Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Необычные Святые, которым молится вся Мексика.

Необычные Святые, которым молится вся Мексика.

Вот уже много лет все меньше простых мексиканцев приходят в католическую церковь помолиться Иисусу Христу и Богоматери. Теперь у них новые покровители - Святой Иуда и Святая Смерть и новые обряды. Вот только чаяния всё те же.

Изображение Святого Иуды Фаддея. | Фото: pinterest.com.

Изображение Святого Иуды Фаддея. | Фото: pinterest.com.

Мексиканская статуя Святого Иуды Фаддея. | Фото: camara.cc.

Мексиканская статуя Святого Иуды Фаддея. | Фото: camara.cc.

Мало кто знает, что Мексика – вторая страна в мире по количеству верующих католиков. И многие из них молятся Святому Иуде. Наряду с Девой Марией Гваделупской и Санта Муэрте это самый популярный католический святой. Народная любовь к нему столь велика, что сейчас Святой Иуда - единственный в мире канонизированный святой, в честь которого отмечают ежемесячный праздник. И неудивительно, ведь он считается покровителем обездоленных, безработных, заключенных и последней надеждой отчаявшихся людей. Для современной Мексики с ее разгулом преступности и безработицы – это то, что нужно.

Уличный алтарь Святому Иуде. | Фото: camara.cc.

Уличный алтарь Святому Иуде. | Фото: camara.cc.

Индейские пляски на праздновании Дня Святого Иуды. | Фото: camara.cc.

Индейские пляски на праздновании Дня Святого Иуды. | Фото: camara.cc.

Помимо ежемесячных торжеств, каждый год 28 октября десятки тысяч мексиканцев собираются возле старой церкви в Мехико. Здесь находится главная в стране статуя Иуды Фаддея (не Искариота). Жители пригородов, одетые в белое и зеленое, цвета Святого, везут сюда свои домашние статуи, в ожидании его помощи и новых чудес. Люди в костюмах индейцев выплясывают дикие танцы на площади перед церковью. В толпе шатаются подростки, которые нюхают клей и курят марихуану. Как ни странно, но Святой Иуда, который изображен с пламенем Святого Духа на его лбу, заслужил хорошую репутацию, исцеляя наркоманов.

Санта Муэрте. | Фото: commons.wikimedia.org.

Санта Муэрте. | Фото: commons.wikimedia.org.

Кроме Святого Иуды, многие мексиканцы ищут помощи и защиты у Санта Муэрте («Святой Смерти»). Конечно, этого божества нет в официальной религии, это результат индейского прошлого мексиканцев, наложившегося на католицизм. Санта Муэрте помогает тем, кто постоянно рискует своей жизнью: бандитам, наркоторговцам, полицейским, проституткам, таксистам. Ее просят о выздоровлении, освобождении из тюрьмы, о наведении порчи или смерти обидчику.

Почитатели Санта Муэрте считают, что она сильнее, чем Иисус Христос, ведь даже он, в конце концов, умер. Смерть одинакова для всех: и для богатых, и для бедных. Она беспристрастна и равна ко всем, поэтому выслушает молитвы и наркобарона, и бедного воришку. Ей делают и соответствующие подношения: кто-то яблоко и цветы, а кто-то – деньги и косяк травы. Эти подношения оставляют у небольших алтарей, установленных прямо на улицах города. Обычно это украшенные статуи Санта Муэрте с живыми цветами и, собственно, подарками.

Святая Смерть помогает там, где бессильны другие Святые. «Католическая церковь зачастую не помогает», - говорят мексиканцы. «Она может только наказывать за грехи. Она поучает, но не помогает». А Святая Смерть спасает наркоторговцев и убийц от полиции, помогает заключенным выживать в жутких мексиканских тюрьмах.

Санта Муэрте держит в своей руке земной шар. | Фото: flickr.com.

Санта Муэрте держит в своей руке земной шар. | Фото: flickr.com.

Мексиканка демонстрирует татуировку Санта Муэрте. | Фото: thedailybeast.com.

Мексиканка демонстрирует татуировку Санта Муэрте. | Фото: thedailybeast.com.

Традиционно Санта Муэрте изображают в виде женского скелета, одетого в однотонный балахон. Его цвет показывает, о чем верующий просит Святую: если помощи в любви – то накидка красная, если денег – то золотая, а для решения проблем с законом – зеленая. В правой руке Санта Муэрте сжимает косу, а в левой – земной шар или весы. Они показывают, что Смерти подвластны все люди планеты, и что все они равны.

В последние годы культ Святой Смерти распространился и за пределы Мексики. И теперь время от времени общественность Латинской Америки и юга США волнуется после очередных случаев убийств – жертвоприношений Санта Муэрте, которые совершают ее адепты.

Странные религиозные обычаи встречаются не только в Мексике. Во Франции, Китае и Японии распространена традиция посмертного брака. Здесь можно вполне легально выйти замуж за призрака.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15131
24.01.2017 15:35
В закладки
Версия для печати




Смотрите также