Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
-1
-1 2

Коронация Бокасса, каннибала-императора Центральноафриканской Республики

Коронация Бокасса, каннибала-императора Центральноафриканской Республики

История знает немало примеров жестоких тиранов и деспотов, приходивших к власти в разных странах мира. Один из самых бесчеловечных правителей - Жан Бедель Бокасса, император Центральноафриканской республики, прославившийся пристрастием к… поеданию человеческого тела. Людоед возглавил страну в результате военного переворота, а после расправился с оппозицией самым жестоким способом.


Имя Бокасса до сих пор навевает ужас на жителей африканской страны, ведь о бесчеловечности этого правителя ходили легенды. В молодости Бокасса сделал военную карьеру, принимал участие во Второй мировой войне на стороне французской армии. Вернувшись в ЦАР, стал инициатором "новогоднего переворота", свергнул собственного дядю, который в то время находился у власти, и занял кресло главы государства.
Дипломатический прием. Бокасса со свой эбеновой тростью, которую император обычно использовал, чтобы заколоть любого из противников

Дипломатический прием. Бокасса со свой эбеновой тростью, которую император обычно использовал, чтобы заколоть любого из противников

Бокасса прославился алчностью и ненасытностью: назначил себя бессменным правителем ЦАР и провел коронацию, на которую потратили 20 млн долларов (эта сумма была намного больше, чем годовой бюджет страны!). Правя нищей страной, он не постеснялся заказать себе трон из чистого золота весом в 2 тонны.
Бокасса в Артеке

Бокасса в Артеке

Славился император и многоженством, всего у правителя-людоеда было 17 жен и 77 официально признанных детей. Воспитанием наследников монарх практически не занимался, единственное, что настрого запрещал, - пробовать "сахарную свинину" (так каннибал называл человеческое мясо). Причина была проста: Бокасса переживал, что, почувствовав вкус человечины, его сыновья захотят и его свергнуть с трона.
Салют пионерам от Бокасса

Салют пионерам от Бокасса

А вот сам император с удовольствием трапезничал своими врагами. Представить это немыслимо, но больная фантазия Бокасса диктовала ему ужасные развлечения: противников часто подавали к ужину, фаршированными рисом и овощами. Чтобы усилить эффект, мог пригласить в столовую семью убитого, ослушаться не мог никто, ведь это было чревато казнью. Кроме того, Бокасса часто "подшучивал" над дипломатами, которые посещали ЦАР: подавал "сахарную свинину" под различными соусами. В заграничные поездки император-людоед обязательно брал с собой чемодан со специальными консервами, которые называл "сардинами".
Встреча Бокасса с пионерами во время визита в СССР

Встреча Бокасса с пионерами во время визита в СССР

Любил Бокасса лакомиться и женщинами, которые казались ему наиболее красивыми. Некоторых его жен постигла эта участь, ее же не избежала и победительница первого конкурса красоты, проведенного в ЦАР по распоряжению императора. Девушка не прожила и 24 часов, одержав победу…

Император-каннибал с супругой и сыном.

Император-каннибал с супругой и сыном.


Правление Бокасса продолжалось до 1979 году, после этого он был свергнут и попал на скамью подсудимых. Обвинений было выдвинуто множество, среди прочего Бокасса должен был ответить за массовые убийства, растрату государственных средств и каннибализм. Людоедство доказать не удалось, несмотря на то, что в холодильниках императора было найдено немало тел его противников, Бокасса настаивал, что убивал в ритуальных целях, но не ел своих оппонентов. Политик был приговорен к смертной казни, которую впоследствии заменили на 20 лет заключения, но по факту он был амнистирован в 1993 году, пробыв в тюрьме 6 лет. Умер через несколько лет в полном забвении от сердечного приступа.

Как это не ужасно, но в современном мире до сих пор проживают целые племена каннибалов. Племя короваи в Папуа-Новой Гвинее отличается особой жестокостью…

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








333694
25.10.2015 12:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также