Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    
Анатолий Соловьяненко – первый советский тенор, который пел в Метрополитан Опере.

Анатолий Соловьяненко – первый советский тенор, который пел в Метрополитан Опере.

25 сентября 1932 года родился в Донецке советский оперный певец Анатолий Соловьяненко. Он закончил политех и работал преподавателем начертательной геометрии, когда произвёл настоящий фурор на конкурсе талантов в Киеве. Он так профессионально исполнял оперные арии, что его тут же пригласили на работу в Государственный академический театр оперы и балета имени Т.Г.Шевченко. Запем была стажировка в Ла Скала. А через несколько лет Соловьяненко стал первым русским тенором, которого пригласили в лучший оперный театр США – в Метрополитан Оперу. 30 лет от посвятил Киевскому театру оперы и балета, а песни и арии в его исполнении поражают и сегодня.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В этом выпуске одесских анекдотов о том, кто хлопает на похоронах, где нужно читать газеты, как узнать пол мух, почему тёща покрывает измены зятя и другие интересные открытия.




+1 0
0
-1 0
Работы фотографа Тима Уолкера.

Работы фотографа Тима Уолкера.

Тим Уокер - легендарный фотограф Vogue, автор, которому принадлежит своеобразный рекорд - опубликованная фотосессия длинной в 38 полос в одном только номере журнала. На его работы можно засмотреться, даже если вы не питаете никаких чувств к высокой моде. Секрет в том, что Уокер снимает в своем неповторимом стиле и выходит далеко за рамки одного фотографического жанра. Его фотографии - это целые сказочные миры, которые он создает в процессе подготовки и съемок.




+1 0
0
-1 0
Раскрашенные черно-белые фотографии.

Раскрашенные черно-белые фотографии.

Есть в раскрашенных старых фотографиях что-то особенное. Это как портал в прошлое, как ожившая эпоха. Они позволяют представить, как жили люди лет этак 100 назад. Каждый снимок - не просто страница из жизни конкретного человека, а страница истории целой страны.




+1 2
+2
-1 0
Обезьянка Макс.

Обезьянка Макс.

Макс принадлежит к одному из видов самых маленьких обезьян в мире - мармосетам. Он совсем недавно появился в организации по защите диких животных в Тайланде, что очень и очень далеко от его родного дома. Родиной мармосетов является Южная Америка, и то, что Максу удалось найти хороших людей на другом конце света, которые защищают его от невзгод - настоящее чудо.






+1 1
+1
-1 0
Мадемуазель де Мопен - известная дуэлянтка конца XVII века.

Мадемуазель де Мопен - известная дуэлянтка конца XVII века.

В конце XVII века роль женщины в европейском обществе четко регламентировалась. Но, как известно, всегда находятся те, кто является исключением из правил. Поведение Жюли Д’Обиньи (мадемуазель де Мопен) разительно отличалось от общепринятых норм того времени. Эта женщина была оперной певицей, фехтовальщицей, дуэлянткой и невероятной задирой. Кроме того, она флиртовала как с мужчинами, так и с женщинами. Ее жизнь легла в основу романов и кинофильмов.




+1 1
+1
-1 0
Семь перстней Пушкина: загадка великого поэта

Семь перстней Пушкина: загадка великого поэта

“Храни меня, мой талисман”- эти строки знакомы каждому со школьной скамьи, однако мало кто знает о том, какую роль в жизни Александра Пушкина сыграли талисманы. Всего у русского светоча было семь колец, и каждое обладало мистической силой. По одной из версий, роковой выстрел на дуэли с Дантесом оказался смертельным из-за того, что Пушкин специально надел перстень с сердоликом, который мог уберечь от предательства, но был бессилен перед насильственной смертью...




+1 2
+2
-1 0
Арт    
Цифровые портреты знаменитостей. Автор: Alexandre Salles.

Цифровые портреты знаменитостей. Автор: Alexandre Salles.


В цифровых работах современного художника Александра Саллеса (Alexandre Salles) оживают карикатурные портреты знаменитостей кинематографа и не только. Его колоритные персонажи с первых же минут привлекают внимание яркостью и креативностью образов, ведь автор, не теряя времени зря, создаёт поистине забавные шаржи, глядя на которые невольно улыбаешься, заряжаясь позитивом.




+1 1
+1
-1 0
Арт    
Л. Бакст. Ужин, 1902. Фрагмент | Фото: art-assorty.ru

Л. Бакст. Ужин, 1902. Фрагмент | Фото: art-assorty.ru

В наши дни картину «Ужин» называют одной из самых лучших работ Льва Бакста, а в момент своего появления она вызвала волну возмущенных отзывов и спровоцировала скандал в обществе. На первый взгляд, в этой картине нет ничего, что могло бы стать причиной смущения или гнева, по крайней мере, для современного зрителя. Но в начале ХХ в. «Даму с апельсинами» (как тогда называли эту работу) обвинили в излишней игривости, непристойности и колористической бездарности.




По дням:

  Сентябрь 2016  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30