Живопись   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0
Арт    

Государственный музей в Амстердаме.

Государственный музей в Амстердаме.

"Не надо фотографировать картины - нарисуйте их!" - именно с таким предложением обратился к своим посетителям Государственный музей или, как его еще называют, Рейксмюзеум в Амстердаме. Никто не запрещал пользоваться своими камерами или телефонами, однако наоборот - предлагали расширить способ запечатления своих эмоций.


В попытке зарисовать скульптуры.

В попытке зарисовать скульптуры.

*Ночной дозор* Рембрандта.

*Ночной дозор* Рембрандта.

*Портрет Иоганнеса Втенбогарта* Рембрандт.

*Портрет Иоганнеса Втенбогарта* Рембрандт.


Организаторы этого проекта в Рейксмюзеуме (Rijksmuseum) объяснили свою затею так: "В нынешнем мире мобильных телефонов и медиасредств посещение музеев стало пассивным и несколько искусственным опытом. Посетителей легко отвлечь и они не наслаждаются красотой и уникальностью искусства в полной мере, часто не замечая магии и волшебства. Вот поэтому Рейксмюзеум хочет помочь посетителям открыть для себя красоту искусства и оценить ее в полной мере, попытавшись самим нарисовать собранные у нас шедевры."

Необычный проект музея искусств.

Необычный проект музея искусств.

Новый взгляд на голландскую живопись.

Новый взгляд на голландскую живопись.

Зарисовки в холле музея.

Зарисовки в холле музея.


Самое лучшее в этом проекте - это то, что любой может принять участие. "Вам даже не нужно уметь рисовать, потому что главное - это не конечный результат, а скорее тот способ, каким вы посмотрите на картину, пытаясь ее скопировать. Когда вы это делаете, вы начинаете замечать детали, которые раньше не бросались вам в глаза. Вы видите пропорции, мелкие детали, линии... вы становитесь ближе к тому, о чем думал художник."

Необычный проект Rijksmuseum.

Необычный проект Rijksmuseum.

Big Draw в музее Амстердама.

Big Draw в музее Амстердама.


Проект получил название Big Draw и проходил 24 и 25 октября этого года. В холле музея можно было получить карандаши и альбомы, с помощью которых, собственно, можно было попробовать свои силы в рисовании и с помощью которых, по задумке организаторов,для обычных посетителей должны были открыться новые детали произведений искусств.



Рейксмюзеум в столице Нидерландов является одним из тех музеев, которые непременно должен посетить каждый любитель искусства. Здесь можно найти знаменитые работы Рембрандта, Вермеера и других известных голландских художников, а "жемчужину" коллекции, безусловно, представляет собой огромное полотно Рембрандта "Ночной Дозор."

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12075
24.11.2015 09:30
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • fedorrov 24.11.2015 11:12    

    А ведь это здорово! Хотелось бы посмотреть на творения посетителей, выяснить какие произведения пользуются большим спросом. Идея возможно не новая, но привлекательная.






Смотрите также