Фотография   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 19
+19
-1 0

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Об оптических иллюзиях мы уже пару раз рассказывали на нашем сайте, и дело это весьма и весьма интересное. Можно создать удивительные фотографии, просто фотографируя одни и те же места с другими снимками или предметами, как было в предыдущих обзорах. Сейчас же мы попробуем немного попутешествовать в прошлое.

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Идея подобного путешествия пришла в голову фотографу Jason Powell, который не стал идти тем путем, который использовали предыдущие фотографы. Вероятно, кому-то уже приходили в голову подобные мысли, действительно идея того стоит. Фотограф отыскал очень-очень старые, почти древние фотографии некоторых мест в США, что в наши дни, разумеется, выглядят совершенно по-иному. Тут есть фотографии и 19-ого века, и 20-ого, но куда важнее именно увидеть их в сравнении. Что было тогда, и что мы имеем и видим сейчас. Было бы здорово, если бы фотографии были сделаны самим автором, но даже гипотетически он никак не мог одновременно сделать фотографии здания, например, в 1865 году и затем в 2009. Потому он воспользовался любезно предоставленными снимками из библиотеки Library of Congress, что расположена в США.
Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Наиболее ценно, что фотографу удалось совместить фотографии с точностью до сантиметра, что дает нам сравнить эволюцию архитектуры и…природы. Ведь помимо того, что поменялись здания, мы можем увидеть массу различий и в природе, хотя на черно-белой фотографии это и не так заметно. Думаю, каждый из нас может создать подобную коллекцию, пусть в ней и не будет очень древних фотографий. Взять хотя бы свой район 20 лет назад и сейчас – абсолютно разные вещи!
Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Взгляд назад (фотограф Jason Powell)

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








14482
26.03.2009 00:18
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Shooter 26.03.2009 00:26    

    А классная таки идея... Все что нужно - фотоаппарат, фотошоп и наложение нескольких фильтров. Вуаля!

  • polyanich 26.03.2009 00:37    

    Идея классная, только фотоаппаратом и фотошопом не обойтись, здесь вся прелесть именно в тех старых, подленных фотографиях...очень интересно, кусочет истории в современных рамках...

  • E_bond 26.03.2009 00:39    

    Это просто иллюзорные шедевры. Складывается впечатление, что из настоящего шагаешь в прошлое…

  • valakasik 26.03.2009 00:42    

    Отличная и оригинальная идея на мой взгляд. Очень интересно посмотреть, что было на месте твоего дома несколько сотен лет назад.

  • barbus 26.03.2009 01:51    

    Это почти готовый сюжет для фантастического романа "Окно в прошлое". А еще можно исказить современный вид, а старую фотографию оставить нетронутой. Получится еще интересней.

  • mishaivk 26.03.2009 06:34    

    Фото экстра класса. Надо суметь сфотографировать так, чтобы границы фото в руке совпали с границами натуры. Или это компьютерная графика, фотомонтаж?
    Фото отличается своей неординарностью. Поздравляю автора.

  • bons36000000 26.03.2009 07:18    

    Очень интересно, но, на мой взгляд, для создания таких фотографий необходимо прежде всего иметь художественный вкус, творческое мышление и богатую фантазию, иначе все попытки пойдут насмарку.

  • vitasik777 27.03.2009 00:33    

    Согласен с Вами, фотографии интересные!!!Хотя ничего сложного в их получении не вижу...
    Получаем красивые снимки, работаем с фотошопом, также необходимо обладать талантом художника, или фотографа...чтобы красивосовмещать фотографии вместе.

  • Джинджер 27.03.2009 01:32    

    Это просто невероятно и просто, как все гениальное. Я бы украсила такими фотографиями стены своего дома. Позволю себе не согласиться с некоторыми комментаторами, говорившими о легкости такого фотографирования - прелесть этих снимков в том, что они сделаны рукой мастера, и фотошоп здесь ни про чем. Это тяжелая работа, но результат того стоит!

  • ibolshev 27.03.2009 09:50    

    Чудесная идея!!!

  • agro007 28.03.2009 01:07    

    Маленькие лазейки в прошлое... Мне даже больше нравится идея совмещения впечатлений из одной жизни. Это - в детстве, а это - сейчас... И масса воспоминаний о том, что между ними.






Смотрите также