выступает с трибуны. Вот что значит твердость установки. Ни шага влево, ни шага назад. Только вперед, только вести за собой. Будь это дама или неопытный еще мальчик. Слово "честь" для офицера много значит. И он ее как женщину бережет.

5. «Профессионал»

Дело чести: фильм «Профессионал»./фото: kinozon.tv

Дело чести: фильм «Профессионал»./фото: kinozon.tv


режиссер Жорж Лотнер
Сентиментальный Бельмондо в образе крутого героя вырвался из плена каменоломни, где оказался после вероломного предательства. Но он ни о чем не жалеет: более того, они совершили ошибку - заключив человека с каменными принципами на такую работу. Наивные, надеялись его таким образом сломать. А он вернулся. И хочет виноватых наказать. Но прежде он, как человек чести, хочет задание свое закончить, пусть даже армия полицейских ему будет пытаться помешать. Это его форма мести, это его жертва чести. В грядущих последствиях герой прекрасно себе отчет отдает. И он готов стать трагическим героем, поскольку ничто в предательском мире его больше не держит.

6. «Отец солдата»

Дело чести: фильм «Отец солдата»./фото: zona.ru

Дело чести: фильм «Отец солдата»./фото: zona.ru


режиссер Резо Чхеидзе
Всем молодым на войне нужен такой вот наставник где-то рядом, а не только в штабе. Отчаявшись дождаться сына с фронта, отец решает сам прийти к нему. И всю любовь свою, весь опыт он солдатам без меры отдает. Ведь он пройдет с ними всю войну... Так получилось не специально, но от свою ношу твердо несет. И только гордая фамилия его сына над взятием рейхстага будет ему наградой... Но каждый солдат ей теперь честь отдает. А так и должно быть, с таким отцом-примером для подражания.

7. «Ганди»

Дело чести: фильм «Ганди»./фото: incolors.club

Дело чести: фильм «Ганди»./фото: incolors.club


режиссер Ричард Аттенборо
Совершенно другой случай возрождения чести наблюдаем мы здесь. Герой - сын аристократов, до поры, до времени не смотрит на остальных людей. Но после того, как его самого унизили, признали за человека якобы второго сорта, гордость героя стала ему поперек горла. Он осознал как был не прав когда-то сам и как, на самом деле, все завоеватели неправы. Но метод для борьбы выбрал он шикарный - с непротивлением злу идти вперед. И даже если на него табун лошадей спустя, он просто на землю опустится-ляжет, отныне жизнь ценна для него без насилия сверху. И этим незыблемым кредо он людей за собой поведет. Его страна сбросит с себя английское иго и заживет как совсем другой народ - с чувством собственного достоинства.

8. «Форрест Гамп»

Дело чести: фильм «Форрест Гамп»./фото: ivi.ru

Дело чести: фильм «Форрест Гамп»./фото: ivi.ru


режиссер Роберт Земекис
Больной ребенок. Аутист. Какой из него может выйти принцип? Аннет, он твердо усвоил уроки своей матери и никакие обстоятельства не заставят его им изменить. Помощь слабым, отсутствие тщеславия или корысти, верная дружба и даже любовь... Перечень достоинств юного Гампа даже трудно облечь в одно слово, настолько его дух оказался богаче, чем все вокруг предполагали.

9. «Брат 2»

Дело чести: фильм «Брат 2»./фото: redtor.org

Дело чести: фильм «Брат 2»./фото: redtor.org


режиссер Алексей Балабанов
Не самый ожидаемый фильм в списке, но личность ушедшего от нас Сергея Бодрова до сих пор в сердцах его поклонников живет. Он стал героем эпохи 90-х, когда всё вокруг летело в тартарары, когда моральный ценз был снижен сразу на несколько порядков - и у людей не было перед глазами примера. Вот она - сила, вот она - правда. Из симбиоза этих двух слов появился его смелый герой. Он, не задумываясь, может помочь своему брату, и за лучшего друга станет горой. И когда его друга убили, ни о чем другом не могло быть и речи, кроме как о восстановлении справедливости. Он правду всегда вернет домой, какой бы голой она не казалась.

10. «Старикам тут не место»

Дело чести: фильм «Старикам тут не место»./фото: warbonnet.ru

Дело чести: фильм «Старикам тут не место»./фото: warbonnet.ru


режиссеры братья Коэны
Непредсказуемый выбор, не так ли. Однако, приглядитесь повнимательнее, как действует главный антигерой. Да, он злодей, убивает людей и на деньги охотится. Но там где он встречает принцип - благородно отступает. Он видит стержень и силой человека не ломает. Лишь ищет слабые места, чтобы сыграть на его пороках. Будь то самоуверенность или банальная жадность. Его герою едва ли стоит подражать, брать как пример для подражания, однако в том, что касается денег, и вообще того, что за всё в этой жизни приходится платить - он неподражаем. О чем и Оскар за лучшую мужскую роль второго плана молвит.


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








50297
27.12.2016 22:51
В закладки
Версия для печати




Смотрите также