Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 7
+1
-1 6
Арт    

Необычные «обои» из долларов: инсталляция Ганса-Петера Фельдманна

Необычные «обои» из долларов: инсталляция Ганса-Петера Фельдманна


В прошлом году немецкий концептуалист Ганс-Петер Фельдманн получил премию Хьюго Босса за выдающийся вклад в современное искусство. Но не просто получил и спрятал в кубышку. 100 тысяч долларов - это надо осмыслить, а лучше - даже визуализировать, сделав необычные «обои» из долларов предметом инсталляции. Художник решил и сам посмотреть на веселую компанию новых американских друзей, и другим показать, какая куча денег свалилась на него на старости лет.


Люди искусства интересны тем, что они любят увековечивать каждый свой шаг. Ни одна залетная мысль, ни одна драгоценная эмоция не должны пропасть даром. Все пережитое рано или поздно конвертируется в тексты, музыку, изображения: «Жизнь и поэзия - одно». А схема «жизнь - искусство - жизнь» сродни другой - «товар - деньги - товар».

Однодолларовые «обои» Ганса-Петера Фельдманна

Однодолларовые «обои» Ганса-Петера Фельдманна


Кстати, о деньгах. Денежный арт нынче популярен как никогда. Тут вам и оригами, и однодолларовые коллажи, и даже арт-мебель из монеток. А теперь - необычные «обои» из банкнот. Иные из мастеров демонстрирует пренебрежение ко всеобщему эквиваленту, кромсая «зелень», как для салата. Есть, наверное, особое удовольствие в том, чтобы показывать деньгам их место: я ваш хозяин - что хочу, то с вами и сделаю. Или похвастать перед другими людьми: я могу изрубить «капусту» в капусту, а вас жаба задавит.

Необычные «обои» из банкнот: творение Ганса-Петера Фельдманна

Необычные «обои» из банкнот: творение Ганса-Петера Фельдманна


100 тысяч долларов - сколько это? «Не знаю я, сколько в нем метров, и литров, и килограмм», - сочинял «наше всё-всё-всё» Винни-Пух. Литры тут, конечно, ни к чему - ими пускай измеряют прибыль банки, а вот метры - это интересно. Необычные «обои» из 100 тысяч однодолларовых банкнот повисли на стенах вместительной галереи.

Автор инсталляции Ганс-Петер Фельдманн (Hans-Peter Feldmann) прокомментировал свое творение так: «Мне 70 лет, и начинал я творить в 50-е. В то время в мире искусства деньги не водились. Они просто не могли сосуществовать. Так что для меня 100 тысяч долларов - это огромная сумма, и я хотел бы показать, что она для меня значит».

В 50-е в мире искусства деньги не водились

В 50-е в мире искусства деньги не водились


Монтировали денежную инсталляцию почти две недели: каждую банкноту нужно было аккуратно пришпилить к стене. Кроме того, деньги пришлось перепрятывать перевешивать: изначально их прикрепляли горизонтально, но потом оказалось, что для такой суммы нужно слишком много места. Тогда решили вешать купюры вертикально, с нахлестом, да и кучу кнопок сэкономили.

Купюры пришпиливали почти две недели

Купюры пришпиливали почти две недели


Всем, кто любит считать чужие деньги, инсталляция Ганса-Петера Фельдманна наверняка понравится. Недавно открывшаяся выставка продлится до 2 ноября.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15707
27.05.2011 01:55
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 27.05.2011 09:34    

    Что-то привлекательное в этом есть, человек живет под девизом "Это всего лишь деньги!" Но, с другой стороны, не нужны они тебе, так и не бери. Вон, гениальный Перельман от миллиона отказался за ненадобностью, а ведь мог бы весь подъезд оклеить:))

  • izzzabela 27.05.2011 10:29    

    ох уж эти люди искусства... в Африке дети голодают , а он стены обклеивает.)) Хотя так деньги дольше сохраняться, как в копилке.

  • vanja 27.05.2011 16:31    

    Жаль, что забирать такие обои с собой не дадут! А то бы денька через два после открытия такой инсталляции, от нее ничего бы не осталось!

  • taola 27.05.2011 20:07    

    Наверное, бдительно следят, чтобы никто не оторвал от стены "сувенир" на память о выставке. А вообще, когда вот такое количество денег перед тобой, как-то уже и голова кругом! И кажется, что номинал там на один доллар, а все сто ...

  • tiger27 27.05.2011 21:07    

    А деньги на стене настоящие? Да...это конечно, интересно... Заходишь, а там 100 тысяч долларов. А автор не боится, что их украдут? Охрана надёжная? Вот, что значит человек-искусства. Ничего не жалко для того, чтобы себя проявить. Наверное для него творчество самое главное в жизни, опять же возвращаясь к пирамиде потребностей Маслоу.

  • gemi21 27.05.2011 23:07    

    Видел подобную инсталляцию меньшего размера из старых 25-ти рублевок и полтинников. В туалете одном. Реально интересно смотрится))

  • StenliRap 27.05.2011 23:47    

    Вот еще один способ траты денег. Не буду писать про нуждающихся детей в Африке, но хвастаться перед друзьями своим нажитым как то некорректно.

  • vesveter 4.06.2011 02:24    

    А какому-то ребенку на операцию не хватило всего 10 000... Арт-художник мог бы спасти 10 или более жизней, но предпочел прославиться. Что ж, его выбор... Искусства в этом точно нет никакого, но славы добился...






Смотрите также