Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 6
+4
-1 2
Арт    

Портреты чернокожих знаменитостей из чертежных кнопок

Портреты чернокожих знаменитостей из чертежных кнопок

Все люди - братья, а чернокожие люди - еще большие братья друг для друга. И то ли братское единство тому причина, то ли что-то другое сыграло свою роль, но современный Нью-Йоркский художник Эндрю Вулери (Andrew Woolery) в своих необычных картинах изображает исключительно чернокожих людей, как современных, так и уже легендарных идолов поп-культуры.

Но необычные его картины вовсе не поэтому. Дело в том, что художник их сперва рисует, а потом дополняет и оформляет такими повседневными предметами, как чертежные и канцелярские кнопки самых разных цветов. Опять пуантилизм, весьма модный в последнее время, но уже в несколько иной интерпретации. Вместо точек - сотни разноцветных кнопочек, которые делают картины объемными, почти трехмерными.
Чернокожие знаментости в картинах из кнопок от Andrew Woolery

Чернокожие знаментости в картинах из кнопок от Andrew Woolery

Пуантилизм и живопись в творчестве Andrew Woolery

Пуантилизм и живопись в творчестве Andrew Woolery

Картины, дополненные чертежными кнопками. Творчество Andrew Woolery

Картины, дополненные чертежными кнопками. Творчество Andrew Woolery

По словам художника, на такое творчество его вдохновили разноцветные колечки сухих завтраков Fruit Loops, которые он очень любит. Сперва красками и кисточкой, а затем точками-кнопками Эндрю Вулери воссоздает на огромных холстах портреты таких знаменитостей как Jay-Z и Kanye West, музыкант Джимми Хендрикс и президент Обама. Кроме того, Вулери создал гигантскую копию стодолларовой банкноты, озаглавив свой проект "All About the Benjamins", заменив портрет Бенджамина Франклина изображением другого Бенджамина - Баннекера (Benjamin Banneker). Как известно, Бенджамин Баннекер, живший еще в 18-19 веке, это свободный афроамериканец, который был опытным астрономом, математиком, геодезистом, фермером и писателем, автором нескольких альманахов.
Стодолларовая банкнота All About the Benjamins

Стодолларовая банкнота All About the Benjamins

Барак Обама в числе чернокожих знаменитостей с картин Andrew Woolery

Барак Обама в числе чернокожих знаменитостей с картин Andrew Woolery

Картины Эндрю Вулери успешно продаются, а проценты от продаж автор перечисляет на счет Гарлемской школы искусств в надежде поддержать обездоленные слои населения и приобщить их к искусству. Подробнее о творчестве Эндрю Вулери - на его интернет-сайте.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13608
24.01.2012 17:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Евгенчик 24.01.2012 18:12    

    Мне не совсем понятно, при чем тут цвет кожи? на первых картинах трудно определить черный это или белый человек.

  • arximed 24.01.2012 21:42    

    Как по мне рассу легко определить по чертам лица и прочему.
    Автор без сомнений очень умело передал это зрителю.

  • andr888 24.01.2012 18:59    

    Гдядя на эти произведения искусства, задумаешься, может кнопки лучше использовать для этих целей!?

  • РоманБ 24.01.2012 19:11    

    Неплохо, но мне вот что интересно: художник тоже использовал нормальное слово "чернокожий", или все-таки политкорректное "афроамериканец" ;-)

  • essaraya 25.01.2012 02:26    

    Вообще, весь смысл этой выставки заключен в том, что чернокожий (пардон за некорректность) автор рисует чернокожих знаменитостей. Так что, не думаю, что художника волновала политкорректность .

  • 098sad 24.01.2012 20:58    

    Даже не верится, что с помощью кнопок можно произвести на свет такое произведение искусства, а доллары словно настоящие.

  • libhen 25.01.2012 18:51    

    Здорово! Недавно видела пост о копиях знаменитых картин, сделанных с помощью гвоздей, примерно по такой же технологии, там более изящные произведения, но зато здесь - более яркие!

  • elisasomova 16.03.2012 20:54    

    Как здорово получились картины! Очень приближено к реальности.






Смотрите также