Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+1
-1 3
Арт    

Рисование телом от Мехмета Актена

Рисование телом от Мехмета Актена


Представьте себе большой экран, у которого размахивают руками, принимают различные позы и прыгают люди. Как вы думаете, чем они занимаются? Вы можете предположить что угодно, но вряд ли догадаетесь, что на самом деле таким образом создаются рисунки. Ведь это – «рисование телом», новый перфоманс от Мехмета Актена (Mehmet Akten).


«Body Paint» - интерактивная инсталляция и перфоманс, позволяющий людям рисовать своими телами на виртуальном полотне и получать затем интерпретацию своих жестов и танцев в виде отдельных изображений. Специальное программное обеспечение анализирует движения, полученные с помощью инфракрасных камер в режиме реального времени, и преобразовывает их в мазки кисти различных цветов и оттенков.

Рисование телом от Мехмета Актена

Рисование телом от Мехмета Актена


Инсталляция может работать одновременно с любым количеством людей и в зависимости от этого выдавать рисунки различного размера. Взаимодействие очень простое – движение создает рисунок. Но в кажущейся простоте спрятано немало тонких и неуловимых деталей. Различные аспекты движения: размах, скорость, ускорение, кривизна – все это влияет на конечный результат и, трансформируясь в мазки, пятна, потеки и спирали, заставляет зрителей быть изобретательными в движениях.

Рисование телом от Мехмета Актена

Рисование телом от Мехмета Актена


Рисование телом от Мехмета Актена

Рисование телом от Мехмета Актена


Хотя инсталляция вполне может работать с одним человеком, все же намного интереснее, когда одновременно рисовать пытаются несколько людей. Взаимодействие зрителей друг с другом через виртуальный рисунок бывает довольно любопытным: одни пытаются скоординировать свои действия в надежде нарисовать общее изображение; другие, напротив, пытаются помешать друг другу в осуществлении задуманной идеи.

Рисование телом от Мехмета Актена

Рисование телом от Мехмета Актена


Мехмет Актен – визуальный художник, музыкант и интерактивный дизайнер, занимающийся созданием эмоциональных и незабываемых работ. Используя программирование в качестве главного инструмент своего творчества, Мехмет разрабатывает технологии для создания новых инструментов и исследует альтернативные способы представления зрительных образов и звука.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13441
27.09.2009 11:02
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • vikros 27.09.2009 14:56    

    Интересная идея, к тому же воплощенная в реальность. Подобные проекты могут помочь людям раскрыть в себе художника. Здорово.

  • Ravshan 27.09.2009 15:30    

    Интересно, а картина нарисованная, например, свиными тушками, была бы намного красивей этой мазни?

  • Ходок 27.09.2009 15:35    

    И где здесь высокое, прекрасное, вдохновляющее? Примитивизация живописи, если кратко...

  • enteria 27.09.2009 17:47    

    Разве кто-то претендует на то, чтобы эти картины назывались шедеврами и находились в лучших галереях мира?
    Это просто шоу, дарящее людям заряд позитивного настроения, и в этом его смысл.

  • Ходок 1.10.2009 16:27    

    Назад в пещеры?

  • enteria 1.10.2009 16:49    

    Да ну что Вы. Разве весь мир стал подражать автору данного перфоманса? Высокое искусство еще никто не отменял, но и такие "мероприятия" тоже имеют право на существование.

  • Vadim 27.09.2009 18:10    

    По-простому, это называется художественная мазня, можно конечно восторгаться многообразием красок но с художественной точки зрения я не считаю это за искусство.

  • roo1t1 28.09.2009 13:53    

    Конечно цвета очень яркие, и красочные, но что это, рисунки большие, это да..., но для чего..., веть как мне кажется художественной ценности они из себя не представляют...

  • loveamor 2.10.2009 01:29    

    нууу, нет...это не искусство..ничего нового и интересного...даже кот пройдясь лапками, а потом бухнувшись на бок, предварительно вымазанный в краске)))и то интереснее и забавнее)))

  • pemmza 3.10.2009 22:15    

    Выглядит совершенно бесподобно, инопланетно.
    Мне как-то попадался даже урок по рисованию таким методом, довольно забавно, хотя и непросто даже.






Смотрите также