История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Первая Мировая война — тяжелый период, принесший много бед и таящий в себе множество загадок. До сих пор люди пытаются найти пропавшую казну российской армии, которой командовал генерал Самсонов. Большой ящик, хранящий триста тысяч рублей золотом и иные ценности, не дает покоя искателям кладов. Каждый год летом, в августе, под Вельбарком собираются воодушевленные легендой люди, которые мечтают найти сокровища генерала. Читайте про путешествие казны Самсонова, как ее пытались найти, но безуспешно.


Армия генерала Самсонова во время Первой Мировой войны и как она попала в окружение

Армия Самсонова оказалась в окружении. /Фото: armflot.ru

Армия Самсонова оказалась в окружении. /Фото: armflot.ru


Когда началась Первая Мировая война, должность командующего Второй армии была доверена генералу Александру Самсонову. Русские войска вошли в Восточную Пруссию 4 августа 1914 года и начали продвижение на запад, направляясь к Кенигсбергу. Путь был очень тяжелым — через бескрайние Мазурские болота. Первая армия, которой командовал генерал Ренненкампф, предприняла их обход с севера, а Вторая, под предводительством генерала Самсонова, двигалась с юга.

Продвижение было непростым. Отсутствие питания и боеприпасов, оторванность от тылов — в таких условиях Вторая армия стала углубляться в лес, полный болот. Можно было бы рассчитывать на железную дорогу, проходившую недалеко, но колея была слишком узка, чтобы по ней прошли вагоны, наполненные снарядами и продовольствием. Эшелоны застряли на границе, перекрыв тем самым пути на Млаве.

Генерал Самсонов рассчитывал на данные разведчиков, но они оказались недостоверными. Армию окружили вражеские войска. Дополнительные трудности возникли потому, что главной ударной силой русского войска были войска конные. Они с огромным трудом проходили по заболоченной, заросшей деревьями территории.

Гибель генерала: самые разные версии

Из окружения генерал Самсонов уже не вышел, но его смерть покрыта тайной. /Фото: i.pinimg.com

Из окружения генерал Самсонов уже не вышел, но его смерть покрыта тайной. /Фото: i.pinimg.com


Вторая Армия была лишена всякой помощи, но при этом отчаянно сражалась, стараясь вырваться из окружения. Это удалось сделать лишь небольшой группе солдат и офицеров. Люди предпринимали попытки прорваться, стараясь освободиться из последних сил, однако результат был неутешительным. Лишь четверть состава из восьмидесятитысячной армии пробилась через давящее кольцо окружения, остальных ждала жестокая участь — они пали на поле боя, пропали, стали пленниками.

Командующий армии вышел из окружения в составе небольшой группы вместе с генералом Лебедевым, полковником Вяловым, а также офицерами штаба армии и рядовыми охранного взвода. По утверждениям историков, спаслось примерно двадцать тысяч человек. Некоторые исследователи считают, что именно в этот момент Самсонов пустил себе пулю в лоб, не в состоянии пережить ужасные приступы астматического удушья. По другой версии его жизнь прервал вражеский снаряд.

Повозка с несметными сокровищами, зарытая в лесах под Вельбарком

Шестьдесят тысяч военных Второй Армии погибли, пропали без вести или попали в плен. /Фото: voenflot.ru

Шестьдесят тысяч военных Второй Армии погибли, пропали без вести или попали в плен. /Фото: voenflot.ru


Итак, Вторая армия пыталась пробраться пешком через густой лес. Лошади тянули повозку, которая была очень тяжелой из-за находящегося на ней металлического сундука. Какие ценности в нем хранились? В работах Николая Метелкина указывается, что в нем надежно были укрыты триста тысяч золотых рублей, большое количество наградных крестов, а, возможно, и оружие из золота.

31 августа группа Самсонова смогла выйти из окружения, и случилось это в районе Остроленки. Генерала с ними уже не было. Как не было и ящика с сокровищами. Скорее всего, устав тащить тяжеленую повозку, отступавшие спрятали клад в земле, в таинственном лесу под Вельбарком. Возможно, участники кайзеровского войска искали золото, но безуспешно. Потому в отчете о трофеях кайзеровского командования после разгрома Второй армии упоминались двадцать два знамени и тридцать две тысячи рублей золотом. А ведь казна армии Самсонова насчитывала богатств во много раз больше, и о них нет ни слова.

Как искали золото генерала Самсонова

Золото армии Самсонова ищут и по сей день. /Фото: yandex-images.naydex.net

Золото армии Самсонова ищут и по сей день. /Фото: yandex-images.naydex.net


Поиски клада Самсонова были начаты в 1916 году. Объектом поисков стала болотистая местность рядом с городом Вельбарк. Именно здесь 29 августа вставала на отдых группа генерала. Первые агенты немецкого Генерального штаба появились еще во время войны. Они придирчиво опрашивали местных жителей, не находили ли они в лесах российские золотые монеты. Утверждают, что горожанин пошел собирать грибы и возвратился с горстью золота. На вопрос, где были найдены ценности, он ответить не сумел. Искал золото российской армии и генерал Носков, ставший эмигрантом после революции. Его попытки оказались безуспешными.

Время шло, закончилась Вторая Мировая война. Территория, на которой был условно спрятан, перешла к Польше. Под Вельбарком был расположен военный полигон. В 1960-х годах в лесу появились польские офицеры-саперы с металлоискателями в сопровождении пожилого человека. Он говорил, что в августе 2014 года по личному приказу генерала Самсонова сопровождал повозку с металлическим ящиком, и что во время перехода через ручей колеса так глубоко увязли в болотистой жиже, что лошади не смогли сдвинуть бричку с места. Пришлось закопать ценности. Все это было очень интересно, но найти клад полякам так и не удалось. Искореженное оружие и осколки — вот и весь улов. Офицеры покинули место поисков, разбередив души местного населения. Люди стали все чаще ходить в лес с острыми металлическими прутьями, которыми исследовали почву.

Некоторое количество ценностей местные крестьяне и польские солдаты все же находили. Золотые монеты попадались во время рытья окопов и обработки земли, а один раз даже попался сверток с золотым Георгиевским крестом. Понятно, что это очень мало для казны Второй армии.

В мемуарах одного из офицеров говорится, что емкость с сокровищами была спрятана рядом с большим дубом. По легенде каждый год, 30 августа, в двенадцать часов дня на земле от самой крупной ветки появляется тень. Она словно указывает, что тут спрятаны ценности. Искатели-энтузиасты каждый год посещают территорию в леса под Вельбарком в надежде наткнуться на дерево-указатель и откопать казну российской армии.

Но всё-таки сокровища иногда находят. Как 800-летние сокровища Святополка, совсем недавно найденные посреди поля.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10486
24.03.2021 15:55
В закладки
Версия для печати




Смотрите также