Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 12
+11
-1 1

Битая посуда как элемент греческой Пасхи

Битая посуда как элемент греческой Пасхи

Все-таки греки - удивительный народ, и пасхальные традиции у них - тоже необычные. В то время, как одни греки, обитатели острова Хиос, обстреливают друг друга ракетами - другие, жители еще более знаменитого острова Корфу, устраивают самое массовое уничтожение глиняных горшков в мире. Может быть, это потому, что битая посуда - к счастью?


Пасха на Корфу - день битой посуды

Пасха на Корфу - день битой посуды


Несколько последних статей о праздновании Пасхи у разных народов - испанцев (Пляска Смерти в Вержесе), венгров (пасхальная традиция обливания девушек) и других - иллюстрация того факта, что европейские народы издавна привыкли делать из Пасхи самую насыщенную событиями, ритуалами и развлечениями неделю года. Все эти традиции так или иначе связываются не только с дохристианскими народными обычаями (иначе церковь не терпела бы и запрещала их), а с окончанием земного пути Христа и символизмом этого события.

Горожане уже держат горшки наготове

Горожане уже держат горшки наготове


Итак, вот голые факты: уже в 11 утра в Великую Субботу жители острова Корфу нетерпеливо дожидаются конца богослужения, предварительно расставив посуду на карнизах домов. Как только прозвучат последние звуки молитвы, все горожане в едином порыве сбрасывают горшки на землю, и со страшным шумом улицы городов покрываются слоем битой посуды. В последнее время стало модным наполнять горшки водой - чтобы посуда билась еще громче.

Посуде быть битой

Посуде быть битой


Оригинальный ритуал связывают с библейской фразой: "Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника..." - эта фраза из Псалтиря описывает, какую власть Господь собирается дать Мессии (то есть, как полагают христиане, Иисусу Христу). Кроме того, битье посуды может означать крушение старого во славу нового, избавление от прежнего мира и старых вещей - примерно то же, что делают итальянцы на Новый год со своей мебелью.

Страстная Суббота на Корфу - день битой посуды

Страстная Суббота на Корфу - день битой посуды


Несмотря на то, что сейчас "побить горшки" - значит "поссориться", греки после уборки битой посуды, наоборот, радостно празднуют Воскресение Христово, отмечая его невиданной красоты салютами - обязывает статус всеевропейского курорта. К счастью битая посуда, или не к счастью, главное - это пасхальное настроение, которое только подчеркивается национальными традициями. Ведь, в конечном итоге, весь праздник вертится вокруг одного, но очень важного факта - того, что Христос воскрес.

Пасхальный салют на острове Корфу: Христос воскрес

Пасхальный салют на острове Корфу: Христос воскрес

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








17684
25.04.2011 00:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • yuliyaskiba 25.04.2011 06:46    

    Какие необычные традиции. Бить посуду вообще к счастью, а тут еще на великий праздник. Красота.

  • Lan 25.04.2011 11:54    

    замечательно!!! Главное, что все это делается дружно и весело, судя по материалу - это добрая и приятная для душ человеческих традиция. Хочется принять участие!!!

  • kluka 25.04.2011 13:01    

    Молодцы греки! Очень хорошо когда, какая-либо традиция объединяет людей. Тем более в такой великий праздник как Пасха. Не плохо бы и нам иметь такие традиции.

  • Flower 25.04.2011 13:24    

    С большим удовольствием поучаствовала - это наверняка захватывающе и очень весело. Мне даже трудно представить как такой традиции радуются дети - ведь им что-то побить и побросать - милое дело!

  • Яра 25.04.2011 14:00    

    Не вижу ничего плохого в битье посуды на Пасху. Главное в таком деле - безопасность, но по фото видно, что людей отводят подальше.

  • sserg 25.04.2011 14:36    

    В каждой стране свои традиции и обычаи. Битье посуды не так уж плохо, только не повезет тому кто будет все это убирать.

  • katusik531 25.04.2011 14:44    

    Люди наверно таким образом хотят избавиться от всего негативного. И вообще у каждого народа свои традиции. Поддерживаю и с удовольствием сама что-нибудь бы грохнула!)

  • kerya314 25.04.2011 14:53    

    Эх, всю жизнь мечтал вот так вот выкинуть хлам из окна. Теперь буду знать куда поехать для исполнения этой мечты)

  • andr888 25.04.2011 15:15    

    Ну у нас тоже свои традиции, это груды мусора, пустых бутылок и окурков, даже думаешь, что это бесы вокруг живут, а не верующие люди.

  • Окса 25.04.2011 15:37    

    Спасибо, что предупредили. В субботу перед Пасхой я на Корфу ни ногой. Не хочется глиняным горшком по голове получить. :)

  • 197 25.04.2011 17:25    

    Говорят - бить посуду - успокоить нервы. Так как я последнее время слишком много нервничаю, то с удовольствием чего-нибудь да разбила бы.

  • dekorkrolik 25.04.2011 20:48    

    Интересный обычай, главное, что после битья все мирятся и продолжают праздновать. Последняя фотография очень красивая

  • martinkadp 26.04.2011 01:57    

    похоже, это какие-то специальные горшки - почти все, что на фото - красные и с надписями (судя по всему, связанными с Воскресением). интересно бы узнать больше.
    и последнее фото - бесподобно!






Смотрите также