Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Разное    

Самая весёлая кинотроица.

Самая весёлая кинотроица.

50 лет назад, осенью 1966 года, вышел на экраны фильм, который сегодня можно считать самым весёлым достоянием советского кинематографа, - «Кавказская пленница» Леонида Гайдая. Но чиновники от кино посчитали некоторые шутки из комедии чересчур жёсткими, и подвергли картину основательной цензурной чистке. Попала под ножницы и «Песня о султане», которую посчитали аморальной.


Одним из самых запоминающихся музыкальных сюжетов в фильме «Кавказская пленница» стала песня «Песня о султане», которую исполнил Юрий Никулин. Но худсовет увидел в строчках открытую пропаганду аморального образа жизни. Худрук объединения «Луч» на «Мосфильме» тов. Пырьев заявил, что песню из фильма нужно исключить, но сценаристу Якову Костюковскому удалось отстоять два куплета из четырех - первый и последний.

В результате, когда должен был звучать второй куплет, зритель слышит только имя Зульфия, а затем сразу видит другой кадр - дядя Нины чокается со своим отражением в зеркале, празднуя победу. На этом фрагменте слышна только мелодия без слов, а потом снова в кадре танцующая троица и Никулин допевает о трёх тёщах.

Через несколько лет после премьерного показа на фирме «Мелодия» вышла пластинка с песнями из фильма «Кавказская пленница», где Никулин записал все четыре куплета. Песня разошлась по радиостанциям, и у многих возникло стойкое ощущение, что слова песни в фильме звучат целиком.



А в личной жизни у этого замечательного актёра была своя концепция счастья: Юрий Никулин и Татьяна Покровская прожили вместе целую счастливую жизнь.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








91684
26.03.2016 15:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также