Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Первобытная охота на бизонов. Картина Чарльза Мариона Рассела

Первобытная охота на бизонов. Картина Чарльза Мариона Рассела
Обустроить пещеру, вырастить сына и «завалить» буйвола – примерно так должен был выглядеть «кодекс чести» настоящего первобытного мужа. Даже сложно себе представить, как удавалось аборигенам охотиться на этих гигантов и за раз убивать с десяток животных. Конечно же, с голыми руками на бизона не пойдешь, поэтому прибегали к хитростям

Ловушка, в которую попадали животные

Ловушка, в которую попадали животные

Тысячелетиями жизнь североамериканских аборигенов была подчинена простой логике: есть буйвол – есть еда и одежда, а также множество бытовых предметов, которые изготавливались из костей животных. Чтобы возвращаться всегда с добычей, индейцы придумали необычный способ охоты: обманом они загоняли стадо животных в заранее приготовленную ловушку.
Диорама в музее в Монтане

Диорама в музее в Монтане

Схема была проста. Вначале выбиралось хорошее пастбище, неподалеку от которого располагался обрыв. Котлован углубляли, придавая ему V-образную форму, на дно выкладывали острые валуны. Один из аборигенов надевал на себя шкуру теленка и блеял, всячески стараясь обратить на себя внимание беспечно пасущегося стада. Как только ему удавалось увлечь животных, он начинал движение в сторону пропасти, тут же из засады выбегали и другие охотники, создавая «шумовую» атаку. Бизоны в панике продолжали двигаться к неминуемой гибели и прыгали в бездну, разбиваясь о скалы.
Макет сцены из первобытной охоты, музей  Crook County

Макет сцены из первобытной охоты, музей Crook County

Кости бизонов, обнаруженные археологами

Кости бизонов, обнаруженные археологами

Как правило, несколько животных погибало в тот же миг, другие были покалечены, и индейцам оставалось лишь добить их. Добычи было так много, что в течение целой недели охотники не покидали котлован. Их задачей было освежевать животных, разделать туши и отделить шкуры. Мясо сушили на целый год, из шкур делали постельное белье, одежду, мешки, использовали их и для обустройства жилищ.
Хед-Смэшт-Ин-Баффало-Джамп, Канада

Хед-Смэшт-Ин-Баффало-Джамп, Канада

Городской парк Madison Buffalo Jump

Городской парк Madison Buffalo Jump

Археологи утверждают, что такая хитрость была известна людям порядка 12 тысяч лет назад, ее применяли до тех пор, пока не приручили лошадей и не стали использовать их для «круглогодичной» охоты.
Городской парк Ulm Pishkun Buffalo Jump

Городской парк Ulm Pishkun Buffalo Jump

Ученым удалось отыскать немало «ловушек», которые использовались первобытными людьми. Одна из наиболее известных – обрыв Хед-Смэшт-Ин-Баффало-Джамп в Канаде, признанный объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Картина Уильяма Лейя

Картина Уильяма Лейя

Недавно археологи обнаружили останки доисторического мамонта. Это стало настоящим событием в истории!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9171
24.06.2015 23:26
В закладки
Версия для печати




Смотрите также