Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Собаки разглядывают картины, выполненные в желто-синих цветах.

Собаки разглядывают картины, выполненные в желто-синих цветах.

Как часто можно услышат от владельцев собак, что их питомцы "совсем как люди - всё-всё понимают". Так, возможно, собакам также нужно искусство? Чтобы вызывать новые эмоции, чтобы получать новый опыт и уходить из галереи в благодушно-творческом настроении. Британский художник Доминик Уилкокс решил проверить, возможно ли такое, и создал выставку современного искусства для собак.


Куриные ножки на картине для собак.

Куриные ножки на картине для собак.

Огромная миска для еды с воздушными шариками.

Огромная миска для еды с воздушными шариками.


Выставка современного искусства для собак была экспериментальной (по крайней мере пока) и была открыта всего лишь на пару дней в прошлые выходные. Она стала частью большой кампании #PlayMore (играй больше), которая рассчитана на то, чтобы вдохновить владельцев четырехлапых питомцев проводить больше времени со своими животными. И, конечно, главное в подобных задачах - оставить участников в хорошем настроении. Поэтому прежде чем представлять эту необычную выставку искусства публике, организаторы проконсультировались с ветеринарами - будут ли все эти физические и психологические стимулы вести к положительным эмоциям собак? А их хозяев? И только когда все подтверждения были получены, выставка открылась для публики.

Аттракцион Dinnertime Dreams - *Мечты за ужином*.

Аттракцион Dinnertime Dreams - *Мечты за ужином*.


У собак, которым посчастливилось побывать на этой выставке, был по-настоящему счастливый день. Погонять за виртуальным фрисби, высунуться из окна "автомобиля" и почувствовать встречный ветер на своей шерсти, порезвиться между струйками воды, и даже понюхать поношенные ботинки - это ли не радость! Доминик Уилкокс (Dominic Wilcox) собрал в этой галерее работы нескольких художников, каждый из которых по-своему выразил свое видение "щенячьего рая". "Уже много лет современное искусство является важным источником вдохновения и сильных эмоций для человека, - говорит Доминик. - Но еще никогда не было создано ничего подобного для животных."

Инсталляция Catch - *Улов*. Собака пытается поймать виртуальное фрисби.

Инсталляция Catch - *Улов*. Собака пытается поймать виртуальное фрисби.


На выставке, среди прочих экспонатов, есть много интерактивных. Так, например, огромный вентилятор распространяет запах мяса, а в огромной плошке лежит более тысячи шариков, которые напоминают сухую еду для собак - и в этих шариках можно резвиться, прыгать и даже пытаться их съесть. В зале также находятся картины нескольких художников. Картины висят на уровне глаз собак, все сюжеты выполнены в основном в желтых и синих цветах - тех, которые различают собаки.

Король дорог. Из вентилятора идет аромат мяса и старых ботинок.

Король дорог. Из вентилятора идет аромат мяса и старых ботинок.


"Такое задание - это совершенно новый вызов моей карьере, - говорит Доминик. - Прекрасно работать с совершенно новыми уникальными коллекциями интерактивного искусства для совершенно новой публики." Впрочем, как бы то ни было, задача этой необычной выставки была выполнена - хорошее настроение и собакам, и их хозяевам, наблюдавшим за своими питомцами, было полностью обеспечено.



О той особой связи, которая существует между собаками и их хозяевами, сложено немало историй, но те истории, которые происходят в реальной жизни, порой еще замысловатей, чем выдумка. Так, двухлетний колли Бобби вернулся к своей семьей за 4 000 километров. За это время он преодолел горы зимой и долгие безлюдные равнины.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4762
26.08.2016 11:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также