Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    

Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор

Актрису Элизабет Тейлор называют «королевой Голливуда» не случайно: за всю свою кинокарьеру она снялась в 69 фильмах, дважды становилась обладательницей престижной кинопремии «Оскар», была первой актрисой, чей гонорар за съемки составил миллион долларов. Она была рекордсменкой не только в профессии: Лиз выходила замуж 8 раз, причем дважды – за одного и того же мужчину.


Юная актриса Элизабет Тейлор

Юная актриса Элизабет Тейлор

Каких только статусов ни удостаивалась Элизабет Тейлор: королева Голливуда, национальное достояние, законодательница мод и т. д. Первую роль она сыграла в 10 лет, в 12 лет она уже стала звездой, а в 30 получила самый большой на тот момент гонорар в истории киноиндустрии. При этом у Тейлор не было профессионального актерского образования.

Королева Голливуда Элизабет Тейлор

Королева Голливуда Элизабет Тейлор

Самыми знаменитыми стали ее роли в фильмах «Место под солнцем», «Гигант», «Кошка на раскаленной крыше», «Рапсодия», «Клеопатра». За съемки в последнем фильме Элизабет Тейлор получила неслыханный по тем временам гонорар – 1 млн долларов. Эта историческая драма стала для нее судьбоносной не только в профессиональном плане: на съемках она познакомилась с Ричардом Бартоном – актером, который сыграл одну из самых главных ролей в ее жизни.

Кадры из фильма *Клеопатра*

Кадры из фильма *Клеопатра*

На тот момент они оба были женаты, но их роман развивался очень стремительно. За 10 лет, проведенных вместе, были и дорогие подарки, и драки, и попытки самоубийства, и расставания. За Ричарда Бартона Лиз выходила замуж дважды – он стал пятым, а затем и шестым мужем актрисы.

Элизабет Тейлор в фильме *Клеопатра*

Элизабет Тейлор в фильме *Клеопатра*

Когда фильм вышел на экраны, зрителей куда больше интересовали любовные отношения актеров, чем тех исторических персонажей, которых они сыграли. Фильм «Клеопатра» стал одним из самых дорогих в истории кино, завоевал 4 «Оскара», но так и не окупился. А свои статуэтки Элизабет Тейлор получила за другие фильмы: оскароносными стали роли в «Баттерфилд, 8» и «Кто боится Вирджинии Вульф?».

Одна из лучших актрис Голливуда

Одна из лучших актрис Голливуда

Элизабет Тейлор считала, что «развод – это болезнь, который излечивается свадьбой», и неоднократно воплощала этот принцип в жизнь. Ее самый короткий брак продлился всего 9 месяцев: в 18 лет она вышла замуж за Конрада Хилтона – гуляку, алкоголика и наркомана, который к тому же еще и распускал руки. После того, как он ударил беременную жену, она подала на развод.

Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор

Один из ее мужей был на 24 года ее старше, а последний муж – на 20 лет младше. Со строителем Ларри Фортенски Элизабет Тейлор познакомилась во время лечения от алкогольной зависимости в одной из клиник – они оба проходили курс реабилитации. Брак продлился 5 лет, после чего актриса решила, что с замужествами пора покончить.

Одна из лучших актрис Голливуда

Одна из лучших актрис Голливуда

Элизабет Тейлор и ее нетленная любовь – *блуждающая жемчужина* La Peregrina

Элизабет Тейлор и ее нетленная любовь – *блуждающая жемчужина* La Peregrina

Самой продолжительной любовью в ее жизни были бриллианты: свою коллекцию она собирала с юности и впоследствии даже написала книгу «Мой роман с ювелирными изделиями». Одним из самых ценных экземпляров ее коллекции была «блуждающая жемчужина» La Peregrina – самая крупная и дорогая в мире. По легенде, она была выловлена чернокожим невольником в XVI в., и за эту находку ему была дарована свобода. Редкая жемчужина принадлежала Марии Тюдор и другим сановным особам, а Элизабет Тейлор ее подарил Ричард Бартон.

Элизабет Тейлор

Элизабет Тейлор

Королева Голливуда

Королева Голливуда

Ей подражали во всем – после выхода фильма «Клеопатра» женщины делали такой же макияж, а увидев 25 фотографий разнообразных купальников, в которых щеголяла Элизабет Тейлор, покупали себе такие же.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16154
24.12.2015 09:04
В закладки
Версия для печати




Смотрите также