Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Шиса - талисман «неяпонской» Окинавы.

Шиса - талисман «неяпонской» Окинавы.

Остров Окинава, хотя и относится к Японии, но очень сильно от нее отличается. И климат здесь особенно благодатный, субтропический, и местные жители не очень-то похожи на японцев, и разговаривают не совсем по-японски. Вот такая она, эта совсем «неяпонская» Окинава. Кроме того, здесь в большом почете свой, особенный, хранитель острова и талисман по имени Шиса, без которого с Окинавы не уезжает ни один турист.

Остров Окинава

Остров Окинава


Остров Окинава, превратившийся в последние десятилетия в самый популярный курорт Японии, завораживает с первых же минут. Отличие Окинавы от остальной Японии объясняется просто. Несколько веков назад архипелаг Рюкю входил в состав Поднебесной, впоследствии здесь образовалось объединенное Королевство Рюкю. Просуществовало это королевство 450 лет, а в конце 19 века, в 1879 году, было завоевано Японией и стало японской префектурой, сменив при этом свое название Рюкю на Окинава.

Бесстрашный герой и талисман «неяпонской» Окинавы - Шиса

Бесстрашный герой и талисман «неяпонской» Окинавы - Шиса


Неотъемлемой частью самобытной культуры Окинавы являются необычные мифические существа – Шисы (Shisa). Они представляют собой фигурки, похожие на собаку и льва одновременно, полусобаки – полульвы. При этом размеры фигурок, материал, из которого они сделаны, могут быть самыми разными - камень, керамика, дерево и другие. И заниматься Шисы также могут чем угодно – играть, музицировать, ловить рыбу.

Фигурки Шиса

Фигурки Шиса


Обычно Шисы сидят рядом парами. Одна из них больше похожа на собаку и рот у нее закрыт, другая же – больше напоминает сурового льва с раскрытой пастью. Фигурке с закрытым ртом приписывают женское начало, она не выпускает из дома добро, тогда как другая, мужская фигурка, охраняет дом и не впускает в него зло.

Пары Шиса

Пары Шиса


Шиса - мужчина. Страшно...

Шиса - мужчина. Страшно...


На острове их можно встретить повсюду, буквально на каждом шагу.

Статуэтки Шиса - повсюду...

Статуэтки Шиса - повсюду...

Каждый турист, посетивший Окинаву, считает своим долгом приобрести в качестве сувенира Шису, желающие могут сами изготовить такую фигурку.

Шиса - сувениры Окинавы

Шиса - сувениры Окинавы


А родом Шиса из Китая... Ее история восходит еще к тем временам, когда Окинава не входила в состав Японии, и на этот счет существует красивая легенда.

Однажды во дворец королевства Рюкю из Поднебесной в качестве подарка королю привезли фигурку Шисы. Одна из жриц, Норо, предсказала, что Шиса поможет королю победить дракона, и он постоянно хранил этот подарок при себе, под одеждой. В те времена на острове было неспокойно, жители находились в постоянном страхе – ужасный дракон нападал на деревни, разоряя и сжигая дома, поедая людей. Однажды дракон в очередной раз появился в деревне, в которой в это время находился король. Все жители в ужасе разбежались и попрятались. И тут король вспомнил предсказание Норо, достал фигурку Шисы и высоко поднял ее над собой. Дракон ужасно испугался неведомого зверя, страшно зарычал, и от его громогласного рыка от скалы, стоящей на берегу, отвалился большой кусок и придавил дракону хвост. Судьба дракона была предрешена, на берегу он и умер.

Памятник Шисе

Памятник Шисе


Ну а Шису с тех пор благодарные жители почитают, как национального героя, и верят, что она будет всегда оберегать их от бед и невзгод. На берегу моря, на том самом месте, где, по преданию, погиб дракон, ей установили памятник.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9306
25.05.2017 17:20
В закладки
Версия для печати