Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

 Хироюки Аракава дружит с рыбой в океане.

Хироюки Аракава дружит с рыбой в океане.

79-летний японец спустился под воду, чтобы встретиться со своей давней подругой - рыбой по имени Ёрико. Они познакомились 25 лет назад, когда мужчина спас рыбку, принося ей каждый день еду. Удивительно, но за четверть века рыба не забыла своего спасителя, и на видео можно увидеть, как она позволяет пожилому японцу обнять себя и поцеловать.


Ёрико позволяет не только прикасаться к себе, но даже целовать. Но позволяет она это только Хироюки.

Ёрико позволяет не только прикасаться к себе, но даже целовать. Но позволяет она это только Хироюки.


Мужчину зовут Хироюки Аракава (Hiroyuki Arakawa) и он считает рыбу Ёрико своей давней подругой. Ёрико - азиатский овцеголовый губан, это довольно большая рыба, и кроме как с Хироюки, пожалуй, других случаев, чтобы это животное было радо обществу человека, никто не наблюдал. И потому эта дружба по-настоящему уникальна.

Хироюки и Ёрико дружат уже 25 лет.

Хироюки и Ёрико дружат уже 25 лет.


Как рассказывает Хироюки, он встретил Ёрико, во время своих рутинных погружений в воду - с 18 лет он работает дайвером. В одну из встреч он заметил, что рыба просто лежит на дне и почти не шевелится. Возможно, она была ранена, возможно, обессилела по другой причине, но было очевидно, что добыть себе еду она больше не могла. И тогда японец сам поймал для нее пять крабов и принес их ей. Так, он подкармливал бедолагу в течение десяти дней, пока Ёрико не поправилась.

*Мне кажется, она знает, что это я спас ее тогда.*

*Мне кажется, она знает, что это я спас ее тогда.*


Конечно, Хироюки и Ёрико не могут общаться словами, но между ними действительно есть определенная связь. Рыба позволяет человеку не только приближаться к ней, но и гладить себя, и даже целовать. Такое можно было бы ожидать от одомашненного животного, но когда себя ведет так рыба в океане - это действительно изумляет.

Хироюки Аракава под воду навещает свою подругу.

Хироюки Аракава под воду навещает свою подругу.


Ученые верят, что некоторые виды рыб действительно могут различать лица людей, хотя, к сожалению, это еще научно не проверено. "Мне кажется, она знает, что это я спас ее тогда. Понятно, что любой может приручить животное, прикармливая его. Но вот так, чтобы животное позволило прикасаться к себе - такой случается нечасто," - рассуждает Хироюки.

Удивительная дружба между человеком и рыбой.

Удивительная дружба между человеком и рыбой.


Интересно, что единственное исследование по теме было проведено в университете Оксфорда. Ученые взяли для опытов несколько тропических рыб-брызгунов и показывали им изображения с лицами. Одно изображения ученые выделяли, брызгая на него водой. Позже рыбы узнавали это изображение среди более 40 других портретов. Процент узнавания достигал 86, даже когда все лица были примерно одинакового типа и имели похожий цвет волос. До этого эксперимента считалось, что мозг рыбы настолько примитивен, что просто физически не способен распознавать черты лица. Однако Хироюки знал, что это не так, даже без дополнительных подтверждений со стороны ученых.



О не менее удивительной дружбе мы рассказывали в статье о студенте Абдулле и бенгальском тигре Мулане.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








43853
27.06.2017 10:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также