История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
0
-1 1
Разное    

Самые нетрадиционные религиозные учения.

Самые нетрадиционные религиозные учения.

Верования у людей бывают разные. Кто-то поклоняется пантеону богов, кто-то верит в единого бога, а третьи и вовсе придерживаются атеистических взглядов. Неких материальных доказательств любой из этих теорий найти практически невозможно, зато на протяжении истории люди постоянно придумывали себе новый объекты для поклонения. В нашем обзоре 10-ка неортодоксальных религиозных концепций.


1. Апейротеизм

Апейротеизм.

Апейротеизм.

В конце 19-го века философ Томас Дэвидсон разработал апейротеизм или "теорию бесконечного числа богов". Его идеи были вдохновлены трудами Аристотеля и Лейбница, а также идеей Vita Nuova или духовного возрождения Данте. Дэвидсон считает, что существует первичное или архетипическое явление или Бог, которого он назвал Nous. Бог думает только о себе, но в его бытие должен быть какой-то смысл, поэтому личность Nous нельзя считать полностью абстрактной. Таким образом, понятие бога должно включать в себя весь мир, который является его частью. Этот мир также содержит вторичных богов, которые возникают из первичной личности. У каждого человека есть потенциал стать Богом, но социальные ограничения делают это почти невозможным.

2. Суитеизм

Суитеизм.

Суитеизм.


Суитеист - это человек, который считает, что он сам является богом, но при этом не отрицает существования других богов. Суитеисты поклоняются себе как богу, но не требуют поклонения со стороны других людей. В основном подобные убеждения популярны среди некоторых сатанистов и язычников. Суитеизм учит, что божественность и источник смысла жизни скрывается в каждом человеке, а не в целом.

3. Дуотеизм, битеизм или дуализм

Дуотеизм, битеизм или дуализм.

Дуотеизм, битеизм или дуализм.


В концепции дуотеизма во Вселенной есть два божества с равной властью. В древнем зороастризме их называли Ахура Мазда (бог добра) и Ангра-Майнью (бог зла). Ахура Мазда, который является творческой силой, сотворил мир для людей. Ангра-Майнью же является разрушительной силой, которая старается помешать Ахура-Мазде. Перед людьми был оставлен выбор между двумя путями морали, один из которых ведет к праведности и Небесам, а другой ведет к злу и Аду. В последнее время концепция дуотеизма была переделана в современную религию "Викка", согласно которой существуют абсолютно равноправные бог и богиня.

4. Гилотеизм

Гилотеизм.

Гилотеизм.


Гилотеизм - концепция, согласно которой нет никакого различия между материей и Богом. Это не относится к физической форме, а скорее к "возможности устойчивого существования". Физическая вселенная не была создана совершенным Богом; она существует, поскольку само божественное существование зависит от нее. Бог не имеет смысла без существования, и существование невозможно без Бога. Концепция гилотеизма, которая возникла из либерального иудаизма, была придумана Элвином Дж Райнесом, который полагает, что вся материя во Вселенной божественна.

5. Монолатрия

 Монолатрия.

Монолатрия.


В этой концепции Бога утверждается, что существует несколько богов, но нужно поклоняться только одному из них, который доминирует над остальными. Следы монолатрии можно найти во множестве существующих религий, и она довольно распространена среди племенных общин в странах Африки, а также в индейских сообществах на островах Индийского и Тихого океанов. Монолатрию также можно найти в еврейских писаниях, которые признавали существование чужеземных богов, таких, как Ваал, Астарта, Милхом, Хамос и Молох. В индуизме монолатрия известна как поклонение Иштадеве, то есть богу или богине своей собственной души.

6. Тритеизм

Тритеизм.

Тритеизм.


Католическая доктрина о Троице утверждает, что единый Бог разделен на три равные ипостаси: Бога-отца, Бога-сына и Святого духа. Триединый Бог делится на три "центра самосознания", которые могут общаться друг с другом, а также обладают всеми чертами божественности, но на самом деле являются просто частью одного существа с одной неделимой сущностью. В тритеизме утверждается, что Отец, Сын и Святой Дух на самом деле являются тремя отдельными богами.

7. Катенотеизм

Катенотеизм.

Катенотеизм.


Термин "катенотеизм" была разработан немецким ученым 19-го века Максом Мюллером, который проводил исследование, является ли индуизм монотеистическим или политеистическим. Он описывает эту религию, как поклонение всем богам как единому и принятие их как высшего проявления божественности. Катенотеизм — осознание того, что многие божества являются лишь различными сторонами абсолюта.

8. Мизотеизм

Мизотеизм.

Мизотеизм.


Мизотеизм - это ненависть к Богу. Последователи мизотеизма верят в то, что есть Бог, но отказываются поклоняться ему, а также считают бога совершенно злобным существом. В отличие от атеистов, которые ненавидят веру в Бога, мизотеисты ненавидят самого Бога. Мизотеисты утверждают, что если существует наш мир, наполненный страданиями, болезнями, жестокостью и смертью, то вряд ли им управляет любящее всех, мудрое и вездесущее божество. Бог должен быть равнодушным, некомпетентным или злонамеренным.

9. Пандеизм

Пандеизм.

Пандеизм.


Пандеизм - это гибрид деизма (веры, по которой Бог создал мир, а затем оставил его на произвол судьбы) и пантеизма (веры в то, что Бог и Вселенная - одно и то же). В этом учении божество признается началом и основой всех вещей, но отрицается понятие личного Бога, откровения и божественного промысла. Бог создал этот мир, а теперь он по сути является им, поэтому бог не может оказывать никакого влияния на мир (его нет вне мира, он и есть мир).

10. Азатот

 Азатот.

Азатот.


Знаменитый писатель Говард Лавкрафт является создателем пантеона чрезвычайно мощных чужеродных божеств, враждебных человечеству. Их невозможно понять, их логика необъяснима — они другие. Истина Вселенной, по его мнению, заключается в том, что человеческий разум не может постичь ее основ и принципов, поскольку это вызовет безумие.

Центральное место в пантеоне Лавкрафта занимает Азатот — слепой безумный бог, находящийся в центре Вселенной. Он является первичным, бессмысленным хаосом, который правит временем и пространством со своего черного трона. Некоторые теоретики Лавкрафта ассоциируют Азатота с черной дырой в центре Млечного Пути (или вселенной), другие с ядерным хаосом процессов на Солнце, а третьи - с законом бесконечного сжатия.

У людей, которые оказались вне общества, свои верования. Известны 10 культов и религий, которые и сегодня существуют в преступном мире . Многие ритуалы посвящения в преступные группировки имитируют различные религиозные обряды.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








29514
25.06.2015 17:56
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • httpsacantharia 13.12.2018 15:10    

    "В отличие от атеистов, которые ненавидят веру в Бога, мизотеисты ненавидят самого Бога"
    это клевета и разжигание розни и нетерпимости. Атеисты никого и ничего не ненавидят. Они всего-лишь отрицают существование Бога. Ваше заявление ложно и может быть расценено как оскорбление, к тому же, способствующее росту нетерпимости верующих к атеистам.