Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    


В рамках празднования Дня города Москвы в МГВЗ «Новый Манеж» открывается выставка «Дмитрий Налбандян. Избранное». В экспозиции будут представлены графические портреты Сталина, Ворошилова, Хрущева, Брежнева и других выдающихся государственных деятелей. Натюрморты и пейзажи из коллекции Музея-мастерской Д. Налбандяна, выполненные в свободной живописной манере, воспроизводят колористическое богатство и красоту окружающего мира.


Дмитрий Налбандян – крупнейший живописец ХХ века, народный художник СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий, академик.
На выставке, посвященной 105-летию со дня рождения мастера, представлены все жанры живописи, в которых ярко проявил себя художник – историческая картина, пейзаж, портрет, натюрморт. Зритель увидит хрестоматийные исторические полотна, которыми прославился мастер - «Торжественный прием в Кремле», «Сталин и Мао Цзэдун. Великая дружба», «Встреча руководителей партии и правительства с представителями творческой интеллигенции» и другие произведения, ставшие олицетворением советской эпохи.
Картина «В. Маяковский в Грузии» (1977-79 гг.) из фондов Государственного музея В. В. Маяковского, 20 лет не экспонировавшаяся на художественных выставках, также предстанет перед зрителем.

Налбандян шел в искусстве своим путем. Он был глубоко предан профессии как делу всей жизни. Обладал фантастической работоспособностью и огромным трудолюбием. Из 86 лет более 65 было отдано искусству. И сегодня искусство Налбандяна не потеряло своей остроты и актуальности, оно содержит разнообразие выборов и оценок его произведений, отражающих не только художественные вкусы, но и отношение к искусству сталинского времени в новом социокультурном контексте, искусству социалистического реализма и еще шире, к ценностям советской эпохи.
Работы, вошедшие в экспозицию, предоставлены Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО», «Музеем-мастерской народного художника СССР Д. А. Налбандяна».

Выставка работает с 2 по 14 сентября 2011 по адресу: Георгиевский пер., д. 3/3

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10370
26.08.2011 16:14
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 27.08.2011 00:09    

    Ну почему же только одно фото?! такой роскошный соцреализм стоит того, чтобы его показать во всей красе!






Смотрите также