Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 15
+15
-1 0
Арт    

Искусственная радуга на радость жителям Небраски

Искусственная радуга на радость жителям Небраски

Радуга – это не такое уж частое явление, как того бы хотелось. Вот потому художник Майкл Джонс МакКин (Michael Jones McKean) и решил сделать установку для создания искусственных радуг. И с недавних пор действующий ее вариант установлен прямо на улице в городе Омаха в американском штате Небраска.

Искусственная радуга на радость жителям Небраски

Искусственная радуга на радость жителям Небраски

Радуга всегда завораживала людей своей красотой, воздушностью и нереальностью. Многие пытались сделать рукотворный вариант этого чуда природы. К примеру, компания «Basheer Graphic Books», по заказу которой была создана искусственная радуга, состоящая из пяти тысяч визиток заказчика.
Но вот американский художник Майкл Джонс МакКин создал настоящую рукотворную радугу. Ее сейчас может увидеть любой человек, прогуливающийся или проезжающий мимо галереи Bemis Center for Contemporary Arts в городе Омаха.

Искусственная радуга на радость жителям Небраски

Искусственная радуга на радость жителям Небраски

Майкл Джонс МакКин восемь лет работал над созданием аппарата, позволяющего генерировать искусственную радугу. И вот, у него это наконец-то получилось! Два раза в день он включает его на пятнадцать минут, радуя жителей Омахи и гостей города удивительным зрелищем – радугой, зависшей над городской улицей.

Искусственная радуга на радость жителям Небраски

Искусственная радуга на радость жителям Небраски

И это вовсе не тот же случай, что и с поддельными елочными игрушками. Искусственная радуга вызывает такое же чувство восхищения и радости, что и настоящая.

Искусственная радуга на радость жителям Небраски

Искусственная радуга на радость жителям Небраски

Причем, для создания этой радуги МакКин использует только очищенную дождевую воду и энергию, полученную при помощи солнечных батарей. Специальная система подсветки излучает свечение, которое, проходя через стену мельчайших капелек воды, созданных насосом с распылителем, превращается в радугу!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15571
24.12.2010 19:49
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Яра 24.12.2010 20:00    

    Радуга приносит радость, удовольствие. Пусть даже искусственно созданная. Так что я за такие изобретения.

  • volder 24.12.2010 20:17    

    Жители Небраски получили хороший подарок – искусственную радугу. Есть народное поверье, если увидеть радугу, будешь счастливым. Великий мастер работал над своим детищем восемь лет, и будет награжден людской благодарностью. Короткое время светится радуга, но, сколько восторга у жителей Омахи и его гостей. Задействованы только очищенная вода и солнечные батареи.

  • lisi 24.12.2010 21:17    

    Восхищаюсь теми людьми, которые дарят радость другим людям. Когда мы ходили из общежития в институт, по дороге на попадалась арка, на которой кто-то написал:"Доброе утро!" Вроде бы и мелочь, а настроение немного поднималось. А вот искусственная радуга - это уже позитивное настроение на целый день.

  • DaniilM 24.12.2010 21:58    

    Человек постоянно хочет кого-то или что-то приспособить под себя (под свои нужды). Сейчас пришел черед такому природному (климатическому) явлению как "радуга".

    Прекрасно, конечно.
    А что дальше?!

    P.S.
    "Скоро нечему будет удивляться!" - это предположение является ошибочным.
    Человечество вновь и вновь будет для себя строить необузданные преграды и с триумфом их преодолевать.

  • Chery13 24.12.2010 23:34    

    Очень красивая радуга. И выглядит прямо как настоящая. Хотя, наверно, если каждый день на нее смотреть, даже радуга станет обыденностью

  • larka 25.12.2010 00:55    

    Эта радуга, может стать даже своеобразным символом города, привлекающим туристов.

  • opiumluna 25.12.2010 16:36    

    Соглашусь с lisi настроение поднимает, даже вот на картинках смотришь и улыбаешься :) хотелось бы что бы и у нас такое было. Кстати, вот о табличках в общежитии. Я как то видела на доме табличку "Добро пожаловать" подумалось мне что наверное приятно в таком доме жить)

  • Goshia 25.12.2010 18:42    

    Это очень хорошая копия очень красивого природного явления, ведь, радуга - это предзнаменование хорошей погоды после дождя, а у тех людей, которые ее видят, жизнь изменится в лучшую сторону.

  • Sivs 26.12.2010 14:24    

    Замечательная идея, поднимающая настроение множеству людей! Жителям города Омахи, по-моему, очень повезло лицезреть такое красивое явление природы, когда захочется!






Смотрите также