Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
   

Барельеф ацтекской богини и другие бесценные артевакты, найденные в неожиданных местах.

Барельеф ацтекской богини и другие бесценные артевакты, найденные в неожиданных местах.

История знает случаи, когда некоторые из бесценных произведений искусства были найдены совершенно случайно и в самых неожиданных местах. В нашем обзоре собраны 10 фактов, которые заставляют задуматься, сколько еще древних артефактов могут быть потеряны для мира, поскольку люди просто не догадываются, где их искать.


1. На фермерском поле

Статуя  Афродиты, найденная на фермерском поле.

Статуя Афродиты, найденная на фермерском поле.


В 1820 году греческий крестьянин по имени Йоргос обрабатывал свое поле на острове Милос, когда он внезапно наткнулся на несколько резных каменных блоков. Он продолжил копать и нашел четыре статуи - три фигуры Гермеса и одну Афродиты. Три недели спустя на Милос прибыла археологическая экспедиция, которая купила статую Афродиты, забрав ее во Францию. Людовик XVIII назвал статую "Венера Милосская" и подарил ее Лувру, где она стала одним из самых известных произведений искусства в истории.

2. На дороге

Барельеф ацтекской богини луны Койольшауки.

Барельеф ацтекской богини луны Койольшауки.


21 февраля 1978 года электрики прокладывали новую линию на оживленной улице в Мехико. Каково же было их удивление, когда они обнаружили под землей 20-тонный каменный барельеф ацтекской богини луны Койольшауки. Как полагают, эта скульптура была сделана в начале пятнадцатого века и захоронена до разрушения цивилизации ацтеков испанскими конкистадорами в 1521 году. Каменный барельеф был перенесен в Музей Великого храма.

3. В яме

Кадр из спасённого фильма.

Кадр из спасённого фильма.


В 1978 году более 500 фильмов, датируемых 1903 - 1929 годами, были случайно найдены в яме возле Доусон-Сити, Юкон. При нормальных обстоятельствах фильмы на 35-миллиметровой пленке испортились бы, но вечная мерзлота сохранила их в идеальном состоянии.

4. Под кроватью

Пепито в водевиле.

Пепито в водевиле.


Джоан Перес, вдова актера водевиля Пепито, решила убраться в доме и обнаружила под кроватью единственную существующую копию пилотной серии для сериала "Я люблю Люси", где снимался Пепито. Пленка оставалась под кроватью в течение тридцати лет.

5. На стене

Ван Гог. Натюрморт с цветами.

Ван Гог. Натюрморт с цветами.


Супружеская пара из пригорода Милуоки попросила специалистов оценить живописные полотна, которые достались им по наследству. Пара думала, что у них на стене висит репродукция картины Ван Гога "Натюрморт с цветами", но к удивлению всех это оказался подлинник 1886 года. 10 марта 1991 года картина была продана на аукционе за $ 1,4 млн.

6. В сундуке на чердаке

В сундуке на чердаке.

В сундуке на чердаке.


В 1961 году Барбара Теста, библиотекарь из Голливуда, получила в наследство 6 сундуков, которые ранее принадлежали ее деду Джеймсу Фрейзеру Глюку, адвокату из Буффало. В течение следующих трех десятилетий она постепенно просматривала содержание сундуков, которые стояли на чердаке. Осенью 1990 года Барбара нашла в одном из сундуков 665-страничную рукопись, которая оказалась оказались оригиналом первой части произведения Марка Твена "Гекльберри Финн". Две половины великого американского романа были, наконец, воссоединены в Публичной библиотеке Буффало.

7. На блошином рынке

На блошином рынке.

На блошином рынке.


Финансовый аналитик из Филадельфии однажды прогуливался по блошиному рынку в Адамстауне, штат Пенсильвания. Его внимание привлекла деревянная рама для картин, которую он купил за $ 4. Вернувшись домой, он извлек старую порванную картину из рамы и нашел сложенный документ, который находился между холстом и деревянной основой. Это оказалась копия Декларации независимости 1776 года - один из 24 известных сохранившихся экземпляров.

8. В стойке для велосипеда

В стойке для велосипеда.

В стойке для велосипеда.


В течение многих лет сотрудники Археологического музея в Саутгемптоне, Англия, прислоняли свои велосипеды к 70-сантиметровому черному камню в подвале. В 2000 году два египтолога обнаружили, что эта "стойка" является на самом деле египетской статуей 7-го века до нашей эры. До сих пор остается загадкой, как скульптура попала в подвал музея.

Особую нишу занимают 10 древних артефактов с интимным подтекстом, увидеть которые можно в самых неожиданных местах . Отправляясь в отпуск, стоит внести эти интересные места в свой маршрут.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12937
24.06.2015 14:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также