Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 10
+10
-1 0

Фотопроект Дитмара Эккеля о *счастливых* авиационных катастрофах

Фотопроект Дитмара Эккеля о *счастливых* авиационных катастрофах

За что мы любим сказки? Конечно же, за счастливый финал. Вот и в жизни мы так часто пытаемся отыскать истории, в которых «все бы жили долго и счастливо». Немецкий фотограф Дитмар Эккель (Dietmar Eckell) задался целью отыскать счастливые… авиационные катастрофы. Результаты оформил в специальный фотопроект, названный просто и лаконично «Happy End».


Всего Дитмар Эккель отыскал 15 самолетов, уцелевших во время вынужденной посадки

Всего Дитмар Эккель отыскал 15 самолетов, уцелевших во время вынужденной посадки


Техногенные аварии и катастрофы – тема в искусстве нередкая. Одних художников (как, например американку Хайде Фаснахт) вдохновляют взрывы и разрушения, других же – случаи, когда людям удалось чудесным образом спастись. Дитмару Эккелю, фотографу из Дюссельдорфа, удалось отыскать 15 самолетов, которые свой полет завершили вынужденной посадкой (отнюдь не на взлетно-посадочной полосе) и пассажиры которых не пострадали.

Заброшенные самолеты давно стали *частью* окружающей природы

Заброшенные самолеты давно стали *частью* окружающей природы


Проект – это результат трехлетней работы и путешествий по всему миру. Дитмар Эккель разыскивал самолеты в девяти странах на четырех континентах – от Австралии до Исландии. Остатки самолетов за десятилетия уже стали частью ландшафтных пейзажей: в лесах через разбитые стекла растут деревья, в пустыне фюзеляж засыпан песком, а в горах серые обломки металлоконструкций напоминают скалистые выступы. Фотографа эти остовы привлекают, в первую очередь, тем, что они – свидетельства удачи и напоминания о том, что счастливые случаи все же происходят.

Фотопроект Дитмара Эккеля о *счастливых* авиационных катастрофах

Фотопроект Дитмара Эккеля о *счастливых* авиационных катастрофах


Чтобы воплотить в жизнь свой проект, Дитмар Эккель преодолел множество трудностей. Многие объекты он разыскивал через Интернет-форумы, подробности узнавал у пилотов, на поиск которых также потребовалось много времени. Дитмар сравнивает свои поисковые работы с путешествием по «просторам» истории. Путешествуя по миру, он познакомился с племенами, проживающими в Папуа Новой Гвинее, где нет ни электричества, ни водопровода. В Северной Африке вел переговоры с группой повстанцев, чтобы пеерсечь границу с Мавританией и попасть в западную часть пустыни Сахара.

В поисках самолетов Дитмар Эккель объездил 9 стран и 4 континента

В поисках самолетов Дитмар Эккель объездил 9 стран и 4 континента


Дитмару Эккелю пока не удалось добраться до таких отдаленных уголков нашей планеты, как Антарктида и Гренландия, поскольку экспедиция туда – дело уж слишком дорогостоящее. Однако целеустремленный немец пытается отыскать деньги на то, чтобы продолжить свой проект.

Фотопроект Дитмара Эккеля о *счастливых* авиационных катастрофах

Фотопроект Дитмара Эккеля о *счастливых* авиационных катастрофах

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11996
26.05.2013 14:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • yuliyaskiba 27.05.2013 06:43    

    Бывает, пилотам удается посадить самолет в самых экстремальных условиях, но это такая редкость. Сожалею, но это так.

  • Светлана Некрасова 27.05.2013 08:59    

    Я представляю переживания людей побывавших в экстренной ситуации и выживших после катастрофы. Кстати, недавно смотрела фильм о таких же событиях, как я переживала! На самом деле это заслуга пилота экстра- класса. Жаль, что большая часть катастроф заканчивается плохо, никто уже не поможет. Хорошо, что есть люди, которые не равнодушны к подобным событиям и в последствии, могут рассказать правду всему миру.

  • yak21 27.05.2013 10:26    

    На самом деле очень хороший фотопроект, смотря на эти фотографии есть надежда у тех кто не дай Бог будет в небе в неисправном самолете, и у них есть надежда что самолет сядет.

  • Людмила Эсаулова 27.05.2013 10:35    

    Какой молодец Дитмар Эккель! Видно, что очень качественная работа, уникальные снимки. А главное счастливый финал, это как то радует.

  • РоманБ 27.05.2013 11:01    

    Последняя фотография особенно впечатлила - как по мне, посадить удачно самолет на такую поверхность, покрытую скалами - это высочайшее мастерство.

  • rjynfrn 31.05.2013 04:28    

    Кроме мастерства пилоту потребовалось невероятное самообладание. Ведь он наверняка, как и все испытывал ужас, и при этом смог посадить самолет.

  • bucvar 27.05.2013 11:55    

    Такие случаи неудачных посадок со счастливым концом должны быть обязательно запечатлены для истории. Нужно очень постараться, чтобы нашлись деньги Эккелю для продолжения его проекта.

  • Oleg Levin 27.05.2013 20:36    

    Какие места, какая история... Avro Shackleton MR.3 - дальний патрульный противолодочный самолёт ВВС ЮАР. В 1995-96 году в Западной Сахаре мне приходилось несколько раз бывать в этом самом месте (22°37′49.80″N, 13°14′15.00″W). Экипажу, состоявшему из ЮАРовских старичков-энтузиастов, восстановивших самолёт и поднявших его в воздух в 1994 году для перелёта и участия в авиашоу в Великобритании просто ОЧЕНЬ повезло. На фото позади видны скалистые холмы, мимо которых самолёт чудом пролетел при вынужденной посадке (отказ двух двигателей) ночью в незнакомой местности - так им повезло в первый раз. Второй раз им повезло в том, что их быстро нашли в пустыне паритизаны фронта POLISARIO, иначе совсем не весело было бы выжить при посадке лишь для того, чтобы погибнуть от жары и жажды.
    http://www.urbanghostsmedia.com/2013/05/avro-shackleton-pelican-16-crash-wreck-sahara-desert/

  • id143758147 28.05.2013 09:34    

    уникальные снимки просто завораживают.Особенно тпонравелся первый,ведь пасажиры которые тпережили эту катострофу должны были еще прожить в пустыне,а это не так и просто.

  • Максим Черненко 29.05.2013 10:34    

    Смотря на снимки, если честно даже не верится, что все эти посадки закончились "Хеппи эндом". Понравилось то, что эти снимки действительно реальные свидетельства человеческого везения.






Смотрите также