Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 9
+8
-1 1
Арт    

Гиперреалистические портреты Самуэля Сильвы

Гиперреалистические портреты Самуэля Сильвы

Рисунок и фотография – инь и янь современного искусства. Поразительно, но в работах португальского художника Самуэля Сильвы отличить одно от другого практически невозможно. Казалось бы, первоклассные снимки, а на самом деле – гиперреалистические картины, на которых с поразительной четкостью запечатлена действительность. Но самое интересное, что созданы эти картины не акварелью или гуашью, а… шариковыми ручками! Восемь цветов от фирмы Bic – вот и вся палитра, которая под рукой у мастера!


Животные на картинах Самуэля Сильвы выглядят настолько же естественно, как и люди

Животные на картинах Самуэля Сильвы выглядят настолько же естественно, как и люди


Девушки и кошки выглядят на рисунках Самуэля просто великолепно: его картины дышат жизнью, словно бы волшебная улыбка на миг застыла на устах ребенка или пронзительный взгляд хищника устремился на зрителя. В принципе, это и немудрено: многие картины списаны художником с понравившихся ему фотографий.

На создания портрета у Самуэля Сильвы уходит порядка 30 часов

На создания портрета у Самуэля Сильвы уходит порядка 30 часов


На создания портрета у Самуэля Сильвы уходит порядка 30 часов, это достаточно кропотливое занятие. Самое главное – он не имеет права на ошибку: неверные штрихи застывают моментально и «убрать» их с картины невозможно. Кроме того, Самуэль признается, что не смешивает чернила, он наносит штрихи разных цветов слоям, за счет чего возникает эффект богатой палитры цветов.

В палитре Самуэля Сильвы восемь разноцветных шариковых ручек

В палитре Самуэля Сильвы восемь разноцветных шариковых ручек


Гиперреалистически рисунки Самуэля Сильвы

Гиперреалистически рисунки Самуэля Сильвы


29-летний парень признается, что создание рисунков для него не более, чем хобби, по профессии он юрист. Первые картинки при помощи шариковой ручки он начал создавать еще в школьных тетрадях и с тех пор не перестает совершенствовать свое мастерство. Конечно, шариковые ручки – не единственный материал, с которым он работает, Самуэль также «осваивает» технику рисунка при помощи мела, карандаша, цветных карандашей, пастели, масляных красок и акрила.

Напомним, что ранее на нашем сайте Культурология.ру мы уже рассказывали о художниках, картины которых неотличимы от фотографий. Чего только стоят реалистические уличные рисунки Дэвида Джона Кассана, черно-белые "почти фотографии" Итана Мёрроу , а также "фотографии" животных, созданные Полом Лунгом не при помощи фотоаппарата, а карандашом!

Завораживающие животные нарисунках Самуэля Сильвы

Завораживающие животные нарисунках Самуэля Сильвы

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








60466
27.08.2012 23:19
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Lan 28.08.2012 06:43    

    Эти работы Самуэля впечатываются в сознание. Красиво сделаны.

  • stepanov123 28.08.2012 09:34    

    Даже не верится, что подобное можно создать всего лишь с помощью восьми шариковых ручек. Кажется, да и вообще картины больше смахивают на фотографии.

  • Вячеслав Григоров 28.08.2012 15:08    

    Удивительные работы! Высший класс мастерства, отображения реальности!

  • Sivs 29.08.2012 10:25    

    Просто удивительно! Вот уж никогда бы не поверила, что подобные картины можно нарисовать простыми шариковыми ручками различных цветов, но, судя по статье, это действительно так!

  • Bourne 29.08.2012 10:26    

    Взглянув на первую картину, вначале подумал что это фотография, очень реалистично!

  • Igor Tsatinow 6.09.2012 01:26    

    Какой к черту художник? Это называется ретушь. К примеру изображение рыжей девушки "португальский художник" почему то спер у Кристины Тарариновой (ta-kris) из Нижневартовска.
    Попробуйте наложить вот это фото http://www.mywed.ru/photographer/detail/photo/1203051/ на работу "португальца" и сразу увидите что это то же самое изображение, просто обработанное в каком то редакторе. Убрали явные дефекты но внесли другие. Это делалось даже не вручную.
    Осталось раскрыть название этого редактора.
    Так как называется эта программа, и кто автор?
    Только не надо португальцев поминать, это уже не смешно.






Смотрите также