Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Во Владимирской области найден миллиард советских рублей.

Во Владимирской области найден миллиард советских рублей.

Пожалуй, каждый хоть раз в жизни грезил о том, чтобы найти клад и моментально разбогатеть. В России есть люди, которые не только лелеют эту мечту, но и охотятся за сокровищами. Недавно в Интернете появилась информация, что кладоискатели из Санкт-Петербурга нашли миллиард советских рублей в заброшенной ракетной шахте, вот только никто из счастливчиков по-настоящему не разбогател.


Группа энтузиастов, исследующих заброшенные места, в мае начала поиски денег, которые, по слухам, должны были быть закопаны в ракетной шахте во Владимирской области. Местные жители не расспросы отвечали сухо, предостерегли от поисков, подчеркнув, что в шахте высок уровень радиации, поскольку она была построена для баллистической ракеты.

Поисковики исследуют болотистую местность.

Поисковики исследуют болотистую местность.


Отправляясь к шахте, исследователи взяли замеры радиационного фона, но все показатели оказались в норме, счетчик Гейгера не зафиксировал опасности. Тогда начались поисковые работы, найти купюры удалось быстро, действительно складывалось впечатление, что советское правительство специально похоронило в шахте миллиард рублей.

Кладоискатели нашли банкноты всех номиналов, которые были напечатаны между 1961 и 1991 годами. Сейчас эти деньги не представляют никакой ценности, поскольку уже давно изъяты из обращения. Деньги были спрятаны в 1991 году, на тот момент их стоимость была примерно 33,3 млн долл. США, сейчас же она бы составила около 18 млн долл. США.

Советские банкноты сегодня не имеют ценности.

Советские банкноты сегодня не имеют ценности.


Группа исследователей опубликовала видеозапись о своей находке на канале YouTube. После этого многие СМИ взяли интервью у Сергея Волкова и Антона Алеексева, участников экспедиции. Журналисты Первого канала даже провели собственное расследование и заявили, что предположительно в регионе еще как минимум три шахты, где закопаны советские банкноты.

Исследовательница Ольга Богданова рассказала, что находка вызвала у нее неоднозначные чувства: эти деньги могли бы обеспечить потребности многих людей, ведь в то время даже зарплата в 100 рублей считалась очень хорошим заработком. Однако этот миллиард напечатанных банкнот так и не послужил на благо русских.

Болото с миллиардом советских рублей.

Болото с миллиардом советских рублей.


Интересно, что многие купюры связаны в пачки, а некоторые пачки и вовсе – опломбированы. Это может свидетельствовать только о том, что, скорее всего, деньги попали в болото прямо из банка. На ту сумму, которую похоронили в ракетной шахте, запросто можно было бы купить не менее 22 квартир в Москве!

Миллиард советских рублей – одна из самых крупных, но отнюдь не единственная денежная находка. Так, в 2013 году в Калифорнии пара выгуливала собаку и обнаружила на заднем дворе своего дома 1427 редких монет, которые были в обращении с 1847 по 1894 гг. Нумизматы оценили коллекцию в 11 млн долл. США. Некоторые монеты были проданы на Amazon, а часть – пожертвована на благотворительность.

В нашем обзоре Самые невероятные археологические находки, сделанные современными учеными - еще больше интересных историй!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








23348
26.06.2017 11:56
В закладки
Версия для печати




Смотрите также